Pet Guide/es: Difference between revisions
From Elwiki
m
Text replacement - "Image:" to "File:"
No edit summary |
Shironsaki (talk | contribs) m (Text replacement - "Image:" to "File:") |
||
(14 intermediate revisions by 8 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:Guía de Mascotas}} | |||
{{tradvert/es}} | |||
{{Languages|Pet Guide}} | {{Languages|Pet Guide}} | ||
<div style="float: right;">{{#ev:youtube|tM8pVEbkmAA|300}}</div> | <div style="float: right;">{{#ev:youtube|tM8pVEbkmAA|300}}</div> | ||
==¿Cómo se obtienen las mascotas?== | ==¿Cómo se obtienen las mascotas?== | ||
Las mascotas se pueden obtener de distintas maneras. Sin embargo, sólo uno (Poru Pequeño) se obtiene mediante una '''misión principal''', otros son exclusivos de la tienda de | Las mascotas se pueden obtener de distintas maneras. Sin embargo, sólo uno (Poru Pequeño) se obtiene mediante una '''misión principal''', otros son exclusivos de la tienda de Cash mientras que otros son de eventos. | ||
'''Tu primer paso | '''Tu primer paso para obtener una mascota (Poru Pequeño), la cual es una misión de 3 pasos que obtienes al nivel 10. La misión es una misión principal del capitulo 2-1'''. | ||
<br> | <br> | ||
==== ¡Un amigo fiel! ==== | ==== ¡Un amigo fiel! ==== | ||
#Visita [[Elder]] y habla con [[Elder#Hoffman|Hoffman]]. | #Visita [[Elder]] y habla con [[Elder#Hoffman|Hoffman]]. | ||
# | #Ve a [[Shadow Forest|2-1]] y obtén 4 '''Purified Jewels''', que se obtienen de los '''Magos Fantasma'''. | ||
#Recoge '''Esfera de Ent''' derrotando a '''Ent''' El | #Recoge '''Esfera de Ent''' derrotando a '''Ent''' El jefe de [[Shadow Forest|2-1]]. | ||
# | #Ve a [[Banthus Cave|2-2]] y vence al '''Poru Gigante'''. | ||
<br> | <br> | ||
¡Felicidades! ¡Has obtenido un '''Poru Pequeño'''! | ¡Felicidades! ¡Has obtenido un '''Poru Pequeño'''! | ||
Line 42: | Line 43: | ||
|- | |- | ||
| [[File:Special_500060.png]] | | [[File:Special_500060.png]] | ||
| | | Poru Ancestral | ||
| | | ¡Un valiente Poru Ancestral que respira fuego! | ||
| | | Comprado en la tienda de Objetos (400 K-Ching), Korean Version (3000), Español versión (300 Monedas El) | ||
|- | |- | ||
| [[File:Special_500070.png]] | | [[File:Special_500070.png]] | ||
| | | Árbol Guerrero | ||
| | | ¡Un honorable Árbol Guerrero que te defenderá a toda costa! | ||
| | | Comprado en la tienda de Objetos (400 K-Ching), Korean Version (3000), Español versión (300 Monedas El) | ||
|- | |- | ||
| [[File:Special_500080.png]] | | [[File:Special_500080.png]] | ||
| | | Bruja | ||
| | | ¡Con su astucia e inteligencia y su conocimiento de la magia, los monstruos se encogerán de miedo ante ella! | ||
| | | De momento ya no es obtenible en la versión coreana de Elsword. Era obtenible durante '''Halloween'''. | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[File:Mystic_NORMAL.png]] | ||
| | | Místico: Normal | ||
| | | La rosa original en color Mystico! Sus misiles guiados siempre afilada en exacto!! ¡La original Mística rosa! | ||
| | | Obtenible de la tienda de Objetos (400 K-Ching), Korean Version (3000), Español versión (300 Monedas El) | ||
|- | |- | ||
| [[File:Mystic_A.png]] | | [[File:Mystic_A.png]] | ||
| | | Mística: Amarilla | ||
| | | ¡Una edición limitada de color amarillo de Mística! | ||
| | | Obtenible de la tienda de Objetos (9900) <br>Sólo puede ser obtenida en el período del 4/28/11 ~ 5/24/11 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Mystic_B.png]] | | [[File:Mystic_B.png]] | ||
| | | Místico: Blanco | ||
| | | ¡Una edición limitada de color blanco de Mística! | ||
