ElEditors, Interface administrators, Administrators
85,546
edits
No edit summary |
m (Text replacement - "Fire Zone.gif" to "Special Effect - Fire Zone.gif") |
||
(31 intermediate revisions by 7 users not shown) | |||
Line 2: | Line 2: | ||
{| cellspacing="0" cellpadding="5" border="1" width="100%" style="border-collapse: collapse;" | {| cellspacing="0" cellpadding="5" border="1" width="100%" style="border-collapse: collapse;" | ||
|- style="background-color: {{ColorSel|Village|9}};" | |- style="background-color: {{ColorSel|Village|9}};" | ||
! Imagen | ! Imagen | ||
! width=15% | Titúlo | ! width=15% | Titúlo | ||
! width=20% | Cómo descubrirlo | ! width=20% | Cómo descubrirlo | ||
Line 10: | Line 9: | ||
! width=30% | Descripción | ! width=30% | Descripción | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_800.png]] | ||
| '''Protección contra incendios''' | | '''Protección contra incendios''' | ||
| Completa [[ | | Completa [[Burnt Forest|Bosque Calcinado]] una vez | ||
| Monstruo espíritu de fuego 0/2000<br>Jabatón 0/2000 | | Monstruo espíritu de fuego 0/2000<br>Jabatón 0/2000 | ||
| Resistencia al fuego +100<br>Posibilidad de llamas +1% (Solo cuando se utiliza fuego) | | Resistencia al fuego +100<br>Posibilidad de llamas +1% (Solo cuando se utiliza fuego) | ||
| ¡Hay que asegurarse de que el fuego esté apagando! | | ¡Hay que asegurarse de que el fuego esté apagando! | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_810.png]] | ||
| '''Parrillada''' | | '''Parrillada''' | ||
| Mamipuerca furiosa ([[ | | Mamipuerca furiosa ([[Burnt Forest|Bosque Calcinado]]) 0/1 <br>Alminio ([[Ash Covered Village|Aldea Calcinada]]) 0/1 | ||
| Mamipuerca ([[ | | Mamipuerca ([[Burnt Forest|Bosque Calcinado]]) 0/200 <br>Alminio ([[Ash Covered Village|Aldea Calcinada]]) 0/200 | ||
| Ataque +200<br>Ataque mágico+200<br>PV +5%<br>Resistencia al daño +3% | | Ataque +200<br>Ataque mágico+200<br>PV +5%<br>Resistencia al daño +3% | ||
| Nada mejor que la carne a la parrilla... | | Nada mejor que la carne a la parrilla... | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_820.png]] | ||
| '''Obrero de acero''' | | '''Obrero de acero''' | ||
| Completa [[ | | Completa [[Ash Covered Village|Aldea Calcinada]] una vez | ||
| Monstruo | | Monstruo forjador 0/3000<br>(Monstruo forjador en el Campo) | ||
| Velocidad de ataque +3%<br>Recarga de potenciador del poder +5%<br>Duración del poder +7.5% | | Velocidad de ataque +3%<br>Recarga de potenciador del poder +5%<br>Duración del potenciador de poder +7.5% | ||
| ¡Oye! ¡Para eso no te hacen falta herramientas! | | ¡Oye! ¡Para eso no te hacen falta herramientas! | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_830.png]] | ||
| '''Protector de Ranox''' | | '''Protector de Ranox''' | ||
| Completa [[ | | Completa [[Burnt Forest|Bosque Calcinado]] en Experto en menos de 4 minutos. <br>Completa [[Ash Covered Village|Aldea Calcinada]] en Experto en menos de 4 minutos. | ||
| Cumple con todos los requisitos:<br>Completa | | Cumple con todos los requisitos:<br>Completa [[Burnt Forest|Bosque Calcinado]] en menos de 4 minutos en Experto (0/25)<br>Completa [[Ash Covered Village|Aldea Calcinada]] en menos de 4 minutos en Experto (0/25) | ||
| Esquivar +3%<br>Impactos +3%<br>Golpe crítico +1%<br>Daños adicionales +1%<br>Resistencia al daño +1% | | Esquivar +3%<br>Impactos +3%<br>Golpe crítico +1%<br>Daños adicionales +1%<br>Resistencia al daño +1% | ||
| Un protector que ha librado a Ranox del peligro | | Un protector que ha librado a Ranox del peligro. | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_840.png]] | ||
