El Search Captain Lowe/it: Difference between revisions
no edit summary
m (→Strategia) |
No edit summary |
||
Line 1: | Line 1: | ||
{{Languages|El_Search_Captain_Lowe}} | {{Languages|El_Search_Captain_Lowe}} | ||
{{Template:Info_Personaggi_Lou}} | {{Template:Info_Personaggi_Lou}} | ||
<center>{{quotation|" | <center>{{quotation|"Salve, sono Lou! Il capo della squadra di ricerca dell'Eldrit! Ho lavorato sodo per diventare un rispettato Cavaliere Esperto ad Elrios. Non preoccuparti. C'andrò piano con te! Ha Ha~"}}</center> | ||
== Ufficiale della Squadra di Ricerca Lou == | == Ufficiale della Squadra di Ricerca Lou == | ||
=== Storia === | === Storia === | ||
Il potere dell'Eldrit fu un tempo perduto, poi venne recuperato dagli eroi leggendari. Il bis-bisnonno di Lou era uno di questi eroi. Ha perfezionato l'abilità 'Mega Slash' e l'ha fatta succedere ai suoi discendenti. Lou ora si focalizza nell'allenare i nuovi avventurieri di Elrios e spera che uno di loro sarà capace di riportare indietro il potere perso dell'Elstone. | |||
=== Combo === | === Combo === | ||
Lou può utilizzare tutte le combo del Cavaliere Esperto, con un range della spada maggiore. | |||
<br> | <br> | ||
=== Statistiche === | === Statistiche === | ||
Line 46: | Line 46: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Image:AishaS5.png]]</center> | | <center>[[Image:AishaS5.png]]</center> | ||
| <center>''' | | <center>'''Rigenerazione Mana Aumentato'''</center> | ||
| <center>Passiva</center> | | <center>Passiva</center> | ||
| <center>N/A</center> | | <center>N/A</center> | ||
| | | Come tutti gli NPC, Lou beneficia di una rigenerazione del mana maggiore | ||
| | | Tutti gli NPC avranno una rigenerazione passiva del mana estremamente veloce, e riceveranno anche più MP colpendo o venendo colpiti dai giocatori. Grazie a questa passiva, le skill degli NPC sono limitate solo dal loro cooldown e non dal loro costo in MP. In più, gli NPC possono manabreakare dalle combo in qualunque momento. | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Image:RPassive5.png]]</center> | | <center>[[Image:RPassive5.png]]</center> | ||
| <center>''' | | <center>'''Smascherare le Debolezze'''</center> | ||
| <center>Passiva</center> | | <center>Passiva</center> | ||
| <center>N/A</center> | | <center>N/A</center> | ||
| | | Quando Lou cade a terra, può premere X per attaccare con la propria spada in un movimento semicircolare che non fa cadere a terra. | ||
| | | Lou userà questa skill quando sei vicino a lui ogni volta che sarà caduto a terra; fai attenzione, perché ha una velocità d'attacco estremamente alta e può attivare Smascherare le Dobelezze molto velocemente.|- | ||
|- | |||
| <center>[[Image:ElSkill4.png]]</center> | | <center>[[Image:ElSkill4.png]]</center> | ||
| <center>''' | | <center>'''Contrattacco'''</center> | ||
| <center>Attiva</center> | | <center>Attiva</center> | ||
| <center>N/A</center> | | <center>N/A</center> | ||
| | | Lou prepara la sua spada usandola come uno scudo per un contrattacco, lanciando il suo avversario in aria a contatto avvenuto. | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Image:ElSkill12.png]]</center> | | <center>[[Image:ElSkill12.png]]</center> | ||
| <center>''' | | <center>'''Calcio'''</center> | ||
| <center>Attiva</center> | | <center>Attiva</center> | ||
| <center>10 Secondi</center> | | <center>10 Secondi</center> | ||
| | | Lou da un calcio laterale all'avversario, riducendo il loro KD. | ||
| | | Riduce il KD di 5. | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Image:ElSkill5i.png]]</center> | | <center>[[Image:ElSkill5i.png]]</center> | ||
| <center>''' | | <center>'''Strappa l'Armatura'''</center> | ||
| <center>Attiva</center> | | <center>Attiva</center> | ||
| <center>10 Secondi</center> | | <center>10 Secondi</center> | ||
| | | Lou colpisce il proprio nemico con l'elsa della sua spada, rompendo l'armatura avversaria e nullificando la loro Difesa Fisica | ||
| | | Lou ha una possibilità del 100% di attivare Armatura Spezzata con questa attiva. | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Image:ElSkill3i.png]]</center> | | <center>[[Image:ElSkill3i.png]]</center> | ||
| <center>''' | | <center>'''Avanzata Rotante'''</center> | ||
| <center>Attiva</center> | | <center>Attiva</center> | ||
| <center>10 Secondi</center> | | <center>10 Secondi</center> | ||
| | | Lou si lancia in avanti mentre attacca con la sua spada in un raggio di 360° attorno a lui, finendo con un pesante colpo nel terreno, lanciando tutti i nemici in aria. | ||
| | | Lou ha più cooldown su questa skill rispetto alla versione del Cavaliere Esperto di Avanzata Rotante. | ||
|- | |- | ||
| <center>[[File:LeapC.png]]</center> | | <center>[[File:LeapC.png]]</center> | ||
Line 95: | Line 94: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Image:ElSkill1.png]]</center> | | <center>[[Image:ElSkill1.png]]</center> | ||
| <center>''' | | <center>'''Super Fendente'''</center> | ||
| <center>Speciale Attiva</center> | | <center>Speciale Attiva</center> | ||
| <center>5 Secondi</center> | | <center>5 Secondi</center> | ||
| | | Lou fende il nemico con un attacco con la spada caricato, facendo pesanti danni. | ||
| | | La versione di Lou di Super Fendente è molto più forte del Super Fendente di Elsword. | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Image:ElSkill9.png]]</center> | | <center>[[Image:ElSkill9.png]]</center> | ||
| <center>''' | | <center>'''Ira Mortale'''</center> | ||
| <center>Speciale Attiva</center> | | <center>Speciale Attiva</center> | ||
| <center>8 Secondi</center> | | <center>8 Secondi</center> | ||
| | | Lou colpisce il suo nemico 5 volte con attacchi caricati con la spada, poi finisce con un fendente, facendolo cadere. | ||
| | | Una copia diretta di Ira Mortale di Elsword, ma con meno ritardo. Lou utilizza raramente questo attacco. | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Image:ElSkill3.png]]</center> | | <center>[[Image:ElSkill3.png]]</center> | ||
| <center>''' | | <center>'''Spada dell'Apocalisse'''</center> | ||
| <center>Speciale Attiva</center> | | <center>Speciale Attiva</center> | ||
| <center>30 Secondi</center> | | <center>30 Secondi</center> | ||
| | | Lou ricopre la sua spada con un'aura potente che aumenta il range dei suoi attacchi per un periodo di tempo. | ||
| | | Una copia diretta di Spada dell'Apocalisse del Cavaliere della Spada. Lou userà questo attacco molto spesso nel mezzo delle sue combo o per inseguirti. | ||
|- | |- | ||
|} | |} |