| | | Obtenible de la tienda de Objetos (5000) <br>Sólo puede ser obtenida en el período del 4/28/11 ~ 5/24/11 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Mystic_C.png]] | | [[File:Mystic_C.png]] | ||
| | | Místico: Rojo | ||
| | | ¡Una edición limitada de color rojo de Mística! | ||
| | | Obtenible de la tienda de Objetos (9900) <br>Sólo puede ser obtenida en el período del 4/28/11 ~ 5/24/11 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Hatchling.png]] | | [[File:Hatchling.png]] | ||
| | | Guvierno joven: Normal | ||
| | | ¡Las diferentes propiedades de su aliento de fuego causan daño a múltiples monstruos en un grupo! | ||
| | | Obtenible de la tienda de Objetos (400 K-Ching), Korean Version (3000), Español versión (300 Monedas El) | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500260.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500260.png]] | ||
| | | Guvierno joven: Viento | ||
| | | ¡Las diferentes propiedades de su aliento de fuego causan daño a múltiples monstruos en un grupo! | ||
| Able to purchase from the cash shop in Korean during a certain event. | | Able to purchase from the cash shop in Korean during a certain event. | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500240.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500240.png]] | ||
| | | Guvierno joven: Oscurridad | ||
| | | ¡Las diferentes propiedades de su aliento de fuego causan daño a múltiples monstruos en un grupo! | ||
| Able to purchase from the cash shop in Korean during a certain event. | | Able to purchase from the cash shop in Korean during a certain event. | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500250.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500250.png]] | ||
| | | Guvierno joven: Fuego | ||
| | | ¡Las diferentes propiedades de su aliento de fuego causan daño a múltiples monstruos en un grupo! | ||
| Able to purchase from the cash shop in Korean during a certain event. | | Able to purchase from the cash shop in Korean during a certain event. | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500540.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500540.png]] | ||
| Uniel | | Uniel, la hacedora de la luz | ||
| | | La hermana mayor de los hermanos de luz y oscuridad del unicornio llamado 'Uniel'. | ||
| | | Obtenible de la tienda de Objetos (400 K-Ching), Korean Version (3000), Español versión (300 Monedas El) | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500550.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500550.png]] | ||
| | | Unirriga | ||
| | | La hermana más joven de los hermanos de luz y oscuridad del unicornio llamado 'Unirriga'. | ||
| | | Obtenible de la tienda de Objetos por el tiempo limitado (600 K-Ching), Español versión (450 Monedas El) | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500600.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500600.png]] | ||
| Kumiho: | | Kumiho: Nieve | ||
| | | Mantenga un tiroteo de hielo del congelador como su mascota! | ||
| Buy from Korean Cash shop of 3000NX | | Buy from Korean Cash shop of 3000NX | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500610.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500610.png]] | ||
| Kumiho: | | Kumiho: Flama | ||
| | | Mantenga un quemador de tiro fuego como su mascota! | ||
| Bought from the Item Mall for a limited time between 8/7/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | | Bought from the Item Mall for a limited time between 8/7/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500620.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500620.png]] | ||
| Kumiho: | | Kumiho: Maldita | ||
| | | Mantenga una oscuridad disparando Maldita como su mascota! | ||