| '''¡Al fuego!''' | | '''¡Al fuego!''' | ||
| Completa [[ | | Completa [[Burnt Forest|Bosque Calcinado]] Experto con valoración S+<br>Completa [[Ash Covered Village|Aldea Calcinada]] Experto con valoración S+ | ||
| Dríada Kenta 0/100<br>Martilloacero 0/200 | | Dríada Kenta 0/100<br>Martilloacero 0/200 | ||
| En caso de impacto, hay una probabilidad del 3% de una '''''[[Media: | | En caso de impacto, hay una probabilidad del 3% de una '''''[[Media:Special Effect - Meteor Blast.gif|'''''Explosión de meteoritos''''']]'''''<br>Golpe crítico +3%<br>Daños adicionales +2%<br>Velocidad de ataque +2% | ||
| ¡Eso | | ¡Eso sí que es un héroe de verdad! | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_850.png]] | ||
| '''¡Me gusta el pescado! (Ⅱ)''' | | '''¡Me gusta el pescado! (Ⅱ)''' | ||
| Completa [[ | | Completa [[Phantasmal Geyser|Géiser Maravilloso]] una vez | ||
| Completa [[ | | Completa [[Phantasmal Geyser|Géiser Maravilloso]] Experto con valoración S+ | ||
| +30% de daños contra monstruos en el escenario de [[ | | +30% de daños contra monstruos en el escenario de [[Phantasmal Geyser|Géiser Maravilloso]] (excepto de Sirenas) '''<font color=red> Escenario</font>'''<br>+30% de probabilidad de esquivar con los monstruos de escenario [[Phantasmal Geyser|Géiser Maravilloso]] (excepto Sirena)''' <font color=red>No acumulable </font>'''<br>HP Increase +30%'''<font color=red> (Escenario)</font>'''<br>PV+30% '''<font color=red> (Escenario)</font>'''<br> Daños adicionales +3% | ||
| ¡El pescado fresco es siempre lo mejor! | | ¡El pescado fresco es siempre lo mejor! | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_860.png]] | ||
| '''Aficionado a los balnearios''' | | '''Aficionado a los balnearios''' | ||
| Completa [[ | | Completa [[Phantasmal Geyser|Géiser Maravilloso]] una vez | ||
| Sirena ([[ | | Sirena ([[Phantasmal Geyser|Géiser Maravilloso]] en Experto) 0/200 | ||
| Hay una probabilidad de 2% de +5PM al golpear.'''<font color=red> (Escenario)</font>'''<br>3% de probabilidad de +15PM al ser golpeado.'''<font color=red> (Escenario)</font>'''<br>PM máximos +2%<br>Resistencia al daño +5% | | Hay una probabilidad de 2% de +5PM al golpear.'''<font color=red> (Escenario)</font>'''<br>3% de probabilidad de +15PM al ser golpeado.'''<font color=red> (Escenario)</font>'''<br>PM máximos +2%<br>Resistencia al daño +5% | ||
| ¿Te apetece bañarte?<br>El agua está calentita, y después se siente uno mucho más relajado. | | ¿Te apetece bañarte?<br>El agua está calentita, y después se siente uno mucho más relajado. | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_870.png]] | ||
| '''Rey de la montaña''' | | '''Rey de la montaña''' | ||
| Completa [[ | | Completa [[Volcanic Flame Entrance|Portal del Volcán Ígneo]] una vez | ||
| Completa [[ | | Completa [[Volcanic Flame Entrance|Portal del Volcán Ígneo]] Experto con valoración S+ | ||
| +30% de daño contra monstruos en el escenario de [[ | | +30% de daño contra monstruos en el escenario de [[Volcanic Flame Entrance|Portal del Volcán Ígneo]] (excepto Sirena) '''<font color=red> (Escenario)</font>'''<br>+30% de probabilidad de esquivar con los monstruos del escenario [[Volcanic Flame Entrance|Portal del Volcán Ígneo]] (excepto Sirena)'''<font color=red> No acumulable</font>'''<br>Defensa +10%'''<font color=red> (Escenario)</font>'''<br>Defensa mágica +10%'''<font color=red> (Escenario)</font>'''<br>Golpe crítico +1%<br>Velocidad de ataque +1% | ||
| ¡Malditos peñascos!<br>¡No conseguiréis detenerme! | | ¡Malditos peñascos!<br>¡No conseguiréis detenerme! | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_880.png]] | ||
