Fishing/ja: Difference between revisions
From Elwiki
m
Text replacement - "Refined_Magic_Stone.png" to "HQ Shop Item 109956.png"
No edit summary |
IceSoulMOG (talk | contribs) m (Text replacement - "Refined_Magic_Stone.png" to "HQ Shop Item 109956.png") Tags: Mobile edit Mobile web edit |
||
(13 intermediate revisions by one other user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{{Template:Development/ja}} | <!--{{Template:Development/ja}}--> | ||
{{Languages|Fishing}} | {{Languages|Fishing}}{{DISPLAYTITLE:釣り}}__FORCETOC__ | ||
{{DISPLAYTITLE:釣り}} | <!--:''過去のイベントについては、[[Fishing (Event)/ja|釣り(イベント)]]を参照してください''--> | ||
:''過去のイベントについては、[[Fishing (Event)/ja|釣り(イベント)]]を参照してください'' | |||
==基本的な情報== | ==基本的な情報== | ||
[[File:LifeContent.png|right|thumb| | [[File:LifeContent-ja.png|right|thumb|釣りのUIの開き方]] | ||
'''釣り'''はプレイヤーが魚を釣ることで、[[El_Resonance_Potion/ja|エル共鳴のポーション]]などの報酬を受け取ることができる[[Life Content/ja|生活コンテンツ]]の1つです。 | '''釣り'''はプレイヤーが魚を釣ることで、[[El_Resonance_Potion/ja|エル共鳴のポーション]]などの報酬を受け取ることができる[[Life Content/ja|生活コンテンツ]]の1つです。 | ||
釣りは2つの[[Elrios Hot Springs/ja|温泉]]のどちらかで行うことができます。<br>始める前には、まず'''[[Helen/ja|釣り場のヘレン]]'''から釣り竿を購入し、餌を装備する必要があります。 | 釣りは2つの[[Elrios Hot Springs/ja|温泉]]のどちらかで行うことができます。<br>始める前には、まず'''[[Helen/ja|釣り場のヘレン]]'''から釣り竿を購入し、餌を装備する必要があります。 | ||
==== | 釣りの最中は'''[[Stamina/ja|生活疲労度]]'''を消費し、釣り上げた魚は'''生活インベントリ'''に自動的に入れられます。<br>生活疲労度が切れた場合や、釣り竿の耐久力が0%になった場合、装備した餌がなくなった場合には自動的に終了します。<br>ただし、イベントにより生活疲労度が無制限の場合は、生活疲労度が0%であっても釣りをすることができます。 | ||
====必須のアイテム==== | |||
* 釣り竿 (耐久性が0%でないもの) | * 釣り竿 (耐久性が0%でないもの) | ||
* 餌 (ルーブ草や穀物粉など) | * 餌 (ルーブ草や穀物粉など) | ||
(リール、ウキは追加オプションを付与する道具であり、必須アイテムではありません) | |||
<br> | <br> | ||
==釣り== | ==釣り== | ||
[[File:FishingInventory.png|right|thumb| | [[File:FishingInventory-ja.png|right|thumb|釣り竿、棒ウキ、餌を装備した釣りのUI]] | ||
釣りを行うには、釣りに必要なアイテムを装備する必要があります。<br>'''釣り場のヘレン'''から50,000,000EDで丈夫な釣り竿を購入できます。<br>エリオスメダカと交換できる釣り道具ランダムキューブからは、リールやウキを入手できます。<br>餌として使用できるアイテムは、ダンジョンでドロップする穀物粉とルーブ草、[[Pet Expedition/ja|ペット遠征隊]]で入手できる練り餌などがあります。<br> | 釣りを行うには、釣りに必要なアイテムを装備する必要があります。<br>'''釣り場のヘレン'''から50,000,000EDで丈夫な釣り竿を購入できます。<br>エリオスメダカと交換できる釣り道具ランダムキューブからは、リールやウキを入手できます。<br>餌として使用できるアイテムは、ダンジョンでドロップする穀物粉とルーブ草、[[Pet Expedition/ja|ペット遠征隊]]で入手できる練り餌などがあります。<br> | ||
「釣り開始」を押すとキャラクターが自動的に釣りを開始し、魚を釣り上げます。あなたが操作を行う必要はありません。 | 「釣り開始」を押すとキャラクターが自動的に釣りを開始し、魚を釣り上げます。あなたが操作を行う必要はありません。 | ||
=== | ===設定=== | ||
釣りのUIには切り替え可能な2つの設定があります。 | |||
*'''自動交替''': 釣り道具の耐久度が0になるか、エサの数量が0になった時に自動的にインベントリ内の同一アイテムに交替して釣りを続けます。 | *'''自動交替''': 釣り道具の耐久度が0になるか、エサの数量が0になった時に自動的にインベントリ内の同一アイテムに交替して釣りを続けます。 | ||
*'''自動終了''': 釣り道具の耐久度が0になったら自動的に釣りを終了します。 | *'''自動終了''': 釣り道具の耐久度が0になったら自動的に釣りを終了します。 | ||
Line 86: | Line 86: | ||
*'''注:''' リールやウキは修理できません。 | *'''注:''' リールやウキは修理できません。 | ||
=== | ===餌=== | ||
{| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse;" | {| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse;" | ||
