Pet Guide/es: Difference between revisions
m
Text replacement - "Image:" to "File:"
LadyRaccoon (talk | contribs) No edit summary |
Shironsaki (talk | contribs) m (Text replacement - "Image:" to "File:") |
||
(9 intermediate revisions by 6 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:Guía de Mascotas}} | {{DISPLAYTITLE:Guía de Mascotas}} | ||
{{tradvert/es}} | |||
{{Languages|Pet Guide}} | {{Languages|Pet Guide}} | ||
<div style="float: right;">{{#ev:youtube|tM8pVEbkmAA|300}}</div> | <div style="float: right;">{{#ev:youtube|tM8pVEbkmAA|300}}</div> | ||
==¿Cómo se obtienen las mascotas?== | ==¿Cómo se obtienen las mascotas?== | ||
Line 11: | Line 12: | ||
==== ¡Un amigo fiel! ==== | ==== ¡Un amigo fiel! ==== | ||
#Visita [[Elder]] y habla con [[Elder#Hoffman|Hoffman]]. | #Visita [[Elder]] y habla con [[Elder#Hoffman|Hoffman]]. | ||
#Ve a [[2-1]] y obtén 4 '''Purified Jewels''', que se obtienen de los '''Magos Fantasma'''. | #Ve a [[Shadow Forest|2-1]] y obtén 4 '''Purified Jewels''', que se obtienen de los '''Magos Fantasma'''. | ||
#Recoge '''Esfera de Ent''' derrotando a '''Ent''' El jefe de [[2-1]]. | #Recoge '''Esfera de Ent''' derrotando a '''Ent''' El jefe de [[Shadow Forest|2-1]]. | ||
#Ve a [[2-2]] y vence al '''Poru Gigante'''. | #Ve a [[Banthus Cave|2-2]] y vence al '''Poru Gigante'''. | ||
<br> | <br> | ||
¡Felicidades! ¡Has obtenido un '''Poru Pequeño'''! | ¡Felicidades! ¡Has obtenido un '''Poru Pequeño'''! | ||
Line 44: | Line 45: | ||
| Poru Ancestral | | Poru Ancestral | ||
| ¡Un valiente Poru Ancestral que respira fuego! | | ¡Un valiente Poru Ancestral que respira fuego! | ||
| | | Comprado en la tienda de Objetos (400 K-Ching), Korean Version (3000), Español versión (300 Monedas El) | ||
|- | |- | ||
| [[File:Special_500070.png]] | | [[File:Special_500070.png]] | ||
| Árbol Guerrero | | Árbol Guerrero | ||
| ¡Un honorable Árbol Guerrero que te defenderá a toda costa! | | ¡Un honorable Árbol Guerrero que te defenderá a toda costa! | ||
| | | Comprado en la tienda de Objetos (400 K-Ching), Korean Version (3000), Español versión (300 Monedas El) | ||
|- | |- | ||
| [[File:Special_500080.png]] | | [[File:Special_500080.png]] | ||
Line 56: | Line 57: | ||
| De momento ya no es obtenible en la versión coreana de Elsword. Era obtenible durante '''Halloween'''. | | De momento ya no es obtenible en la versión coreana de Elsword. Era obtenible durante '''Halloween'''. | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[File:Mystic_NORMAL.png]] | ||
| | | Místico: Normal | ||
| | | La rosa original en color Mystico! Sus misiles guiados siempre afilada en exacto!! ¡La original Mística rosa! | ||
| Obtenible de la tienda de | | Obtenible de la tienda de Objetos (400 K-Ching), Korean Version (3000), Español versión (300 Monedas El) | ||
|- | |- | ||
| [[File:Mystic_A.png]] | | [[File:Mystic_A.png]] | ||
| Mística: Amarilla | | Mística: Amarilla | ||
| ¡Una edición limitada de color amarillo de Mística! | | ¡Una edición limitada de color amarillo de Mística! | ||
| Obtenible de la tienda de | | Obtenible de la tienda de Objetos (9900) <br>Sólo puede ser obtenida en el período del 4/28/11 ~ 5/24/11 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Mystic_B.png]] | | [[File:Mystic_B.png]] | ||
| | | Místico: Blanco | ||
| ¡Una edición limitada de color blanco de Mística! | | ¡Una edición limitada de color blanco de Mística! | ||
| Obtenible de la tienda de | | Obtenible de la tienda de Objetos (5000) <br>Sólo puede ser obtenida en el período del 4/28/11 ~ 5/24/11 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Mystic_C.png]] | | [[File:Mystic_C.png]] | ||
| | | Místico: Rojo | ||
| | | ¡Una edición limitada de color rojo de Mística! | ||
| Obtenible de la tienda de | | Obtenible de la tienda de Objetos (9900) <br>Sólo puede ser obtenida en el período del 4/28/11 ~ 5/24/11 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Hatchling.png]] | | [[File:Hatchling.png]] | ||
| | | Guvierno joven: Normal | ||