| Bought from the Item Mall for a limited time between 8/7/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | | Bought from the Item Mall for a limited time between 8/7/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | ||
|- | |- | ||
| [[File:StoneFox.png]] | | [[File:StoneFox.png]] | ||
| Kumiho: | | Kumiho: Piedra | ||
| | | Mantenga un tiro de piedra petrificar-er como su mascota! | ||
| | | Teniendo en cuenta a los jugadores durante el evento de lanzamiento del Ara. | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500670.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500670.png]] | ||
| | | Chupamana | ||
| | | ¡Adoptar un Chupamana como su mascota! | ||
| Bought from Korean Cash shop. Bought from the Item Mall for a limited time between 8/21/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | | Bought from Korean Cash shop. Bought from the Item Mall for a limited time between 8/21/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500660.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500660.png]] | ||
| | | Chupasangre | ||
| | | ¡Adoptar un Chupasangre como su mascota! | ||
| Bought from the Item Mall for a limited time between 8/7/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | | Bought from the Item Mall for a limited time between 8/7/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | ||
|- | |- | ||
| [[File:RedPanda.png]] | | [[File:RedPanda.png]] | ||
| | | Panda Rojo | ||
| | | Panda roja que sabe kung fu. | ||
| Event Time purchase only | | Event Time purchase only | ||
|- | |- | ||
| [[File:BluePanda.png]] | | [[File:BluePanda.png]] | ||
| | | Panda Azul | ||
| | | Panda azul que sabe kung fu. | ||
| Event Time purchase only | | Event Time purchase only | ||
|- | |- | ||
Line 175: | Line 176: | ||
| ?? | | ?? | ||
| Buy from Cash shop on Christmas 2013 | | Buy from Cash shop on Christmas 2013 | ||
|- | |||
| [[File:BarudIcon.png]] | |||
|Berrut Jr. | |||
| !Adoptar a un pequeño Berrut Jr. de su mascota! | |||
| Obtenible de la tienda de Objetos por el tiempo limitado version KR Cash Shop for 9900 NX, Verión Español por tiempo limitado (1450 Monedas El o con 450 monedas El de cristal de vida). | |||
|- | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
== | ==Comienza con tu mascota== | ||
Una vez hayas obtenido tu mascota, aparecera una nueva tabla en tu inventario llamada "especial". | |||
Presiona click derecho y el siguiente mensaje aparecera. | |||
[[File:petname.png]] | [[File:petname.png]] | ||
Una vez le hayas dado un nombre tu mascota estara lista para comenzar! | |||
<br> | <br> | ||
<br> | <br> | ||
== | ==Interfaz de Menu de Mascotas== | ||
Cuando ya tienes tu mascota, ve al menu de mascotas (Presiona la tecla P, para visualuzar) y elije tu mascota en la lista. | |||
Se mirada algo identico a esto: | |||
[[ | [[File:petmenu.png]] | ||
<br> | <br> | ||
==== | ==== Botones ==== | ||
* | *"Ivocar" Hara que esta aparesca o "Desinvocar(???)" hara que esta desaparesca, mientras esta este invocada. | ||
* | *La barra verde significa "Hambre", la cual bajara simultaneamente con los moustros que vayas matando. | ||
* | *La barra azul debajo, es la de "afinidad". | ||
* | *Mientras juegas en mazmorras, la afinidad de tu mascota incrementara con cada moustro que se mata, salvo que el hambre de tu mascota sea menor a 40% | ||
<br> | <br> | ||
Line 237: | Line 245: | ||
| [[File:Petit_STG3.png]] | | [[File:Petit_STG3.png]] | ||
| [[File:Petit_STG4.png]] | | [[File:Petit_STG4.png]] | ||
|- | |||
| Black Phoru (Event, not permanent) | |||
| [[File:BlackPhoruKid.png]] | |||
| [[File:BlackPhoruTeen.png]] | |||
| [[File:BlackPhoruMighty.png]] | |||
