3rd Jobs/fr: Difference between revisions
From Elwiki
m
Text replacement - "BluNEW" to "Icon - Bluhen"
Gameboy224 (talk | contribs) m (Text replacement - "BluNEW" to "Icon - Bluhen") |
|||
(19 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
Line 8: | Line 8: | ||
*De nouvelles compétences deviennent disponibles : une nouvelle {{SkillTypeFR|HA}} et deux nouveaux <font color="{{ColorSel|Skill|Passive}}">'''[Passifs]'''</font>. | *De nouvelles compétences deviennent disponibles : une nouvelle {{SkillTypeFR|HA}} et deux nouveaux <font color="{{ColorSel|Skill|Passive}}">'''[Passifs]'''</font>. | ||
*Le système de [[Force Skills/fr|force]] est débloqué, ce qui donne accès aux <font color="{{ColorSel|Skill|Ability}}">'''[Compétences]'''</font> et <font color="{{ColorSel|Skill|Passive}}">'''[Passifs]'''</font> utilisables par toutes les troisièmes spécialisations et obtenables comme butins de boss ou de donjon. Les compétences se divisent en passifs/actifs et en rareté. | *Le système de [[Force Skills/fr|force]] est débloqué, ce qui donne accès aux <font color="{{ColorSel|Skill|Ability}}">'''[Compétences]'''</font> et <font color="{{ColorSel|Skill|Passive}}">'''[Passifs]'''</font> utilisables par toutes les troisièmes spécialisations et obtenables comme butins de boss ou de donjon. Les compétences se divisent en passifs/actifs et en rareté. | ||
**Le système permet aussi d'accéder aux objets de [Force] qui permettent d'utiliser une version alternative d'une compétence. Certains changent complètement la compétence comme [[Crescent Kick | **Le système permet aussi d'accéder aux objets de [Force] qui permettent d'utiliser une version alternative d'une compétence. Certains changent complètement la compétence comme [[Crescent Kick/ModA/fr|'''[Alternance] Coup de faucille''']] tandis que d'autres changent la façon dont une compétence peut être utilisée lors de différentes situations comme [[Eschaton/ModA/fr|'''[Alternance] Eschaton''']]. | ||
***Ce nouveau système ressemble à celui des [[Skill Notes/fr|notices]] sauf que vous pourrez enlever les objets de [Force] à tout moment. | ***Ce nouveau système ressemble à celui des [[Skill Notes/fr|notices]] sauf que vous pourrez enlever les objets de [Force] à tout moment. | ||
**Les objets de compétences de force de base et ceux des compétences d'{{SkillTypeFR|M}} (3 par spécialisation) peuvent être achetés à tout moment auprès de [[Camilla/fr|Camille]]. | **Les objets de compétences de force de base et ceux des compétences d'{{SkillTypeFR|M}} (3 par spécialisation) peuvent être achetés à tout moment auprès de [[Camilla/fr|Camille]]. | ||
Line 26: | Line 26: | ||
|QuestName=Puissance de l'irrévocable 1/5 | |QuestName=Puissance de l'irrévocable 1/5 | ||
|Requirement={{*}}Atteindre la troisième spécialisation | |Requirement={{*}}Atteindre la troisième spécialisation | ||
|Objectives={{*}}Vaincre 3,000 monstres des donjons [[Elrianode/fr|Élyanod]] (sauf le [[ | |Objectives={{*}}Vaincre 3,000 monstres des donjons [[Elrianode/fr|Élyanod]] (sauf le [[Hall of El/fr|Corridor d'El]]). | ||
|Description=Il avait bien essayé de canaliser cette force explosive et foudroyante avant de rencontrer la mystérieuse créature, mais il avait échoué. Il devait d'abord s'échauffer. | |Description=Il avait bien essayé de canaliser cette force explosive et foudroyante avant de rencontrer la mystérieuse créature, mais il avait échoué. Il devait d'abord s'échauffer. | ||
}} | }} | ||
Line 34: | Line 34: | ||
|QuestName=Puissance de l'irrévocable 2/5 | |QuestName=Puissance de l'irrévocable 2/5 | ||
|Requirement={{*}}Compléter la quête '''Puissance de l'irrévocable 1/5''' | |Requirement={{*}}Compléter la quête '''Puissance de l'irrévocable 1/5''' | ||
|Objectives={{*}}Compléter 10 fois le [[ | |Objectives={{*}}Compléter 10 fois le [[Hall of El/fr|Corridor d'El]]. | ||