| ¡Las diferentes propiedades de su aliento de fuego causan daño a múltiples monstruos en un grupo! | | ¡Las diferentes propiedades de su aliento de fuego causan daño a múltiples monstruos en un grupo! | ||
| | | Obtenible de la tienda de Objetos (400 K-Ching), Korean Version (3000), Español versión (300 Monedas El) | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500260.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500260.png]] | ||
| | | Guvierno joven: Viento | ||
| ¡Las diferentes propiedades de su aliento de fuego causan daño a múltiples monstruos en un grupo! | | ¡Las diferentes propiedades de su aliento de fuego causan daño a múltiples monstruos en un grupo! | ||
| Able to purchase from the cash shop in Korean during a certain event. | | Able to purchase from the cash shop in Korean during a certain event. | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500240.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500240.png]] | ||
| | | Guvierno joven: Oscurridad | ||
| ¡Las diferentes propiedades de su aliento de fuego causan daño a múltiples monstruos en un grupo! | | ¡Las diferentes propiedades de su aliento de fuego causan daño a múltiples monstruos en un grupo! | ||
| Able to purchase from the cash shop in Korean during a certain event. | | Able to purchase from the cash shop in Korean during a certain event. | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500250.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500250.png]] | ||
| | | Guvierno joven: Fuego | ||
| ¡Las diferentes propiedades de su aliento de fuego causan daño a múltiples monstruos en un grupo! | | ¡Las diferentes propiedades de su aliento de fuego causan daño a múltiples monstruos en un grupo! | ||
| Able to purchase from the cash shop in Korean during a certain event. | | Able to purchase from the cash shop in Korean during a certain event. | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500540.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500540.png]] | ||
| Uniel | | Uniel, la hacedora de la luz | ||
| | | La hermana mayor de los hermanos de luz y oscuridad del unicornio llamado 'Uniel'. | ||
| | | Obtenible de la tienda de Objetos (400 K-Ching), Korean Version (3000), Español versión (300 Monedas El) | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500550.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500550.png]] | ||
| | | Unirriga | ||
| | | La hermana más joven de los hermanos de luz y oscuridad del unicornio llamado 'Unirriga'. | ||
| | | Obtenible de la tienda de Objetos por el tiempo limitado (600 K-Ching), Español versión (450 Monedas El) | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500600.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500600.png]] | ||
| Kumiho: | | Kumiho: Nieve | ||
| | | Mantenga un tiroteo de hielo del congelador como su mascota! | ||
| Buy from Korean Cash shop of 3000NX | | Buy from Korean Cash shop of 3000NX | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500610.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500610.png]] | ||
| Kumiho: | | Kumiho: Flama | ||
| | | Mantenga un quemador de tiro fuego como su mascota! | ||
| Bought from the Item Mall for a limited time between 8/7/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | | Bought from the Item Mall for a limited time between 8/7/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500620.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500620.png]] | ||
| Kumiho: | | Kumiho: Maldita | ||
| | | Mantenga una oscuridad disparando Maldita como su mascota! | ||
| Bought from the Item Mall for a limited time between 8/7/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | | Bought from the Item Mall for a limited time between 8/7/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | ||
|- | |- | ||
| [[File:StoneFox.png]] | | [[File:StoneFox.png]] | ||
| Kumiho: | | Kumiho: Piedra | ||
| | | Mantenga un tiro de piedra petrificar-er como su mascota! | ||
| | | Teniendo en cuenta a los jugadores durante el evento de lanzamiento del Ara. | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500670.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500670.png]] | ||
