NPCs/fr: Difference between revisions
From Elwiki
< NPCs
(→Autres) |
|||
Line 341: | Line 341: | ||
| [[File:Luto.png|87px]] | | [[File:Luto.png|87px]] | ||
| [[Ruto/fr|Ludo]] | | [[Ruto/fr|Ludo]] | ||
| Administrateur licencié de l'espace d'temps d' | | Administrateur licencié de l'espace d'temps d'Henir | ||
| Donjons secrets mode enfer | | Donjons secrets mode enfer | ||
| | | Ludo est un vieil homme avec un masque particulier et une mystérieuse clef capable d'ouvrir les portes des plus hautes difficultés dans les donjons secrets. Au mode enfer des donjons secrets, si Ludo apparaît, il invoquera une porte qui vous mènera à la partie "enfer" du mode enfer du donjon secret. | ||
|- | |- | ||
| [[File:NPC_Adams.jpg]] | | [[File:NPC_Adams.jpg|87px]] | ||
| Adan | | Adan | ||
| Ancien alchimiste | | Ancien alchimiste | ||
| Ruben | | Ruben | ||
| | | Depuis son retrait après la refonte de Ruben, Adan peut toujours être vu au bord de l'eau. Parfois il apparaît dans les villes en tant que PNJ événementiel gérant le rôle d'Aranka en fournissant les quêtes événementiels et échanges. | ||
|- | |||
| [[File:RodRoss2.png|87px]] | |||
| Comte Hagen | |||
| Comte d'Hamel | |||
| Hamel | |||
| | |||
|- | |||
| [[File:Sasha2.png|87px]] | |||
| Enasha | |||
| Grande prêtresse de l'eau | |||
| Hamel | |||
| Enasha a été sauvée après le combat contre Ran. | |||
Enasha apparaît également en tant que PNJ de soutien dans le [[7-X/fr|temple des épreuves]] où elle aidera et régénérera les joueurs de temps en temps. | |||
|- | |||
| [[File:Anudran2.png|87px]] | |||
| Anedran | |||
| Grande prêtresse du vent | |||
| Sander, village de la tribu des Kalluso | |||
| Anedran a été capturée par Karis et ses subordonnés quand le groupe d'Elsword est arrivé à [[8-1/fr|Sander asséché]] mais a été sauvée plus tard après le combat contre Karis quand le groupe d'Elsword a infiltré le Behemoth. | |||
Elle est grandement aimée et respectée par la tribu des Kalluso. | |||
|- | |||
| [[File:Glolya2.png|87px]] | |||
| Gloria | |||
| Grande prêtresse de la lumière | |||
| Ranox | |||
| | |||
|- | |||
| [[File:Darkmoon2.png|87px]] | |||
| Darkmoon | |||
| Grande prêtresse des ténèbres | |||
| Ranox | |||
| | |||
|- | |||
| [[File:Artea2.png|87px]] | |||
| Artea | |||
| Grande prêtresse de la terre | |||
| Ranox | |||
| | |||
|} | |} | ||
<br> | |||
== Anecdote == | == Anecdote == |
Revision as of 20:32, 23 May 2015
PNJ de village
Ruben
Image | Nom | Rôle dans le village | Description |
---|---|---|---|
Lou | Responsable de l'aire d'entraînement de Ruben | Lou est expérimenté dans toutes les formes de combat physique et peut aider n'importe quel personnage à améliorer ses compétences de mêlée. Il peut paraître inoffensif, mais il est intrépide au combat.