| '''Furia impulsora''' | | '''Furia impulsora''' | ||
| Completa [[ | | Completa [[Volcanic Flame Entrance|Portal del Volcán Ígneo]] en Experto | ||
| Ignia Traidora ([[ | | Ignia Traidora ([[Volcanic Flame Entrance|Portal del Volcán Ígneo]] en Experto) 0/100 | ||
| Recarga de potenciador de poder +20%<br>Velocidad de desplazamiento +20% | | Recarga de potenciador de poder +20%<br>Velocidad de desplazamiento +20% | ||
| Venga a trepar y trepar.... ¡Con eso sólo me pongo más furioso! | | Venga a trepar y trepar.... ¡Con eso sólo me pongo más furioso! | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_890.png]] | ||
| '''Recompensa de la pasión''' | | '''Recompensa de la pasión''' | ||
| Completa [[ | | Completa [[Phantasmal Geyser|Géiser maravilloso]] en Experto<br>Completa [[Volcanic Flame Entrance|Portal del Volcán Ígneo]] en Experto | ||
| Jugar [[ | | Jugar [[Phantasmal Geyser|Géiser maravilloso]] (0/200)<br>Jugar [[Volcanic Flame Entrance|Portal del Volcán Ígneo]] (0/100) | ||
| Ataque +1000<br>Ataque mágico +1000 | | Ataque +1000<br>Ataque mágico +1000 | ||
| ¡La constancia siempre tiene recompensa! | | ¡La constancia siempre tiene recompensa! | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_900.png]] | ||
| '''Trasero en llamas''' | | '''Trasero en llamas''' | ||
| Completa [[ | | Completa [[Collapsing Temple of Fire|Templo del fuego derrumbándose]] una vez | ||
| Completa [[ | | Completa [[Collapsing Temple of Fire|Templo del fuego derrumbándose]] Experto en 4 minutos | ||
| Velocidad de ataque +2%<br>Velocidad de desplazamiento +12% | | Velocidad de ataque +2%<br>Velocidad de desplazamiento +12% | ||
| ¡Quema! ¡Más vale que me largue rápido de aquí! | | ¡Quema! ¡Más vale que me largue rápido de aquí! | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_910.png]] | ||
| '''Llamas danzarinas''' | | '''Llamas danzarinas''' | ||
| Completa [[ | | Completa [[Collapsing Temple of Fire|Templo del fuego derrumbándose]] en Experto | ||
| Completa [[ | | Completa [[Collapsing Temple of Fire|Templo del fuego derrumbándose]] en Experto (0/150) | ||
|En caso de impacto hay un 1,5% de probabilidades de lanzar una [[Media: | |En caso de impacto hay un 1,5% de probabilidades de lanzar una [[Media:Special Effect - Meteor Grenade.gif|'''''bola de fuego''''']]<br>En caso de impacto hay una probabilidad del 1,5% de [[Media:Special Effect - Meteor Blast.gif|'''''meteorito''''']]<br>En caso de impacto hay una probabilidad del 1,5% de [[Media:Special Effect - Firestorm.gif|'''''rayos de fuego''''']]<br>En caso de impacto hay una probabilidad del 1,5% de [[Status_Effects/es|'''''quemadura''''']] durante 5 segundos<br>1,5% de probabilidad de '''Golpe llameante''' en caso de impacto<br>1,5% de probabilidad de '''Golpe llameante fuerte''' en caso de impacto | ||
| ¡Ayuda, mi arma quema! No puedo ni | | ¡Ayuda, mi arma quema! No puedo ni agarrarla... Un momento. ¡¡Sí que puedo!! | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_920.png]] | ||
| '''Daño graves''' | | '''Daño graves''' | ||
| Completa [[ | | Completa [[Grand Cavern: Chasm of the Divided Land|El Abismo]] una vez | ||
| Completa [[ | | Completa [[Grand Cavern: Chasm of the Divided Land|El Abismo]] en Experto con menos de 30 contragolpes. | ||
| Esquivar +5%<br>Resistencia al daño +3%<br>Todas las resistencias +5 | | Esquivar +5%<br>Resistencia al daño +3%<br>Todas las resistencias +5 | ||
| ¡Otra vez no en el mismo lugar! ¡Ay! | | ¡Otra vez no en el mismo lugar! ¡Ay! | ||
|- | |- | ||
| align="center" | | align="center" rowspan=3 | [[Image:TITLE_930.png]] | ||