|- | |- | ||
| Rudolph Phoru | | Rudolph Phoru | ||
Line 243: | Line 256: | ||
| | | | ||
| [[File:Rudolph_STG1.png]] | | [[File:Rudolph_STG1.png]] | ||
|- | |||
| Witch Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Witch Phoru.png]] | |||
|- | |||
| ?? Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Phoru_Pet_01.png]] | |||
|- | |||
| HAT'S ON Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Phoru_Pet_02.png]] | |||
|- | |||
| NAVER Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Phoru_Pet_03.png]] | |||
|- | |||
| ?? Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Phoru_Pet_04.png]] | |||
|- | |||
| New Year Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:NewYearPoru.png]] | |||
|- | |||
| Chinajoy Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Chinajoy Phoru.png]] | |||
|- | |||
| Hot-blooded Gamania Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Chinajoy Phoru.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Newbie.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru1.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(Uruguay?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru2.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(Brazil) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru3.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(Germany?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru4.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(France?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru5.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(Spain) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru6.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru7.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru8.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru9.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(Legend) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru_Legend.png]] | |||
|- | |- | ||
| Ancient Phoru | | Ancient Phoru | ||
Line 253: | Line 379: | ||
| [[File:DBABB_STG3.png]] | | [[File:DBABB_STG3.png]] | ||
| [[File:DBABB_STG2.png]] | | [[File:DBABB_STG2.png]] | ||
|- | |||
| Ghost Phoru: Darkness | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Ghost_Phoru_Darkness.jpg]] | |||
|- | |- | ||
| Ghost Phoru: Flame | | Ghost Phoru: Flame | ||
Line 271: | Line 403: | ||
| | | | ||
| [[File:Ghost_Phoru_Light.jpg]] | | [[File:Ghost_Phoru_Light.jpg]] | ||
|- | |- | ||
| Tree Knight | | Tree Knight | ||
Line 314: | Line 440: | ||
| [[File:Magician_STG2.png]] | | [[File:Magician_STG2.png]] | ||
| [[File:Magician_STG3.png]] | | [[File:Magician_STG3.png]] | ||
|- | |||
| Death Reaper | |||
| [[File:DeathreaperKidIcon.png]] | |||
| [[File:DeathreaperTeenIcon.png]] | |||
| [[File:DeathreaperIcon.png]] | |||
|- | |||
| Fairy | |||
| [[File:HalloweenFairyKidIcon.png]] | |||
| [[File:HalloweenFairyTeen.png]] | |||
| | |||
|- | |||
| Tanya | |||
| | |||
| | |||
| [[File:TanyaIcon.png]] | |||
|- | |||
| Rosetta | |||
| | |||
| | |||
| [[File:RosettaIcon.png]] | |||
|- | |||
| Narnea | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Purple.png]] | |||
|- | |||
| Rael | |||
| | |||
| | |||
| [[File:RaelIcon.png]] | |||
|- | |||
| Fairy Queen Eldena | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Queen.png]] | |||
|- | |- | ||
| Mystic: Normal | | Mystic: Normal | ||
Line 320: | Line 481: | ||
| [[File:MystNorm_STG3.png]] | | [[File:MystNorm_STG3.png]] | ||
|- | |- | ||
| Mystic: | | Mystic: Yellow | ||
| [[File: | | [[File:MystYell_STG1.png]] | ||
| [[File: | | [[File:MystYell_STG2.png]] | ||
| [[File: | | [[File:MystYell_STG3.png]] | ||
|- | |- | ||
