El Resonance/fr: Difference between revisions
From Elwiki
m
Text replacement - "[^\*]\{\{(nerf|buff)" to " *{{$1"
No edit summary |
m (Text replacement - "[^\*]\{\{(nerf|buff)" to " *{{$1") |
||
(4 intermediate revisions by one other user not shown) | |||
Line 3: | Line 3: | ||
== Débloquer la résonance d'Eldrit == | == Débloquer la résonance d'Eldrit == | ||
[[File: | [[File:ElResonanceFR.jpg|thumb|Bouton de la résonance d'Eldrit|300px]] | ||
La résonance d'Eldrit peut être débloquée avec l'objet '''Écrit pour la résonance d'Eldrit''' obtenable via la quête '''Une autre force ! La résonance d'Eldrit''' ou en l'achetant à l'Elromarché. Seuls les personnages ayant atteint le niveau 99 ont accès à cette quête. Après avoir débloqué cette fonctionnalité, le menu de résonance d'Eldrit est accessible en allant dans le menu du personnage. | La résonance d'Eldrit peut être débloquée avec l'objet '''Écrit pour la résonance d'Eldrit''' obtenable via la quête '''Une autre force ! La résonance d'Eldrit''' ou en l'achetant à l'Elromarché. Seuls les personnages ayant atteint le niveau 99 ont accès à cette quête. Après avoir débloqué cette fonctionnalité, le menu de résonance d'Eldrit est accessible en allant dans le menu du personnage. | ||
Line 25: | Line 25: | ||
Un point de résonance d'Eldrit ou ERP (pour ''El Resonance Point'') est obtenu chaque fois que le rang de résonance monte d'un niveau. Les points sont à investir dans les passifs de résonance d'Eldrit. Le rang de résonance maximal est de 999. | Un point de résonance d'Eldrit ou ERP (pour ''El Resonance Point'') est obtenu chaque fois que le rang de résonance monte d'un niveau. Les points sont à investir dans les passifs de résonance d'Eldrit. Le rang de résonance maximal est de 999. | ||
Pour retirer des ERP utilisés, le joueur doit utiliser la '''Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit''' ou le '''Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit'''. La pièce permet de retirer 1 ERP tandis que le parchemin retire les ERP d'une catégorie (Standard, Donjon ou Soutien. | Pour retirer des ERP utilisés, le joueur doit utiliser la '''Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit''' ou le '''Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit'''. La pièce permet de retirer 1 ERP tandis que le parchemin retire les ERP d'une catégorie (Standard, Donjon ou Soutien). | ||
L'attribution des ERP est propre à chaque personnage. Tous les personnages ayant accès à ce système ne partageront pas la même disposition de points : chaque personnage peut conserver une disposition différente. Chacun aura un nombre égal de points à investir et l'attribution de points d'un personnage n'affectera pas celle des autres. | L'attribution des ERP est propre à chaque personnage. Tous les personnages ayant accès à ce système ne partageront pas la même disposition de points : chaque personnage peut conserver une disposition différente. Chacun aura un nombre égal de points à investir et l'attribution de points d'un personnage n'affectera pas celle des autres. | ||
Line 95: | Line 95: | ||
| Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit | | Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit | ||
| | | | ||
*Achetable à l' | *Achetable à l'Elromarché | ||
*Récompense après avoir rempli certains [[Achievements/fr|succès]] | *Récompense après avoir rempli certains [[Achievements/fr|succès]] | ||
*Récompense d'événement | *Récompense d'événement | ||
Line 104: | Line 104: | ||
| Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit | | Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit | ||
| | | | ||
*Achetable à l' | *Achetable à l'Elromarché | ||
*Atteindre le niveau 99 | *Atteindre le niveau 99 | ||
| 1,900 Elflouzes | | 1,900 Elflouzes | ||
Line 112: | Line 112: | ||
| Bon d'extension pour fenêtre de rang de résonance | | Bon d'extension pour fenêtre de rang de résonance | ||
| | | | ||
*Achetable à l' | *Achetable à l'Elromarché | ||
| 2,800 Elflouzes | | 2,800 Elflouzes | ||
| Cet objet augmente le nombre de pages de résonance d'Eldrit pour l'utilisateur (4 pages au maximum) | | Cet objet augmente le nombre de pages de résonance d'Eldrit pour l'utilisateur (4 pages au maximum) | ||
|- | |- | ||
|[[File:El Resonance Device.png]] | |[[File:El Resonance Device.png]] | ||
Line 127: | Line 127: | ||
| | | | ||
*Compléter la quête '''Une autre force ! La résonance d'Eldrit''' | *Compléter la quête '''Une autre force ! La résonance d'Eldrit''' | ||
*Achetable à l' | *Achetable à l'Elromarché | ||
| 400 Elflouzes | | 400 Elflouzes | ||
| Cet objet permet de débloquer le système de résonance d'Eldrit | | Cet objet permet de débloquer le système de résonance d'Eldrit | ||
Line 151: | Line 151: | ||
*Aucun | *Aucun | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
{{nerf|Efficacité des passifs réduite à 40%.}} | *{{nerf|Efficacité des passifs réduite à 40%.}} | ||
|- | |- | ||
| - || 22/05/2019 || colspan =2 align="left" | | | - || 22/05/2019 || colspan =2 align="left" | |