|Description= | |Description= | ||
}} | }} | ||
Line 42: | Line 42: | ||
|QuestName=Puissance de l'irrévocable 3/5 | |QuestName=Puissance de l'irrévocable 3/5 | ||
|Requirement={{*}}Compléter la quête '''Puissance de l'irrévocable 2/5''' | |Requirement={{*}}Compléter la quête '''Puissance de l'irrévocable 2/5''' | ||
|Objectives={{*}}Compléter 5 fois le [[ | |Objectives={{*}}Compléter 5 fois le [[El Tower Defense/fr|Laboratoire des Debrians]].{{*}}Compléter 10 fois le [[Heroic Mode/fr|Donjon des héros]]. | ||
|Description= | |Description= | ||
}} | }} | ||
Line 50: | Line 50: | ||
|QuestName=Puissance de l'irrévocable 4/5 | |QuestName=Puissance de l'irrévocable 4/5 | ||
|Requirement={{*}}Compléter '''Puissance de l'irrévocable 3/5''' | |Requirement={{*}}Compléter '''Puissance de l'irrévocable 3/5''' | ||
|Objectives={{*}}Compléter 10 fois le [[ | |Objectives={{*}}Compléter 10 fois le [[Forgotten Elrian Sanctum/fr|Sanctuaire des Elians oublié]]. | ||
|Description= | |Description= | ||
}} | }} | ||
Line 81: | Line 81: | ||
| width="150" | [[Knight Emperor/fr|Chevalier royal]] | | width="150" | [[Knight Emperor/fr|Chevalier royal]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Rune Master.png]] | ||
| width="150" | [[Rune Master/fr|Maître des runes]] | | width="150" | [[Rune Master/fr|Maître des runes]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Immortal.png]] | ||
| width="150" | [[Immortal/fr| | | width="150" | [[Immortal/fr|Immortel]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
Line 96: | Line 96: | ||
| width="150" | [[Aether Sage/fr|Étheriste]] | | width="150" | [[Aether Sage/fr|Étheriste]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Oz Sorcerer.png]] | ||
| width="150" | [[Oz Sorcerer/fr|Magicienne d'Oz]] | | width="150" | [[Oz Sorcerer/fr|Magicienne d'Oz]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Metamorphy.png]] | ||
| width="150" | [[Metamorphy/fr| | | width="150" | [[Metamorphy/fr|Métamorphia]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
Line 110: | Line 110: | ||
| width="150" | [[Anemos/fr|Anemos]] | | width="150" | [[Anemos/fr|Anemos]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Daybreaker.png]] | ||
| width="150" | [[Daybreaker/fr|Aube]] | | width="150" | [[Daybreaker/fr|Aube]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Twilight.png]] | ||
| width="150" | [[Twilight/fr| | | width="150" | [[Twilight/fr|Crépuscule]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
Line 124: | Line 124: | ||
| width="150" | [[Furious Blade/fr|Lame furieuse]] | | width="150" | [[Furious Blade/fr|Lame furieuse]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Rage Hearts.png]] | ||
| width="150" | [[Rage Hearts/fr|Cœur enragé]] | | width="150" | [[Rage Hearts/fr|Cœur enragé]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Nova Imperator.png]] | ||
| width="150" | [[Nova Imperator/fr| | | width="150" | [[Nova Imperator/fr|Imperator nova]] | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
Line 139: | Line 139: | ||
| width="150" | [[Code: Ultimate/fr|Nasod ultime]] | | width="150" | [[Code: Ultimate/fr|Nasod ultime]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Code Esencia.png]] | ||
| width="150" | [[Code: Esencia/fr|Nasod essentielle]] | | width="150" | [[Code: Esencia/fr|Nasod essentielle]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Code Sariel.png]] | ||
| width="150" | [[Code: Sariel/fr| | | width="150" | [[Code: Sariel/fr|Nasod Sariel]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
Line 153: | Line 153: | ||
| width="150" | [[Comet Crusader/fr|Chevalier croisé cométaire]] | | width="150" | [[Comet Crusader/fr|Chevalier croisé cométaire]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Fatal Phantom.png]] | ||
| width="150" | [[Fatal Phantom/fr|Fantôme fatal]] | | width="150" | [[Fatal Phantom/fr|Fantôme fatal]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Centurion.png]] | ||