| '''Contrato de la perdición''' | | '''Contrato de la perdición''' | ||
| Completa [[ | | rowspan=2 | Completa [[Grand Cavern: Chasm of the Divided Land|El Abismo]] en Experto | ||
| Completa [[ | | rowspan=2 | Completa [[Grand Cavern: Chasm of the Divided Land|El Abismo]] en Experto (0/1000) | ||
| El valor para impacto crítico baja a 0,<br>pero en caso de impacto tienes un | | El valor para impacto crítico baja a 0,<br>pero en caso de impacto tienes un 7% de probabilidades de obtener durante 8 s el estado [[Status Effects|'''''Perdición''''']].<br> (En ese estado, todos los impactos cuentan como impacto crítico, el daño aumenta un 50%) <font color=red>'''No acumulable'''</font>''' | ||
| Lo he sacrificado todo para obtener la fuerza de | | rowspan=3 | Lo he sacrificado todo para obtener la fuerza de perdición. | ||
|- | |- | ||
| align="center | | '''Conrato de la perdición<br><font color=red> (Después de la renovación de Títulos de Ranox)</font>''' | ||
| rowspan=2 | El valor para impacto crítico baja a 0,<br>pero en caso de impacto tienes un 11% de probabilidades de obtener durante 8 s el estado [[Status Effects|'''''Perdición''''']].<br> (En ese estado, todos los impactos cuentan como impacto crítico, el daño aumenta un 50%) <font color=red>'''No acumulable'''</font>''' | |||
|- | |||
| '''Contrato de la perdicón<br><font color=red> (Después de Escenario de Solace)</font>''' | |||
| '''<font color=red>No puede ser descubierto después de {{*}}25/07/2016 (KR){{*}}21/12/2016 (JP, CN){{*}}12/22/2016 (TW){{*}}11/01/2017 (NA){{*}}15/03/2017 (EU)'''</font> | |||
| '''<font color=red>No puede ser adquirida después de {{*}}22/09/2016 (KR){{*}}25/01/2017 (JP, CN, NA){{*}}26/01/2017 (TW){{*}}26/04/2017 (EU)'''</font> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Image:TITLE_960.png]] | |||
| '''Mirada fría''' | | '''Mirada fría''' | ||
| Completa [[ | | Completa [[Volcanic Flame Entrance|Portal del Volcán Ígneo]] una vez | ||
| Completa [[ | | Completa [[Volcanic Flame Entrance|Portal del Volcán Ígneo]] (0/200) | ||
| Probabilidad del 1,5% de [[Status_Effects|Congelar]] al impactar al impactar<br> | | Probabilidad del 1,5% de [[Status_Effects|Congelar]] al impactar al impactar<br> | ||
Probabilidad del 1,5% de [[Media:Ice | Probabilidad del 1,5% de [[Media:Special Effect - Ice Sting 2.gif|'''''Flecha de hielo''''']] al impactar al impactar <br> | ||
Probabilidad del 1,5% de [[Media: | Probabilidad del 1,5% de [[Media:Special Effect - Cold Shock.gif|'''''Choque frío''''']] al impactar al impactar <br> | ||
Probabilidad del 1,5% de [[Media:Ice. | Probabilidad del 1,5% de [[Media:Special Effect - Ice Nova.gif|'''''Nube de hielo''''']] al impactar al impactar '''<font color=red>No acumulable</font>'''<br> | ||
Probabilidad del 1,5% de +7PM al impactar | Probabilidad del 1,5% de +7PM al impactar | ||
| Después de cómo me | | Después de cómo me miró... ¡Apenas podía moverme! | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_970.png]] | ||
| '''¡Llamas! ¡¡Llamas!!''' | | '''¡Llamas! ¡¡Llamas!!''' | ||
| Completa [[ | | Completa [[Volcanic Flame Entrance|Portal del Volcán Ígneo]] una vez | ||
| Completa [[ | | Completa [[Volcanic Flame Entrance|Portal del Volcán Ígneo]] (0/100)<br>Completa [[Grand Cavern: Chasm of the Divided Land|El Abismo]] (0/50) | ||
| Defensa +5%<br>Defensa mágica +5%<br>Resistencia al daño +5%<br>Probabilidad del 10% [[Media:Fire Zone.gif|'''''Incendio''''']] en el suelo al recibir daño'''<font color=red> (Tiempo de espera: 20s)</font>''' | | Defensa +5%<br>Defensa mágica +5%<br>Resistencia al daño +5%<br>Probabilidad del 10% [[Media:Special Effect - Fire Zone.gif|'''''Incendio''''']] en el suelo al recibir daño'''<font color=red> (Tiempo de espera: 20s)</font>''' | ||