| Mystic: White | | Mystic: White | ||
Line 330: | Line 491: | ||
| [[File:MystWhite_STG3.png]] | | [[File:MystWhite_STG3.png]] | ||
|- | |- | ||
| Mystic: | | Mystic: Red | ||
| [[File: | | [[File:MystRed_STG1.png]] | ||
| [[File: | | [[File:MystRed_STG2.png]] | ||
| [[File: | | [[File:MystRed_STG3.png]] | ||
|- | |- | ||
| Hatchling: Normal | | Hatchling: Normal | ||
Line 339: | Line 500: | ||
| [[File:Icon_teen.jpg]] | | [[File:Icon_teen.jpg]] | ||
| [[File:Icon_adult.jpg]] | | [[File:Icon_adult.jpg]] | ||
|- | |- | ||
| Hatchling: Light | | Hatchling: Light | ||
Line 359: | Line 515: | ||
| [[File:Hacthling_Fire2.jpg]] | | [[File:Hacthling_Fire2.jpg]] | ||
| [[File:Hacthling_Fire3.jpg]] | | [[File:Hacthling_Fire3.jpg]] | ||
|- | |||
| Hatchling: Wild | |||
| [[File:Hacthling_Wild1.jpg]] | |||
| [[File:Hacthling_Wild2.jpg]] | |||
| [[File:Hacthling_Wild3.jpg]] | |||
|- | |- | ||
| Hatchling: Star | | Hatchling: Star | ||
Line 372: | Line 533: | ||
|- | |- | ||
| Uniring | | Uniring | ||
| [[File:UniringInfant. | | [[File:UniringInfant.png]] | ||
| [[File:UniringTeen.png]] | | [[File:UniringTeen.png]] | ||
| [[File:UniringAdult.png]] | | [[File:UniringAdult.png]] | ||
Line 409: | Line 570: | ||
| [[File:Blood_Eater_Pet.jpg]] | | [[File:Blood_Eater_Pet.jpg]] | ||
|- | |- | ||
| Blue | | Panda Bear - Red | ||
| [[File:Red_Panda1.jpg]] | |||
| [[File:Red_Panda2.jpg]] | |||
| [[File:Red_Panda3.jpg]] | |||
|- | |||
| Panda Bear - Blue | |||
| [[File:Blue_Panda1.jpg]] | | [[File:Blue_Panda1.jpg]] | ||
| [[File:Blue_Panda2.jpg]] | | [[File:Blue_Panda2.jpg]] | ||
| [[File:Blue_Panda3.jpg]] | | [[File:Blue_Panda3.jpg]] | ||
|- | |- | ||
| Red Panda | | Royal Panda: Red | ||
| [[File: | | | ||
| [[File: | | | ||
| [[File: | | | ||
| [[File:Royal_Panda_Red.png]] | |||
|- | |||
| Royal Panda: White | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Royal_Panda_White.png]] | |||
|- | |||
| Son Goku | |||
| [[File:Goku1.png]] | |||
| [[File:Goku2.png]] | |||
| [[File:Goku3.png]] | |||
|- | |- | ||
| Hat Monster: Yellow | | Hat Monster: Yellow | ||
Line 430: | Line 608: | ||
| | | | ||
| [[File:Hat_Monster_Ebony.jpg]] | | [[File:Hat_Monster_Ebony.jpg]] | ||
|- | |||
| Reaper - Death | |||
| [[File:Reaper - Death1.png]] | |||
| [[File:Reaper - Death2.png]] | |||
| [[File:Reaper - Death3.png]] | |||
|- | |||
| Reaper - Reverse | |||
| [[File:Reaper - Reverse1.png]] | |||
| [[File:Reaper - Reverse2.png]] | |||
| [[File:Reaper - Reverse3.png]] | |||
|- | |||
| Raincoat Cat - Black | |||
| [[File:Raincoat Cat - Black1.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Black2.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Black3.png]] | |||
|- | |||
| Raincoat Cat - Yellow | |||
| [[File:Raincoat Cat - Yellow1.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Yellow2.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Yellow3.png]] | |||
|- | |||
| Raincoat Cat - Blue | |||
| [[File:Raincoat Cat - Blue1.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Blue2.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Blue3.png]] | |||
|- | |||
| Raincoat Cat - Red | |||
| [[File:Raincoat Cat - Red1.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Red2.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Red3.png]] | |||
|- | |||
| ?? | |||
| [[File:CowboyB1.png]] | |||
| [[File:CowboyB2.png]] | |||
| [[File:CowboyB3.png]] | |||
|- | |||
| ?? | |||
| [[File:CowboyA1.png]] | |||
| [[File:CowboyA2.png]] | |||
| [[File:CowboyA3.png]] | |||
|- | |||
| Arctic Hunter Peng | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:peng1.png]] | |||
|- | |||
| Snowman | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:snowman1.png]] | |||
