Combination/fr: Difference between revisions
Line 25: | Line 25: | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
'''[[Lu/Ciel/fr|Lu/Ciel]] | '''[[Lu/Ciel/fr|Lu/<br>Ciel]]''' | ||
{| style="border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="1" | {| style="border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="1" | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:LuCielSkill2.png]]<br> | | width="40" | [[Image:LuCielSkill2.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Stomp/fr|Écrasement]]<br>: 2 PC | | width="150" | [[Stomp/fr|Écrasement]]<br>: 2 PC générés | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:LuCielSkill6.png]]<br> | | width="40" | [[Image:LuCielSkill6.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Evil Claw/fr|Griffe démoniaque]]<br>: | | width="150" | [[Evil Claw/fr|Griffe démoniaque]]<br>: 2 PC générés | ||
|} | |} | ||
Line 39: | Line 39: | ||
{| style="border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="1" | {| style="border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="1" | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:LuCielSkill17.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Terror Chain/fr|Chaînes de la peur]]<br>: 1 PC généré | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:LuCielSkill16.png]]<br> | | width="40" | [[Image:LuCielSkill16.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Ruinous Impact/fr|Impact dévastateur]]<br>: 4 PC | | width="150" | [[Ruinous Impact/fr|Impact dévastateur]]<br>: 4 PC générés | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:LuCielSkill13.png]]<br> | |||
| width="150" | [[Dead Hands/fr|Poigne mortelle]]<br>: 2 PC générés | |||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:LuCielSkill19.png]]<br> | | width="40" | [[Image:LuCielSkill19.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Power of Oriax/fr|Puissance d'Oriax]]<br>: 2 PC | | width="150" | [[Power of Oriax/fr|Puissance d'Oriax]]<br>: 2 PC générés | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Dreadlord08.png]] | | width="40" | [[Image:Dreadlord08.png]] | ||
| width="150" | [[Summon Darkness/fr|Serviteur démoniaque]]<br>: 4 PC | | width="150" | [[Summon Darkness/fr|Serviteur démoniaque]]<br>: 4 PC générés | ||
|} | |} | ||
Line 57: | Line 60: | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Royalguard7.png]]<br> | | width="40" | [[Image:Royalguard7.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Demonic Breath/fr|Souffle démoniaque]]<br>: 4 PC | | width="150" | [[Demonic Breath/fr|Souffle démoniaque]]<br>: 2 PC générés | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Noblesse09.png]]<br> | |||
| width="150" | [[Shadow Bolt/fr|Éclair ténébreux]]<br>: 4 PC générés | |||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Noblesse12.png]]<br> | | width="40" | [[Image:Noblesse12.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Swift Smash/fr|Coup éclair]]<br>: | | width="150" | [[Swift Smash/fr|Coup éclair]]<br>: 1 PC généré | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Noblesse11.png]]<br> | | width="40" | [[Image:Noblesse11.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Spectral Spear/fr|Javelot spectral]]<br>: 2 PC | | width="150" | [[Spectral Spear/fr|Javelot spectral]]<br>: 2 PC générés | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
Line 74: | Line 77: | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
'''[[Lu/Ciel/fr|Lu/Ciel]] | '''[[Lu/Ciel/fr|Lu/<br>Ciel]]''' | ||
{| style="border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="1" | {| style="border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="1" | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:LuCielSkill1.png]]<br> | | width="40" | [[Image:LuCielSkill1.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Triple Shot/fr|Triple tir]]<br>: 2 PC | | width="150" | [[Triple Shot/fr|Triple tir]]<br>: 2 PC générés | ||
---- | |||
[fort]<br>: 3 PC générés | |||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:LuCielSkill5.png]]<br> | | width="40" | [[Image:LuCielSkill5.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Flick Shot/fr|Tir rapide]]<br>: 4 PC | | width="150" | [[Flick Shot/fr|Tir rapide]]<br>: 4 PC générés | ||
|} | |} | ||
Line 87: | Line 92: | ||
'''[[Chiliarch/fr|Chiliarque]]/<br>[[Dreadlord/fr|Ange de la mort]]''' | '''[[Chiliarch/fr|Chiliarque]]/<br>[[Dreadlord/fr|Ange de la mort]]''' | ||
{| style="border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="1" | {| style="border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="1" | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:LuCielSkill17.png]] | |||
| width="150" | [[Terror Chain/fr|Chaînes de la peur]]<br>: 1 PC généré | |||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:LuCielSkill15.png]]<br> | | width="40" | [[Image:LuCielSkill15.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Dark Crescent/fr|Lune noire]]<br>: 4 PC | | width="150" | [[Dark Crescent/fr|Lune noire]]<br>: 2 PC générés | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Dreadlord07.png]] | |||
| width="150" | [[Supreme Punishment/fr|Punition suprême]]<br>: 4 PC générés | |||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Dreadlord12.png]] | | width="40" | [[Image:Dreadlord12.png]] | ||