|- | |- | ||
Line 112: | Line 112: | ||
|} | |} | ||
=== | ===釣れるアイテム=== | ||
{| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse;" | {| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse;" | ||
|- | |- | ||
Line 161: | Line 161: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Item - Gold of water.png]] | ||
| | | 水の黄金 (1日)<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | ||
| | | 使用時「水の黄金 (1日)」称号を獲得。 | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 135184.png]] | | [[File:HQ Shop Item 135184.png]] | ||
| 賢者の魔法石<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | | 賢者の魔法石<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | ||
| | | 昔のエリオス大賢者が魔力を注入したと伝えられる魔法石。<br>それぞれ異なる確率によって特殊な能力を付与する。 | ||
|} | |} | ||
Line 175: | Line 175: | ||
|QuestType=Story | |QuestType=Story | ||
|QuestName=[釣り]目指せ!プロの釣り師1 | |QuestName=[釣り]目指せ!プロの釣り師1 | ||
|Requirement={{*}} | |Requirement={{*}}Lv.99達成 | ||
|Objectives={{*}}[[Helen/ja|釣り場のヘレン]]と会話する {{*}}穀物粉収集 (報酬を受けるためにはアイテム装着を解除しなければなりません) 0/10 | |Objectives={{*}}[[Helen/ja|釣り場のヘレン]]と会話する {{*}}穀物粉収集 (報酬を受けるためにはアイテム装着を解除しなければなりません) 0/10 | ||
|Description=楽しいエリオス生活!<br>釣りで特別なアイテムが入手できるらしいです。皆!一緒にプロを目指しましょう!<br>釣りに必要な釣り竿は<font color=orange>「精霊の滝」</font>や<font color=orange>「魅惑の間欠泉」</font>にいる<font color=blue>「釣り場のヘレン」</font>から購入できます。<br>釣りに必要なエサはダンジョンプレイで獲得する<font color=blue>「穀物粉」、「ルーブ草」</font>が利用できます。 | |Description=楽しいエリオス生活!<br>釣りで特別なアイテムが入手できるらしいです。皆!一緒にプロを目指しましょう!<br>釣りに必要な釣り竿は<font color=orange>「精霊の滝」</font>や<font color=orange>「魅惑の間欠泉」</font>にいる<font color=blue>「釣り場のヘレン」</font>から購入できます。<br>釣りに必要なエサはダンジョンプレイで獲得する<font color=blue>「穀物粉」、「ルーブ草」</font>が利用できます。 | ||
Line 207: | Line 207: | ||
==報酬== | ==報酬== | ||
'''[[Helen/ja|釣り場のヘレン]]'''により釣り上げた魚を様々な報酬と交換できます。<br>'''エル共鳴のポーション'''は魚の交換でのみ入手することができます。<br> | '''[[Helen/ja|釣り場のヘレン]]'''により釣り上げた魚を様々な報酬と交換できます。<br>'''エル共鳴のポーション'''は魚の交換でのみ入手することができます。<br>ポーションの濃縮に基づき1倍から100倍の1,000,000共鳴度経験値を得られます。 | ||
{{Trading | {{Trading/ja | ||
|HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | |HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | ||
|Title=[[Elrios Minnow/ja|エリオスメダカ]] x10 | |Title=[[Elrios Minnow/ja|エリオスメダカ]] x10 | ||
Line 214: | Line 214: | ||
|Description= | |Description= | ||
|TradeType=Select | |TradeType=Select | ||
|TraImage1=[[File: | |TraImage1=[[File:HQ Shop Item 109956.png]] | ||
|TraImage2=[[File:Elrianode_Defense_Request.png]] | |TraImage2=[[File:Elrianode_Defense_Request.png]] | ||
|TraImage3=[[File:Cool Spicy Fish Soup.png]] | |TraImage3=[[File:Cool Spicy Fish Soup.png]] | ||
Line 225: | Line 225: | ||
|Trade5=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] | |Trade5=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] | ||
}} | }} | ||
{{Trading | {{Trading/ja | ||
|HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | |HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | ||
|Title=[[Burning Carp]] x10 | |Title=[[Burning Carp/ja|温コイ]] x10 | ||
|Image=File:Hot Carp.png | |Image=File:Hot Carp.png | ||
|Description= | |Description= | ||
Line 306: | Line 234: | ||
|TraImage2=[[File:El Resonance Potion.png]] | |TraImage2=[[File:El Resonance Potion.png]] | ||
|TraImage3=[[File:El Resonance Potion.png]] | |TraImage3=[[File:El Resonance Potion.png]] | ||
|Trade1=[[El Resonance Potion]] ( | |Trade1=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (5倍濃縮) | ||
|Trade2=[[El Resonance Potion]] ( | |Trade2=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (10倍濃縮) | ||
|Trade3=[[El Resonance Potion]] ( | |Trade3=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (15倍濃縮) | ||
}} | }} | ||
{{Trading | {{Trading/ja | ||
|HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | |HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | ||
|Title=[[Lizard Bass]] x10 | |Title=[[Lizard Bass/ja|リザードバス]] x10 | ||
|Image=File:Lizard Bass.png | |Image=File:Lizard Bass.png | ||
|Description= | |Description= | ||
Line 319: | Line 247: | ||
|TraImage2=[[File:El Resonance Potion.png]] | |TraImage2=[[File:El Resonance Potion.png]] | ||
|TraImage3=[[File:El Resonance Potion.png]] | |TraImage3=[[File:El Resonance Potion.png]] | ||
|Trade1=[[El Resonance Potion]] ( | |Trade1=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (20倍濃縮) | ||
|Trade2=[[El Resonance Potion]] ( | |Trade2=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (25倍濃縮) | ||
|Trade3=[[El Resonance Potion]] ( | |Trade3=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (30倍濃縮) | ||
}} | }} | ||
{{Trading | {{Trading/ja | ||
|HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | |HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | ||
|Title=[[Nasod Turtle]] x10 | |Title=[[Nasod Turtle/ja|ナソードタートル]] x10 | ||
|Image=File:Nasod Turtle.png | |Image=File:Nasod Turtle.png | ||
|Description= | |Description= | ||
Line 332: | Line 260: | ||
|TraImage2=[[File:El Resonance Potion.png]] | |TraImage2=[[File:El Resonance Potion.png]] | ||
|TraImage3=[[File:El Resonance Potion.png]] | |TraImage3=[[File:El Resonance Potion.png]] | ||
|Trade1=[[El Resonance Potion]] ( | |Trade1=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (40倍濃縮) | ||
|Trade2=[[El Resonance Potion]] ( | |Trade2=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (50倍濃縮) | ||
|Trade3=[[El Resonance Potion]] ( | |Trade3=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (60倍濃縮) | ||
}} | }} | ||
{{Trading | {{Trading/ja | ||
|HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | |HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | ||
|Title=[[Golden Lobster]] x1 | |Title=[[Golden Lobster/ja|黄金ロブスター]] x1 | ||