Lou apparaît également en JcJ en tant que Maître légendaire. Il combat à l'aide des attaques traditionnelles du haut-chevalier. | |
Hagard | Maire du village de Ruben | Hagard n'est pas très captivant, mais il possède un véritable esprit de stratège. Il ne rase jamais sa barbe car elle représente sa grande expérience de tacticien. En tant que chef du village, il est de son devoir de distribuer divers quêtes aux guerriers et aux voyageurs pour prouver leur force. | |
Anne | Quincaillière | Ann fournit l'équipement de base nécessaire pour explorer un donjon. Elle est la seule PNJ de Ruben qui a la capacité d'améliorer des équipements. |
Elder
Besma
Altera
Parte
Belder
Hamel
Image | Nom | Rôle dans le village | Description |
---|---|---|---|
Lucie | Marchande d'accessoires | Lucie a été partout dans le monde, elle a collecté de rares accessoires. Son savoir est sans pareil quant à ses ventes. Elle pensait que ce serait une bonne opportunité de collecter quelques antiques pièces à Hamel. Elle aime collecter un peu de tout tant que ce sont des accessoires, des plus beaux au plus rares. Elle utilisera son air mignon à son avantage pour obtenir ce qu'elle veut. | |
Penentio | Chef de la confrérie des chevaliers pourpres | Penentio est dévoué à la protection d'Hamel. Il a été promu comme chef après son travail acharné. Il aime approcher les questions d'une façon logique et rationnelle. Il est en train de travailler avec le centre de contrôle de dégâts pour restaurer la ville.
Penentio apparaît également en JcJ en tant que Maître légendaire. Il combat à l'aide des attaques traditionnelles du chevalier runique. | |
Denka | Alchimiste | Une loutre alchimiste qui possède le savoir et la perspicacité dépassant les limitations humaines. Sa curiosité cause souvent de petits ou gros accidents pourtant il est toujours calme. Il est très réservé et doux. Il utilise tous types de locutions quand il parle. | |
Horatio | Forgeron | Horatio forge toujours c'est pourquoi il transpire. Il aspire à devenir le meilleur forgeron de tout Elios et consacre tout son temps à créer le meilleur équipement. Il est calme et cool et malgré son âge avancé, il a un corps musclé qui est admiré par tous les habitants. | |
Daisy | Secrétaire du Comte Hagen | La secrétaire du Comte Hagen est également sa plus grande disciple. Daisy est très fière de son rôle. Elle aime qu'on lui fasse confiance et être reconnue pour son travail. Elle ferra tout et n'importe quoi afin de gagner la confiance du Compte Hagen. Elle aime les sacs et bijoux chers. |
Sander
Ranox
Image | Nom | Rôle dans le village | Description |
---|---|---|---|
Édele | Chef du village de Ranox | La successeure de la famille qui dirige Ranox utilisant l'Eldrit de feu, Édèle a 17 ans et aime les livres mais n'aime pas les affaires gouvernementales. Quand l'Eldrit du feu est devenu hors de contrôle, elle a perdu son père et l'usage de ses jambes. C'est depuis ce jour qu'elle a beaucoup de pression. Heureusement, il y a Sébastien qui est là pour l'aider. | |
Bernie Stein | Marchand d'accessoire | Bernie Stein a 15 ans, s'occupe de vendre des accessoires, il déteste la camelote et être affamé. Il est le seul à avoir l'œil pour les choses brillantes et chères. Il s'auto-proclame le "célèbre voleur", ce chasseur de trésor venu de Sander semble vendre de précieux objets venus de nulle part. A vrai dire, Bernie Stein est-il un garçon ou une fille ? Personne ne le sait vraiment. | |
Stala | Forgeronne | Stala est une naine et la fille d'un forgeron. Petite pour 13 ans mais est étonnement forte, cette talentueuse fabricante d'armes est fascinée par l'acier, le fer et le minerai et se fiche des choses mignonnes comme les vêtements. Ça doit être pourquoi ses vêtements sont usés. | |
Pochettesurprix | Alchimiste | Il peut paraître dingue à porter un sac en papier sur sa tête avec un dessin de sa fille dessus mais Pochettesurprix a été confronté à de nombreux malheurs dans sa vie. Il a voulu sauver sa femme en utilisant des procédés d'alchimie défendus mais a échoué ce qui a causé la perte de sa fille et de son visage. | |