| width="150" | [[Dancing Blade/fr|Lame dansante]]<br>: 2 PC | | width="150" | [[Dancing Blade/fr|Lame dansante]]<br>: 2 PC générés | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Dreadlord10.png]] | | width="40" | [[Image:Dreadlord10.png]] | ||
| width="150" | [[Phantom Blade/fr|Épée fantôme]]<br>: 2 PC | | width="150" | Transcendant :<br> [[Phantom Blade/fr|Épée fantôme]]<br>: 2 PC générés | ||
|} | |} | ||
Line 104: | Line 112: | ||
'''[[Royal Guard/fr|Garde royal]]/<br>[[Noblesse/fr|Noble]]''' | '''[[Royal Guard/fr|Garde royal]]/<br>[[Noblesse/fr|Noble]]''' | ||
{| style="border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="1" | {| style="border-collapse: collapse;" border="1" cellpadding="1" | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Royalguard1.png]]<br> | |||
| width="150" | [[Death Sentence of Marbas/fr|Frontière de Marbas]]<br>: 1 PC généré | |||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Royalguard5.png]]<br> | | width="40" | [[Image:Royalguard5.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Soul Extortion/fr|Extorsion d'âme]]<br>: 2 PC | | width="150" | [[Soul Extortion/fr|Extorsion d'âme]]<br>: 2 PC générés | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Royalguard2.png]]<br> | | width="40" | [[Image:Royalguard2.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Fantasy Impromptu - 1st Movement/fr|Fantaisie-Impromptu - A]]<br>: | | width="150" | [[Fantasy Impromptu - 1st Movement/fr|Fantaisie-Impromptu - A]]<br>: 2 PC générés | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Noblesse05.png]]<br> | | width="40" | [[Image:Noblesse05.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Twilight Judgment/fr|Jugement du crépuscule]]<br>: 4 PC | | width="150" | [[Twilight Judgment/fr|Jugement du crépuscule]]<br>: 4 PC générés | ||
|} | |} | ||
|} | |} |
Revision as of 15:17, 8 May 2016
Tous les personnages d'Elsword ont leur propres et uniques fonctionnalités ce qui les rend uniques.
Combinaison
Étant un personnage en duo avec un style de jeu tag-team, Lu et Ciel ne partagent pas leur barre de mana et possèdent un système spécial appelé combinaison.
- Lorsque Lu ou Ciel est inactif(ve), elle/il récupéra 6 PM par seconde (3 PM en JcJ). Le montant de mana du personnage inactif peut être vu dans la troisième barre bleue de l'interface du joueur.
- Pour compenser ceci, les compétences de Lu et Ciel ont moins de dégâts. Cela encourage les joueurs à toujours passer d'un personnage à l'autre pour maximiser les dégâts.
Compteur de points de combinaison
- Lu et Ciel ont une quatrième ressource appelé le compteur de points de combinaison.
- Cette ressource est utilisée exclusivement pour les compétences de combinaison telle que Fléau des âmes. Les compétences de combinaison n'ont aucun coût en mana mais ne peuvent être utilisées que lorsque le compteur de points de combinaison est plein.
- Le compteur de points de combinaison possède 10 emplacements pour les points de combinaison.
- Un point de combinaison est gagné chaque fois que le joueur change de personnage grâce à un combo.
- L'attaque de changement doit être suivie.
- En alternant via un combo, le dernier coup avant que vous ne changiez de personnage doit toucher quelque chose ou quelqu'un, sinon vous ne gagnerez aucun point de combinaison en changeant de personnage.
- L'attaque de changement doit être suivie.
- Deux points de combinaison ou plus sont gagnés lorsque le joueur passe d'un personnage à l'autre avec une compétence.
- Un point de combinaison est gagné chaque fois que le joueur change de personnage grâce à un combo.
Compétences d'alternance
Passe à Lu si Ciel est joué et gagne des points de combinaison
|
|
|
Passe à Ciel si Lu est jouée et gagne des points de combinaison
|
|
|
Compétences de combinaison
Lu/Ciel/
|
|
|
- Les compétences de combinaison comptent comme étant des compétences spéciales actives pour les missions aléatoires de donjon.
Spécialisation
Personnage | Spécialisation A | Spécialisation B |
---|---|---|
Gagne des PM lorsque des points de combinaison sont obtenus (max. : 10 PM par PC) | Augmente les dégâts des compétences de combinaison (max. : 40%). |
Systèmes des personnages |
---|
Elsword a accès à la jauge de la Voie de l'épée visible sous la barre des PM. Celle-ci permet d'activer l'aura de vitalité ou l'aura de destruction pendant une période de temps. En fonction du type de combos ( ou ) ou de compétences utilisé, la jauge augmente soit vers la destruction, soit vers la vitalité. Avec l'aura de vitalité, Elsword gagne plus de PM avec les attaques de vitalité et celles-ci voient leur coût en PM réduit, la vitesse d'Elsword augmente aussi. Avec l'aura de destruction, toutes les attaques de destruction infligent beaucoup plus de dégâts. Sachez que le système n'est pas ce qu'il en a l'air à première vue : les attaques de vitalité font baisser la vitalité et monter la destruction ; les attaques de destruction font baisser la destruction et monter la vitalité. C'est pourquoi seules les attaques qui consomment la jauge sont affectées par les bonus de leur aura respective.
|