|- | |||
| Berthe Jr. | |||
| [[File:Berthe Jr.1.png]] | |||
| [[File:Berthe Jr.2.png]] | |||
| [[File:Berthe Jr.3.png]] | |||
|- | |||
| ?? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Bear_White.png]] | |||
|- | |||
| ?? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Bear_Brown.png]] | |||
|- | |||
| Tanato | |||
| [[File:than01.png]] | |||
| [[File:than02.png]] | |||
| [[File:than03.png]] | |||
|- | |||
| Marionette | |||
| [[File:Marionette1.png]] | |||
| [[File:Marionette2.png]] | |||
| [[File:Marionette3.png]] | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Line 463: | Line 720: | ||
- Getting Completion form will allow your pet to unlock Body, Soul and Attitude Energy (All 3 energies) | - Getting Completion form will allow your pet to unlock Body, Soul and Attitude Energy (All 3 energies) | ||
- Buying the Fetch Aura [[ | - Buying the Fetch Aura [[File:PetPickUp.png]] from the cash shop/item mall for (KR-5000NX/NA-500KC) will unlock Fetch for that specific pet. | ||
Once the pet energy is unlock, you immediately get access to the stat if he is equipped and has at least 40% Affinity(Except for Fetch). If his Affinity is less than 40%, the pet energy will not open and the owner will not receive the special stats. | Once the pet energy is unlock, you immediately get access to the stat if he is equipped and has at least 40% Affinity(Except for Fetch). If his Affinity is less than 40%, the pet energy will not open and the owner will not receive the special stats. | ||
Line 489: | Line 746: | ||
| [[File:Encouragement.png]] || '''Encouragement''' | | [[File:Encouragement.png]] || '''Encouragement''' | ||
When your HP is 20% and below, your pet will begin to encourage you, granting you, for a period of time, additional stats. | When your HP is 20% and below, your pet will begin to encourage you, granting you, for a period of time, additional stats. | ||
*''Infant'': Attack / Movement Speed +5%, Critical | *''Infant'': Attack / Movement Speed +5%, Critical +6%, Max HP and remaining HP increase by 20%, HP recovery .5% per second, MP recovery 6 MP per second | ||
*''Teen'': Attack / Movement Speed +10%, Critical | *''Teen'': Attack / Movement Speed +10%, Critical +12%, Max HP and remaining HP increase by 30%, HP recovery 1% per second, MP recovery 12 MP per second | ||
*''Adult'': Attack / Movement Speed +15%, Critical | *''Adult'': Attack / Movement Speed +15%, Critical +18%, Max HP and remaining HP increase by 40%, HP recovery 1.5% per second, MP recovery 18 MP per second | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Line 526: | Line 783: | ||
==Feeding== | ==Feeding== | ||
Para prevenir que tu mascota tenga hambre la tendrás que alimentar. La opción de alimentarla está en tu inventario. | |||
[[File:feedpet2.png]] | [[File:feedpet2.png]] | ||
Las mascotas aceptan las siguientes comidas: | |||
* El Tree Seeds (Obtained through events) | * El Tree Seeds (Obtained through events) | ||
* El Tree Fruit (Obtained through the Item Mall/Cash Shop) | * El Tree Fruit (Obtained through the Item Mall/Cash Shop) | ||
* | * Equipamento | ||
* QPL Jellies | * QPL Jellies | ||
* Mysterious Weeds (obtained through the Hatchling event) | * Mysterious Weeds (obtained through the Hatchling event) | ||
Line 972: | Line 1,228: | ||
'''Guía incompleta en cuanto traducción se refiere, seguiré pronto, también hay que buscar las correctas traducciones de algunas mascotas''' | '''Guía incompleta en cuanto traducción se refiere, seguiré pronto, también hay que buscar las correctas traducciones de algunas mascotas''' | ||
{{ | {{MainGuides/es}} |