Sébastien | Majordome d'Édèle | Majordome du chef de Ranox. | |
Ignia | Grande prêtresse du feu | Ignia est exceptionnellement brillante, contrairement aux autres prêtresses. Il n'est pas étonnant que ce garçon manqué gracieux peut être colérique. Elle est une fan de nourriture épicé, de chips salés et de source chaude. Ignia est en charge de l'Eldrit du feu. Ça ne lui dérange pas d'utiliser ses pouvoirs du feu en combat. Elle disparaîtra de Ranox après un certain point dans l'histoire. | |
Sdeing | Chef des forgerons | Le chef des forgerons, le boss du village sous les cendres et le père de la forgeronne de Ranox. Après un certain point dans l'histoire, il apparaîtra derrière sa fille Stala. |
PNJ ambulants
Image | Nom | Rôle | Emplacement | Description |
---|---|---|---|---|
Aranka | Employée du service CoBo | Tous les villages sauf Ruben | Ariel has superb multitasking, negotiation and social skills that make her the perfect woman to handle the El Search Party's Travel Documents and Guild Registration as well as guide travelers to events which will let them hone their skills. | |
Camille | Responsable de l'espace d'entraînement | Tous les villages sauf Ruben | The charming but feisty Camilla is a weapon enthusiast, and perhaps the ideal person to lecture wannabe heroes who want to acquire additional survival skills. Apply or die! | |
Luriel | Responsable de l'agence bancaire CoBo | Tous les villages sauf Ruben | Luriel is our most trustworthy citizen. Entrust her with your gear and gold at Cobo Bank Service. You can deposit and withdraw your items through her anytime. Luriel has quite a withdrawal personality unlike her sister, this must be because she's still an apprentice as stated on her armband. | |
Hélène | Marchande itinérante | Toutes les aires de repos | Helen is the legendary merchant who sells essentials for adventurers, mainly potions that can be used during battle. A frequent visitor of scenic destinations, she has become an expert in avoiding roaming baddies. She said that she has a daughter in some of her event dialogue. | |
Glave | Responsable de l'espace-temps d'Hénir | Toutes les aires de repos et Parte | Glave was once a human who went searching for the absolute truth. The greater being punished him, and in his transformation, he lost all human emotion. He now deals with his boredom by opening the challenge of Henir's Time and Space to young adventurers. |
Autres
Image | Nom | Rôle | Emplacement | Description |
---|---|---|---|---|
Ludo | Administrateur licencié de l'espace d'temps d'Henir | Donjons secrets mode enfer | Ludo est un vieil homme avec un masque particulier et une mystérieuse clef capable d'ouvrir les portes des plus hautes difficultés dans les donjons secrets. Au mode enfer des donjons secrets, si Ludo apparaît, il invoquera une porte qui vous mènera à la partie "enfer" du mode enfer du donjon secret. | |
Adan | Ancien alchimiste | Ruben | Depuis son retrait après la refonte de Ruben, Adan peut toujours être vu au bord de l'eau. Parfois il apparaît dans les villes en tant que PNJ événementiel gérant le rôle d'Aranka en fournissant les quêtes événementiels et échanges. | |
Comte Hagen | Comte d'Hamel | Hamel | ||
Enasha | Grande prêtresse de l'eau | Hamel | Enasha a été sauvée après le combat contre Ran.
Enasha apparaît également en tant que PNJ de soutien dans le temple des épreuves où elle aidera et régénérera les joueurs de temps en temps. | |
Anedran | Grande prêtresse du vent | Sander, village de la tribu des Kalluso | Anedran a été capturée par Karis et ses subordonnés quand le groupe d'Elsword est arrivé à Sander asséché mais a été sauvée plus tard après le combat contre Karis quand le groupe d'Elsword a infiltré le Behemoth.
Elle est grandement aimée et respectée par la tribu des Kalluso. | |
Gloria | Grande prêtresse de la lumière | Ranox | ||
Darkmoon | Grande prêtresse des ténèbres | Ranox | ||
Artea | Grande prêtresse de la terre | Ranox |
Anecdote
- Horatio a écrit la notice de briser l'armure.
Guides généraux | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
{{
|