| | | Chupamana | ||
| | | ¡Adoptar un Chupamana como su mascota! | ||
| Bought from Korean Cash shop. Bought from the Item Mall for a limited time between 8/21/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | | Bought from Korean Cash shop. Bought from the Item Mall for a limited time between 8/21/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 500660.png]] | | [[File:HQ Shop Item 500660.png]] | ||
| | | Chupasangre | ||
| | | ¡Adoptar un Chupasangre como su mascota! | ||
| Bought from the Item Mall for a limited time between 8/7/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | | Bought from the Item Mall for a limited time between 8/7/13 ~ 9/17/13 (950 K-Ching) | ||
|- | |- | ||
| [[File:RedPanda.png]] | | [[File:RedPanda.png]] | ||
| | | Panda Rojo | ||
| | | Panda roja que sabe kung fu. | ||
| Event Time purchase only | | Event Time purchase only | ||
|- | |- | ||
| [[File:BluePanda.png]] | | [[File:BluePanda.png]] | ||
| | | Panda Azul | ||
| | | Panda azul que sabe kung fu. | ||
| Event Time purchase only | | Event Time purchase only | ||
|- | |- | ||
Line 175: | Line 176: | ||
| ?? | | ?? | ||
| Buy from Cash shop on Christmas 2013 | | Buy from Cash shop on Christmas 2013 | ||
|- | |||
| [[File:BarudIcon.png]] | |||
|Berrut Jr. | |||
| !Adoptar a un pequeño Berrut Jr. de su mascota! | |||
| Obtenible de la tienda de Objetos por el tiempo limitado version KR Cash Shop for 9900 NX, Verión Español por tiempo limitado (1450 Monedas El o con 450 monedas El de cristal de vida). | |||
|- | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Line 195: | Line 202: | ||
Se mirada algo identico a esto: | Se mirada algo identico a esto: | ||
[[ | [[File:petmenu.png]] | ||
<br> | <br> | ||
Line 238: | Line 245: | ||
| [[File:Petit_STG3.png]] | | [[File:Petit_STG3.png]] | ||
| [[File:Petit_STG4.png]] | | [[File:Petit_STG4.png]] | ||
|- | |||
| Black Phoru (Event, not permanent) | |||
| [[File:BlackPhoruKid.png]] | |||
| [[File:BlackPhoruTeen.png]] | |||
| [[File:BlackPhoruMighty.png]] | |||
|- | |- | ||
| Rudolph Phoru | | Rudolph Phoru | ||
Line 244: | Line 256: | ||
| | | | ||
| [[File:Rudolph_STG1.png]] | | [[File:Rudolph_STG1.png]] | ||
|- | |||
| Witch Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Witch Phoru.png]] | |||
|- | |||
| ?? Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Phoru_Pet_01.png]] | |||
|- | |||
| HAT'S ON Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Phoru_Pet_02.png]] | |||
|- | |||
| NAVER Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Phoru_Pet_03.png]] | |||
|- | |||
| ?? Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Phoru_Pet_04.png]] | |||
|- | |||
| New Year Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:NewYearPoru.png]] | |||
|- | |||
| Chinajoy Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Chinajoy Phoru.png]] | |||
|- | |||
| Hot-blooded Gamania Phoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Chinajoy Phoru.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Newbie.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru1.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(Uruguay?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru2.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(Brazil) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru3.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(Germany?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru4.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(France?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru5.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(Spain) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru6.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru7.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru8.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru9.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(Legend) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru_Legend.png]] | |||
|- | |- | ||
| Ancient Phoru | | Ancient Phoru | ||
Line 254: | Line 379: | ||
| [[File:DBABB_STG3.png]] | | [[File:DBABB_STG3.png]] | ||