| width="150" | [[Centurion/fr| | | width="150" | [[Centurion/fr|Centurion]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
Line 167: | Line 167: | ||
| width="150" | [[Apsara/fr|Apsara]] | | width="150" | [[Apsara/fr|Apsara]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Devi.png]] | ||
| width="150" | [[Devi/fr|Devi]] | | width="150" | [[Devi/fr|Devi]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Shakti.png]] | ||
| width="150" | [[Shakti/fr| | | width="150" | [[Shakti/fr|Shakti]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
Line 181: | Line 181: | ||
| width="150" | [[Empire Sword/fr|Épée de l'empire]] | | width="150" | [[Empire Sword/fr|Épée de l'empire]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Flame Lord.png]] | ||
| width="150" | [[Flame Lord/fr|Maîtresse des flammes]] | | width="150" | [[Flame Lord/fr|Maîtresse des flammes]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Bloody Queen.png]] | ||
| width="150" | [[Bloody Queen/fr| | | width="150" | [[Bloody Queen/fr|Reine sanglante]] | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
Line 196: | Line 196: | ||
| width="150" | [[Doom Bringer/fr|Calamité]] | | width="150" | [[Doom Bringer/fr|Calamité]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Dominator.png]] | ||
| width="150" | [[Dominator/fr|Dominateur]] | | width="150" | [[Dominator/fr|Dominateur]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Mad Paradox.png]] | ||
| width="150" | [[Mad Paradox/fr| | | width="150" | [[Mad Paradox/fr|Paradoxe]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
Line 217: | Line 217: | ||
| width="40" | [[File:Icon - Innocent (Chevalier).png]] | | width="40" | [[File:Icon - Innocent (Chevalier).png]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Diangelion (Iblis).png]] | ||
| width="150" rowspan=2 | [[Diangelion/fr| | | width="150" rowspan=2 | [[Diangelion/fr|Diangelion]]<br>(Iblis/Anular) | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Diangelion (Anular).png]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
Line 230: | Line 230: | ||
| width="150" | [[Tempest Burster/fr|Tempête furieuse]] | | width="150" | [[Tempest Burster/fr|Tempête furieuse]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Black Massacre.png]] | ||
| width="150" | [[Black Massacre/fr|Veuve noire]] | | width="150" | [[Black Massacre/fr|Veuve noire]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Minerva.png]] | ||
| width="150" | [[Minerva/fr| | | width="150" | [[Minerva/fr|Minerve]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Prime Operator.png]] | ||
| width="150" | [[Prime Operator/fr| | | width="150" | [[Prime Operator/fr|Prime opératrice]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
Line 247: | Line 247: | ||
| width="150" | [[Richter/fr|Arbiter]] | | width="150" | [[Richter/fr|Arbiter]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Bluhen.png]] | ||
| width="150" | [[Bluhen/fr|Florere]] | | width="150" | [[Bluhen/fr|Florere]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Herrscher.png]] | ||
| width="150" | [[Herrscher/fr| | | width="150" | [[Herrscher/fr|Regnator]] | ||
|} | |||
|- | |||
| valign="top" | | |||
{| style="border-collapse: collapse; text-align:center" border="1" cellpadding="1" | |||
|- style="background-color: {{ColorSel|Character|Laby}};" class="textfloat" | |||
! colspan=2 |[[Laby/fr|Laby]] | |||
|- | |||
| width="40" | [[File:Icon - Eternity Winner.png]] | |||
| width="150" | [[Eternity Winner/fr|Championne éonienne]] | |||
|- | |||
| width="40" | [[File:Icon - Radiant Soul.png]] | |||
| width="150" | [[Radiant Soul/fr|Lumièle]] | |||
|- | |||
| width="40" | [[File:Icon - Nisha Labyrinth.png]] | |||
| width="150" | [[Nisha Labyrinth/fr|Labyrinthe de Nisha]] | |||
|} | |} | ||
|} | |} |