| ¡No podéis detenerme! ¡Estoy ardiendo, os quemaré! | | ¡No podéis detenerme! ¡Estoy ardiendo, os quemaré! | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_980.png]] | ||
| '''Velocidad del rayo''' | | '''Velocidad del rayo''' | ||
| Completa [[ | | Completa [[Grand Cavern: Chasm of the Divided Land|El Abismo]] en Experto y con todos los requisitos cumplidos :<br> | ||
* | *Valoración S+<br> | ||
*Completa sin usar piedras de resurrección | *Completa sin usar piedras de resurrección | ||
| Completa [[ | | Completa [[Grand Cavern: Chasm of the Divided Land|El Abismo]] en Experto y con todos los requisitos (0/10):<br> | ||
*Completa | *Completa [[Grand Cavern: Chasm of the Divided Land|El Abismo]] en menos de 2 minutos y 30 segundos<br> | ||
*Valoración S+ | *Valoración S+ | ||
| Velocidad de ataque +9%<br>Velocidad de desplazamiento +18%<br>2% | | Velocidad de ataque +9%<br>Velocidad de desplazamiento +18%<br>Probabilidad del 2% de [[Media:Special Effect - Starlight Strike.gif|'''''explosión de estrellas''''']] al recibir daño. | ||
| ¡El mejor movimiento es el más rápido! Y con fuerza. | | ¡El mejor movimiento es el más rápido! Y con fuerza. <br>Se me da bien, y punto. | ||
|- | |- | ||
| align="center | | align="center" | [[Image:TITLE_990.png]] | ||
| '''Matademonios''' | | '''Matademonios''' | ||
| Vagabundo de mano llameante 0/1 ([[Volcanic Blade Canyon|Desfiladero de la cuchilla volcánica]])<br />Vacío maligno ([[Distant Ruins|Ruinas Apartadas]]) 0/1 | | Vagabundo de mano llameante 0/1 ([[Volcanic Blade Canyon|Desfiladero de la cuchilla volcánica]])<br />Vacío maligno ([[Distant Ruins|Ruinas Apartadas]]) 0/1 | ||
| Vagabundo de mano llameante ([[Volcanic Blade Canyon|Desfiladero de la cuchilla volcánica]]) 0/500<br />Monstruo en el campo ([[Volcanic Blade Canyon|Desfiladero de la cuchilla volcánica]]) 0/20000<br /> | | Vagabundo de mano llameante ([[Volcanic Blade Canyon|Desfiladero de la cuchilla volcánica]]) 0/500<br />Monstruo en el campo ([[Volcanic Blade Canyon|Desfiladero de la cuchilla volcánica]]) 0/20000<br />Vacío maligno ([[Distant Ruins|Ruinas Apartadas]]) 0/500<br />Monstruo en el campo ([[Distant Ruins|Ruinas Apartadas]]) 0/20000<br> '''<font color=red>(Necesita grupo 2 a 4)</font>''' | ||
| Probabilidad del 5% de [[Media: | | Probabilidad del 5% de [[Media:Special Effect - Meteor Rain.gif|'''''Lluvia de fuego''''']] al recibir daño '''<font color=red> (Escenario)</font>'''<br>Probabilidad del 2.5% de [[Media:Special Effect - Meteor Rain.gif|'''''Lluvia de fuego''''']]'''<font color=red> (JcJ)</font>''' | ||
| ¡Nadie soporta la lluvia de fuego! ¡¡Ja, ja, ja!! | | ¡Nadie soporta la lluvia de fuego! <br>¡¡Ja, ja, ja!! | ||
|- | |||
| align="center" | [[Image:TITLE 1080.png]] | |||
| '''Resistencia al aura demoníaca''' | |||
| | |||
*Obten el titulo "Mercader Misterioso<br> | |||
*vence [[Grand Cavern: The Source of Demonic Energy|El Abismo: Origen de la energía demoníaca]] 10 veces | |||
| Completa [[Grand Cavern: The Source of Demonic Energy|El Abismo: Origen de la energía demoníaca]] 199 veces | |||
| | |||
Golpe crítico +1%<br> | |||
Velocidad de ataque +1%<br> | |||
Veneración+2%<br> | |||
+15% daño contra el jefe de escenario secreto "Ejecutor de la destrucción" '''<font color=red> (Escenario)</font>'''<br> | |||
+15% de probabilidad de esquivar a "Ejecutor de la destrucción '''<font color=red> No acumulable</font>'''<br> | |||
| ¡Ni siquiera la poderosa Aura demoníaca logra ya hacerme daño! | |||
|} | |} |