| [[File:DBABB_STG2.png]] | | [[File:DBABB_STG2.png]] | ||
|- | |||
| Ghost Phoru: Darkness | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Ghost_Phoru_Darkness.jpg]] | |||
|- | |- | ||
| Ghost Phoru: Flame | | Ghost Phoru: Flame | ||
Line 272: | Line 403: | ||
| | | | ||
| [[File:Ghost_Phoru_Light.jpg]] | | [[File:Ghost_Phoru_Light.jpg]] | ||
|- | |- | ||
| Tree Knight | | Tree Knight | ||
Line 315: | Line 440: | ||
| [[File:Magician_STG2.png]] | | [[File:Magician_STG2.png]] | ||
| [[File:Magician_STG3.png]] | | [[File:Magician_STG3.png]] | ||
|- | |||
| Death Reaper | |||
| [[File:DeathreaperKidIcon.png]] | |||
| [[File:DeathreaperTeenIcon.png]] | |||
| [[File:DeathreaperIcon.png]] | |||
|- | |||
| Fairy | |||
| [[File:HalloweenFairyKidIcon.png]] | |||
| [[File:HalloweenFairyTeen.png]] | |||
| | |||
|- | |||
| Tanya | |||
| | |||
| | |||
| [[File:TanyaIcon.png]] | |||
|- | |||
| Rosetta | |||
| | |||
| | |||
| [[File:RosettaIcon.png]] | |||
|- | |||
| Narnea | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Purple.png]] | |||
|- | |||
| Rael | |||
| | |||
| | |||
| [[File:RaelIcon.png]] | |||
|- | |||
| Fairy Queen Eldena | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Queen.png]] | |||
|- | |- | ||
| Mystic: Normal | | Mystic: Normal | ||
Line 321: | Line 481: | ||
| [[File:MystNorm_STG3.png]] | | [[File:MystNorm_STG3.png]] | ||
|- | |- | ||
| Mystic: | | Mystic: Yellow | ||
| [[File: | | [[File:MystYell_STG1.png]] | ||
| [[File: | | [[File:MystYell_STG2.png]] | ||
| [[File: | | [[File:MystYell_STG3.png]] | ||
|- | |- | ||
| Mystic: White | | Mystic: White | ||
Line 331: | Line 491: | ||
| [[File:MystWhite_STG3.png]] | | [[File:MystWhite_STG3.png]] | ||
|- | |- | ||
| Mystic: | | Mystic: Red | ||
| [[File: | | [[File:MystRed_STG1.png]] | ||
| [[File: | | [[File:MystRed_STG2.png]] | ||
| [[File: | | [[File:MystRed_STG3.png]] | ||
|- | |- | ||
| Hatchling: Normal | | Hatchling: Normal | ||
Line 340: | Line 500: | ||
| [[File:Icon_teen.jpg]] | | [[File:Icon_teen.jpg]] | ||
| [[File:Icon_adult.jpg]] | | [[File:Icon_adult.jpg]] | ||
|- | |- | ||
| Hatchling: Light | | Hatchling: Light | ||
Line 360: | Line 515: | ||
| [[File:Hacthling_Fire2.jpg]] | | [[File:Hacthling_Fire2.jpg]] | ||
| [[File:Hacthling_Fire3.jpg]] | | [[File:Hacthling_Fire3.jpg]] | ||
|- | |||
| Hatchling: Wild | |||
| [[File:Hacthling_Wild1.jpg]] | |||
| [[File:Hacthling_Wild2.jpg]] | |||
| [[File:Hacthling_Wild3.jpg]] | |||
|- | |- | ||
| Hatchling: Star | | Hatchling: Star | ||
Line 373: | Line 533: | ||
|- | |- | ||
| Uniring | | Uniring | ||
| [[File:UniringInfant. | | [[File:UniringInfant.png]] | ||
| [[File:UniringTeen.png]] | | [[File:UniringTeen.png]] | ||
| [[File:UniringAdult.png]] | | [[File:UniringAdult.png]] | ||
Line 410: | Line 570: | ||
| [[File:Blood_Eater_Pet.jpg]] | | [[File:Blood_Eater_Pet.jpg]] | ||
|- | |- | ||
| Blue | | Panda Bear - Red | ||
| [[File:Red_Panda1.jpg]] | |||
| [[File:Red_Panda2.jpg]] | |||
| [[File:Red_Panda3.jpg]] | |||
|- | |||
| Panda Bear - Blue | |||
| [[File:Blue_Panda1.jpg]] | | [[File:Blue_Panda1.jpg]] | ||
| [[File:Blue_Panda2.jpg]] | | [[File:Blue_Panda2.jpg]] | ||
| [[File:Blue_Panda3.jpg]] | | [[File:Blue_Panda3.jpg]] | ||
|- | |- | ||
| Red Panda | | Royal Panda: Red | ||
| [[File: | | | ||
| [[File: | | | ||
| [[File: | | | ||
| [[File:Royal_Panda_Red.png]] | |||
|- | |||
| Royal Panda: White | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Royal_Panda_White.png]] | |||
|- | |||
| Son Goku | |||
| [[File:Goku1.png]] | |||
| [[File:Goku2.png]] | |||
| [[File:Goku3.png]] | |||
|- | |- | ||
| Hat Monster: Yellow | | Hat Monster: Yellow | ||
Line 431: | Line 608: | ||
| | | | ||
| [[File:Hat_Monster_Ebony.jpg]] | | [[File:Hat_Monster_Ebony.jpg]] | ||
|- | |||
| Reaper - Death | |||
| [[File:Reaper - Death1.png]] | |||
| [[File:Reaper - Death2.png]] | |||
| [[File:Reaper - Death3.png]] | |||
|- | |||
| Reaper - Reverse | |||
| [[File:Reaper - Reverse1.png]] | |||
| [[File:Reaper - Reverse2.png]] | |||
| [[File:Reaper - Reverse3.png]] | |||
|- | |||
| Raincoat Cat - Black | |||
