Fishing/ja: Difference between revisions
From Elwiki
m
Text replacement - "Refined_Magic_Stone.png" to "HQ Shop Item 109956.png"
mNo edit summary |
IceSoulMOG (talk | contribs) m (Text replacement - "Refined_Magic_Stone.png" to "HQ Shop Item 109956.png") Tags: Mobile edit Mobile web edit |
||
(4 intermediate revisions by one other user not shown) | |||
Line 3: | Line 3: | ||
<!--:''過去のイベントについては、[[Fishing (Event)/ja|釣り(イベント)]]を参照してください''--> | <!--:''過去のイベントについては、[[Fishing (Event)/ja|釣り(イベント)]]を参照してください''--> | ||
==基本的な情報== | ==基本的な情報== | ||
[[File:LifeContent-ja.png|right|thumb| | [[File:LifeContent-ja.png|right|thumb|釣りのUIの開き方]] | ||
'''釣り'''はプレイヤーが魚を釣ることで、[[El_Resonance_Potion/ja|エル共鳴のポーション]]などの報酬を受け取ることができる[[Life Content/ja|生活コンテンツ]]の1つです。 | '''釣り'''はプレイヤーが魚を釣ることで、[[El_Resonance_Potion/ja|エル共鳴のポーション]]などの報酬を受け取ることができる[[Life Content/ja|生活コンテンツ]]の1つです。 | ||
Line 17: | Line 17: | ||
==釣り== | ==釣り== | ||
[[File:FishingInventory-ja.png|right|thumb| | [[File:FishingInventory-ja.png|right|thumb|釣り竿、棒ウキ、餌を装備した釣りのUI]] | ||
釣りを行うには、釣りに必要なアイテムを装備する必要があります。<br>'''釣り場のヘレン'''から50,000,000EDで丈夫な釣り竿を購入できます。<br>エリオスメダカと交換できる釣り道具ランダムキューブからは、リールやウキを入手できます。<br>餌として使用できるアイテムは、ダンジョンでドロップする穀物粉とルーブ草、[[Pet Expedition/ja|ペット遠征隊]]で入手できる練り餌などがあります。<br> | 釣りを行うには、釣りに必要なアイテムを装備する必要があります。<br>'''釣り場のヘレン'''から50,000,000EDで丈夫な釣り竿を購入できます。<br>エリオスメダカと交換できる釣り道具ランダムキューブからは、リールやウキを入手できます。<br>餌として使用できるアイテムは、ダンジョンでドロップする穀物粉とルーブ草、[[Pet Expedition/ja|ペット遠征隊]]で入手できる練り餌などがあります。<br> | ||
「釣り開始」を押すとキャラクターが自動的に釣りを開始し、魚を釣り上げます。あなたが操作を行う必要はありません。 | 「釣り開始」を押すとキャラクターが自動的に釣りを開始し、魚を釣り上げます。あなたが操作を行う必要はありません。 | ||
===設定=== | ===設定=== | ||
釣りのUIには切り替え可能な2つの設定があります。 | |||
*'''自動交替''': 釣り道具の耐久度が0になるか、エサの数量が0になった時に自動的にインベントリ内の同一アイテムに交替して釣りを続けます。 | *'''自動交替''': 釣り道具の耐久度が0になるか、エサの数量が0になった時に自動的にインベントリ内の同一アイテムに交替して釣りを続けます。 | ||
*'''自動終了''': 釣り道具の耐久度が0になったら自動的に釣りを終了します。 | *'''自動終了''': 釣り道具の耐久度が0になったら自動的に釣りを終了します。 | ||
Line 207: | Line 207: | ||
==報酬== | ==報酬== | ||
'''[[Helen/ja|釣り場のヘレン]]'''により釣り上げた魚を様々な報酬と交換できます。<br>'''エル共鳴のポーション'''は魚の交換でのみ入手することができます。<br>ポーションの濃縮に基づき1倍から100倍の1,000, | '''[[Helen/ja|釣り場のヘレン]]'''により釣り上げた魚を様々な報酬と交換できます。<br>'''エル共鳴のポーション'''は魚の交換でのみ入手することができます。<br>ポーションの濃縮に基づき1倍から100倍の1,000,000共鳴度経験値を得られます。 | ||
{{Trading/ja | {{Trading/ja | ||
|HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | |HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | ||
Line 214: | Line 214: | ||
|Description= | |Description= | ||
|TradeType=Select | |TradeType=Select | ||
|TraImage1=[[File: | |TraImage1=[[File:HQ Shop Item 109956.png]] | ||
|TraImage2=[[File:Elrianode_Defense_Request.png]] | |TraImage2=[[File:Elrianode_Defense_Request.png]] | ||
|TraImage3=[[File:Cool Spicy Fish Soup.png]] | |TraImage3=[[File:Cool Spicy Fish Soup.png]] | ||
Line 310: | Line 310: | ||
|- | |- | ||
| 05/23/2019 || 06/19/2019 || align="left" | | | 05/23/2019 || 06/19/2019 || align="left" | | ||
* | * 釣りコンテンツが実装されました。 | ||
|- | |||
| - || 09/25/2019 || align="left" | | |||
* [[Light Fishing Rod/ja|軽い釣り竿]]が追加されました。 | |||
* 釣り竿が捨てられないように変更されました。 | |||
|} | |} | ||
==参考== | ==参考== | ||
* ELSWORD エルソード | NEXON. 「2019-06-19定期メンテナンスのご案内」. https://elsword.nexon.co.jp/Information/View/784, 07/22/2021. | * ELSWORD エルソード | NEXON. 「2019-06-19定期メンテナンスのご案内」. https://elsword.nexon.co.jp/Information/View/784, 07/22/2021. | ||
* ELSWORD エルソード | NEXON. 「2019-09-25アップデート(定期メンテナンス)」. https://elsword.nexon.co.jp/Information/View/1388, 07/26/2021. | |||
* ELSWORD エルソード | NEXON. 「2020-04-01イベントのご案内」. https://elsword.nexon.co.jp/Information/View/2537, 07/22/2021. | * ELSWORD エルソード | NEXON. 「2020-04-01イベントのご案内」. https://elsword.nexon.co.jp/Information/View/2537, 07/22/2021. | ||