Blizzard Shower/zh-hans: Difference between revisions
From Elwiki
IceSoulMOG (talk | contribs) (→技能信息) |
IceSoulMOG (talk | contribs) (→技能信息) |
||
Line 29: | Line 29: | ||
! 笔记前 !! 笔记后 | ! 笔记前 !! 笔记后 | ||
|- | |- | ||
| align="left" | 1 || rowspan="2" | 40 || 295% || rowspan=" | | align="left" | 1 || rowspan="2" | 40 || 295% || rowspan="21" | 15 || rowspan="21" | 19 || rowspan="21" | 3 秒 || rowspan="21" | 250 MP || rowspan="21" | 13 秒 | ||
|- | |- | ||
| align="left" | 2 || 305% | | align="left" | 2 || 305% | ||
Line 54: | Line 54: | ||
|- | |- | ||
| align="left" | 13 || 71 || 410% | | align="left" | 13 || 71 || 410% | ||
|- | |||
| align="left" | 14 || 74 || 420% | |||
|- | |||
| align="left" | 15 || 77 || 429% | |||
|- | |||
| align="left" | 16 || 80 || 439% | |||
|- | |||
| align="left" | 17 || 83 || 448% | |||
|- | |||
| align="left" | 18 || 86 || 458% | |||
|- | |||
| align="left" | 19 || 89 || 468% | |||
|- | |||
| align="left" | 20(M) || 92 || 477% | |||
|- | |||
| align="left" | 21 || -* || 487% | |||
|} | |} | ||
{{SkillTextCN|等级限制|12}} | {{SkillTextCN|等级限制|12}} |
Revision as of 04:14, 9 March 2015
[特殊活性] 爱莎释放出强力的冷气冰冻附近的目标,然后召唤大量冰块如雨一般倾泻在她的身边,给予附近的目标伤害并陷入冰冻状态。 | |
可存储
|
需求
职业 | 最高等级 | 所需等级 | 每级消耗SP | 分支技能 | 技能需求 |
---|---|---|---|---|---|
高阶魔导 | Lv. 20 | 40 | 3 | 焦土 | 卡密拉的秘籍(中级) |
技能信息
技能等级 | 所需等级 | 伤害(魔法) | 冰块数量 | 冰冻持续时间 | MP消耗 | 冷却时间 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
笔记前 | 笔记后 | ||||||
1 | 40 | 295% | 15 | 19 | 3 秒 | 250 MP | 13 秒 |
2 | 305% | ||||||
3 | 41 | 314% | |||||
4 | 44 | 324% | |||||
5 | 47 | 333% | |||||
6 | 50 | 343% | |||||
7 | 53 | 353% | |||||
8 | 56 | 362% | |||||
9 | 59 | 372% | |||||
10 | 62 | 381% | |||||
11 | 65 | 391% | |||||
12 | 68 | 400% | |||||
13 | 71 | 410% | |||||
14 | 74 | 420% | |||||
15 | 77 | 429% | |||||
16 | 80 | 439% | |||||
17 | 83 | 448% | |||||
18 | 86 | 458% | |||||
19 | 89 | 468% | |||||
20(M) | 92 | 477% | |||||
21 | -* | 487% |
*技能等级12以上只能靠技能戒指、称号等方式提升等级。
技能信息
“ | 魔法师需要一直维持冷静的心,其实冷静并不是很难。将所有事实客观化再让自己处于第三者的角度去观察就可以了,啊……难道很难?
——海伦 |
” |
名称:冰冷的内心
描述:暴风雪的冰块数量增加4块。
细节与贴士
- 暴风雪可以在空中使用。
- 冰块在掉落地面之前可以无限穿透目标。
- 每个冰块都会冰冻目标,重置冰冻状态的持续时间。
- 综合来讲暴风雪十分有用,因为它可以命中整个屏幕的敌人,同时冰冻状态可以中断敌人的攻击,并避免敌人被击倒。
- 冰冻状态可以延迟或跳过部分Boss的攻击模式(如纳斯德监督的贝利尔 和钢铁翅膀:卡莱诺的狂野之风 ),从而能够大大加快副本的通关速度。
- 与流星火雨的陨石相似,暴风雪的冰块会在大范围内随机生成并掉落,所以几乎不可能全吃所有的伤害。
- 在某些敌人使用技能时要慎用,例如重装哈德的套索踢击。因为在冰冻状态下它依旧保持着攻击动作,此时靠近它依旧会受到伤害。
- 如果敌人的水抗在300以上的话,最初的范围冰冻难以将其冻住,导致他们在冰块掉落前就倒地了。
花絮
- 哈梅尔的怪物依斯也会范围冰冻。
- 在场景更新后,暴风雪进行了细微的调整,冰块的分布变得更加均匀,冰冻的效果不能被卡屏延长。
更新
- 2013年1月17日 韩服
- 在掉落冰块前先冰冻范围内的所有目标。
- 范围冰冻的伤害和1颗冰块的伤害相同。
- 2013年6月27日 韩服
- MP消耗增加(225 MP → 250 MP),由MP2变为MP3。