| [[File:Raincoat Cat - Black1.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Black2.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Black3.png]] | |||
|- | |||
| Raincoat Cat - Yellow | |||
| [[File:Raincoat Cat - Yellow1.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Yellow2.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Yellow3.png]] | |||
|- | |||
| Raincoat Cat - Blue | |||
| [[File:Raincoat Cat - Blue1.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Blue2.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Blue3.png]] | |||
|- | |||
| Raincoat Cat - Red | |||
| [[File:Raincoat Cat - Red1.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Red2.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Red3.png]] | |||
|- | |||
| ?? | |||
| [[File:CowboyB1.png]] | |||
| [[File:CowboyB2.png]] | |||
| [[File:CowboyB3.png]] | |||
|- | |||
| ?? | |||
| [[File:CowboyA1.png]] | |||
| [[File:CowboyA2.png]] | |||
| [[File:CowboyA3.png]] | |||
|- | |||
| Arctic Hunter Peng | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:peng1.png]] | |||
|- | |||
| Snowman | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:snowman1.png]] | |||
|- | |||
| Berthe Jr. | |||
| [[File:Berthe Jr.1.png]] | |||
| [[File:Berthe Jr.2.png]] | |||
| [[File:Berthe Jr.3.png]] | |||
|- | |||
| ?? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Bear_White.png]] | |||
|- | |||
| ?? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Bear_Brown.png]] | |||
|- | |||
| Tanato | |||
| [[File:than01.png]] | |||
| [[File:than02.png]] | |||
| [[File:than03.png]] | |||
|- | |||
| Marionette | |||
| [[File:Marionette1.png]] | |||
| [[File:Marionette2.png]] | |||
| [[File:Marionette3.png]] | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Line 464: | Line 720: | ||
- Getting Completion form will allow your pet to unlock Body, Soul and Attitude Energy (All 3 energies) | - Getting Completion form will allow your pet to unlock Body, Soul and Attitude Energy (All 3 energies) | ||
- Buying the Fetch Aura [[ | - Buying the Fetch Aura [[File:PetPickUp.png]] from the cash shop/item mall for (KR-5000NX/NA-500KC) will unlock Fetch for that specific pet. | ||
Once the pet energy is unlock, you immediately get access to the stat if he is equipped and has at least 40% Affinity(Except for Fetch). If his Affinity is less than 40%, the pet energy will not open and the owner will not receive the special stats. | Once the pet energy is unlock, you immediately get access to the stat if he is equipped and has at least 40% Affinity(Except for Fetch). If his Affinity is less than 40%, the pet energy will not open and the owner will not receive the special stats. | ||
Line 490: | Line 746: | ||
| [[File:Encouragement.png]] || '''Encouragement''' | | [[File:Encouragement.png]] || '''Encouragement''' | ||
When your HP is 20% and below, your pet will begin to encourage you, granting you, for a period of time, additional stats. | When your HP is 20% and below, your pet will begin to encourage you, granting you, for a period of time, additional stats. | ||
*''Infant'': Attack / Movement Speed +5%, Critical | *''Infant'': Attack / Movement Speed +5%, Critical +6%, Max HP and remaining HP increase by 20%, HP recovery .5% per second, MP recovery 6 MP per second | ||
*''Teen'': Attack / Movement Speed +10%, Critical | *''Teen'': Attack / Movement Speed +10%, Critical +12%, Max HP and remaining HP increase by 30%, HP recovery 1% per second, MP recovery 12 MP per second | ||
*''Adult'': Attack / Movement Speed +15%, Critical | *''Adult'': Attack / Movement Speed +15%, Critical +18%, Max HP and remaining HP increase by 40%, HP recovery 1.5% per second, MP recovery 18 MP per second | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Line 972: | Line 1,228: | ||
'''Guía incompleta en cuanto traducción se refiere, seguiré pronto, también hay que buscar las correctas traducciones de algunas mascotas''' | '''Guía incompleta en cuanto traducción se refiere, seguiré pronto, también hay que buscar las correctas traducciones de algunas mascotas''' | ||
{{ | {{MainGuides/es}} |