|Image=File:Golden Lobster.png | |Image=File:Golden Lobster.png | ||
|Description= | |Description= | ||
|TradeType=All | |TradeType=All | ||
|TraImage1=[[File:El Resonance Potion.png]] | |TraImage1=[[File:El Resonance Potion.png]] | ||
|Trade1=[[El Resonance Potion]] ( | |Trade1=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (100倍濃縮) | ||
}} | }} | ||
== | ==関連アイテム== | ||
{| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse;" width="100%" | {| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse;" width="100%" | ||
|- | |- | ||
! width=1 | | ! width=1 | アイコン !! width=15% | アイテム名 !! width=20% | 入手方法 !! 効果 !! width=15% | 価格 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Fishing VIP Service Ticket.png]] | | [[File:Fishing VIP Service Ticket.png]] | ||
| ''' | | '''釣りVIPサービス利用券''' | ||
| | | | ||
* | * [[Item Mall/ja|アイテムショップ]]から購入可能 | ||
* | * イベント報酬 | ||
| | | | ||
* | * アタリ時間短縮 +50% | ||
* | * 生活疲労度消費率減少 +50% | ||
* | * 耐久度下落率減少 +50% | ||
| | | 1200 エルコイン (10日)<br>2400 エルコイン (30日) | ||
|} | |} | ||
== | ==ヒントと詳細== | ||
* | * 釣り中はほとんどの操作が無効になります。アイテムショップを見ると釣りは自動的に終了されます。 | ||
* | * リールとウキは修理できないため、エリオスメダカを使用しこれらと交換することは良い発想です。 | ||
** | ** これは、釣りによる利益にも繋がります。これらの装備は他のプレイヤーとトレードできるためです。 | ||
* | * 釣り竿の修理には多くのEDが必要なため、消費するEDを軽減するために、「修理代割引」ステータスを利用することをおすすめします。 | ||
** | ** このステータスは、[[Gate of Darkness/ja|闇の門]]バフやアクセサリー、称号などにより得られ、最大70%まで高められます。 | ||
** ル・シエルでは両者のアクセサリーの効果が反映されます。 | |||
== | ==トリビア== | ||
* | * エルソードでの最初の釣りコンテンツは、2012年4月11日に実装された釣り島「エリオスベイ」での[[Fishing (Event)/ja|釣りイベント]]でした。 | ||
== | ==アップデート== | ||
{| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; text-align: center" | {| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; text-align: center" | ||
|- style="background-color: {{ColorSel|Misc}}" | |- style="background-color: {{ColorSel|Misc}}" | ||
! colspan=2 | | ! colspan=2 | 日付 !! rowspan=2 | 変更点 | ||
|- style="background-color: {{ColorSel|Misc}}" | |- style="background-color: {{ColorSel|Misc}}" | ||
! KR !! | ! KR !! JP | ||
|- | |- | ||
| 05/23/2019 || 06/19/2019 || align="left" | | | 05/23/2019 || 06/19/2019 || align="left" | | ||
*Fishing | * 釣りコンテンツが実装されました。 | ||
|- | |||
| - || 09/25/2019 || align="left" | | |||
* [[Light Fishing Rod/ja|軽い釣り竿]]が追加されました。 | |||
* 釣り竿が捨てられないように変更されました。 | |||
|} | |} | ||
==参考== | |||
* ELSWORD エルソード | NEXON. 「2019-06-19定期メンテナンスのご案内」. https://elsword.nexon.co.jp/Information/View/784, 07/22/2021. | |||
* ELSWORD エルソード | NEXON. 「2019-09-25アップデート(定期メンテナンス)」. https://elsword.nexon.co.jp/Information/View/1388, 07/26/2021. | |||
* ELSWORD エルソード | NEXON. 「2020-04-01イベントのご案内」. https://elsword.nexon.co.jp/Information/View/2537, 07/22/2021. | |||
<br> | <br> | ||
{{Guides/ja}}<noinclude> | |||
<noinclude> | |||
[[Category:日本語]] | [[Category:日本語]] | ||
</noinclude> | </noinclude> |