Transcendence/fr: Difference between revisions
m
Text replacement - "File:TransBook.png" to "File:HQ Shop Item 288319.png"
IceSoulMOG (talk | contribs) m (Text replacement - "File:TransBook.png" to "File:HQ Shop Item 288319.png") |
|||
(47 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
Line 171: | Line 171: | ||
! colspan=2 |[[Elsword/fr|Elsword]] | ! colspan=2 |[[Elsword/fr|Elsword]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Lord Knight (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Lord Knight | | width="150" | [[Lord Knight/fr|Haut-chevalier]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Rune Slayer (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Rune Slayer | | width="150" | [[Rune Slayer/fr|Chevalier runique]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Infinity Sword (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Infinity Sword | | width="150" | [[Infinity Sword/fr|Invocateur d'épées]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
Line 186: | Line 186: | ||
! colspan=2 |[[Aisha/fr|Aisha]] | ! colspan=2 |[[Aisha/fr|Aisha]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Elemental Master (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Elemental Master | | width="150" | [[Elemental Master/fr|Maîtresse des éléments]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Void Princess (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Void Princess | | width="150" | [[Void Princess/fr|Princesse des âmes]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Dimension Witch (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Dimension Witch | | width="150" | [[Dimension Witch/fr|Sorcière dimensionnelle]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
Line 200: | Line 200: | ||
! colspan=2 |[[Rena/fr|Rena]] | ! colspan=2 |[[Rena/fr|Rena]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Wind Sneaker (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Wind Sneaker | | width="150" | [[Wind Sneaker/fr|Voyageuse du vent]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Grand Archer (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Grand Archer | | width="150" | [[Grand Archer/fr|Maîtresse-archère]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Night Watcher (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Night Watcher | | width="150" | [[Night Watcher/fr|Ombre sylvestre]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
Line 214: | Line 214: | ||
! colspan=2 |[[Raven/fr|Raven]] | ! colspan=2 |[[Raven/fr|Raven]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Blade Master (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Blade Master | | width="150" | [[Blade Master/fr|Maître de l'épée]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Reckless Fist (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Reckless Fist | | width="150" | [[Reckless Fist/fr|Poing de feu]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Veteran Commander (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Veteran Commander | | width="150" | [[Veteran Commander/fr|Commandant vétéran]] | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
Line 229: | Line 229: | ||
! colspan=2 |[[Eve/fr|Ève]] | ! colspan=2 |[[Eve/fr|Ève]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Code Nemesis (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Code: Nemesis | | width="150" | [[Code: Nemesis/fr|Némésis nasod]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Code Empress (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Code: Empress | | width="150" | [[Code: Empress/fr|Impératrice nasod]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Code Battle Seraph (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Code: Battle Seraph | | width="150" | [[Code: Battle Seraph/fr|Séraphin nasod]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
Line 243: | Line 243: | ||
! colspan=2 |[[Chung/fr|Chung]] | ! colspan=2 |[[Chung/fr|Chung]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Iron Paladin (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Iron Paladin | | width="150" | [[Iron Paladin/fr|Paladin adamantium]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Deadly Chaser (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Deadly Chaser | | width="150" | [[Deadly Chaser/fr|Flingueur]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Tactical Trooper (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Tactical Trooper | | width="150" | [[Tactical Trooper/fr|Canonnier de commando]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
Line 257: | Line 257: | ||
! colspan=2 |[[Ara/fr|Ara]] | ! colspan=2 |[[Ara/fr|Ara]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Sakra Devanam (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Sakra Devanam | | width="150" | [[Sakra Devanam/fr|Sakra Devanam]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Yama Raja (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Yama Raja | | width="150" | [[Yama Raja/fr|Yama-raja]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Asura (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Asura | | width="150" | [[Asura/fr|Asura]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
Line 271: | Line 271: | ||
! colspan=2 |[[Elesis/fr|Elesis]] | ! colspan=2 |[[Elesis/fr|Elesis]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Grand Master (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Grand Master | | width="150" | [[Grand Master/fr|Grand maître]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Blazing Heart (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Blazing Heart | | width="150" | [[Blazing Heart/fr|Cœur de flammes]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Crimson Avenger (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Crimson Avenger | | width="150" | [[Crimson Avenger/fr|Vengeresse pourpre]] | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
Line 284: | Line 284: | ||
{| style="border-collapse: collapse; text-align:center" border="1" cellpadding="1" | {| style="border-collapse: collapse; text-align:center" border="1" cellpadding="1" | ||
|- style="background-color: {{ColorSel|Character|Add}};" class="textfloat" | |- style="background-color: {{ColorSel|Character|Add}};" class="textfloat" | ||
! colspan=2 |[[Add]] | ! colspan=2 |[[Add/fr|Add]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Lunatic Psyker (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Lunatic Psyker/ | | width="150" | [[Lunatic Psyker/fr|Psychopathe]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Mastermind (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Mastermind/ | | width="150" | [[Mastermind/fr|Machiavel]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Diabolic Esper (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Diabolic Esper/ | | width="150" | [[Diabolic Esper/fr|Seigneur du temps]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
{| style="border-collapse: collapse; text-align:center" border="1" cellpadding="1" | {| style="border-collapse: collapse; text-align:center" border="1" cellpadding="1" | ||
|- style="background-color: {{ColorSel|Character|Lu/Ciel}};" class="textfloat" | |- style="background-color: {{ColorSel|Character|Lu/Ciel}};" class="textfloat" | ||
! colspan=2 |[[Lu/Ciel]] | ! colspan=2 |[[Lu/Ciel/fr|Lu/Ciel]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Chiliarch (Trans).png]] | ||
| width="150" rowspan=2 | [[Dreadlord/ | | width="150" rowspan=2 | [[Dreadlord/fr|Ange de la mort]]<br>(Chiliarque/Ange de la mort) | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Dreadlord (Trans).png]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Noblesse (Trans).png]] | ||
| width="150" rowspan=2 | [[Noblesse/ | | width="150" rowspan=2 | [[Noblesse/fr|Noble]]<br>(Noble/Garde royal) | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Royal Guard (Trans).png]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Diabla (Trans).png]] | ||
| width="150" rowspan=2 | [[Demonio/ | | width="150" rowspan=2 | [[Demonio/fr|Demonio]]<br>(Diabla/Demonio) | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Demonio (Trans).png]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
{| style="border-collapse: collapse; text-align:center" border="1" cellpadding="1" | {| style="border-collapse: collapse; text-align:center" border="1" cellpadding="1" | ||
|- style="background-color: {{ColorSel|Character|Rose}};" class="textfloat" | |- style="background-color: {{ColorSel|Character|Rose}};" class="textfloat" | ||
! colspan=2 |[[Rose]] | ! colspan=2 |[[Rose/fr|Rose]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Storm Trooper (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Storm Trooper/ | | width="150" | [[Storm Trooper/fr|Avant-garde]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Crimson Rose (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Crimson Rose/ | | width="150" | [[Crimson Rose/fr|Rose pourpre]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Freyja (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Freyja/ | | width="150" | [[Freyja/fr|Freyja]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Optimus (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Optimus/ | | width="150" | [[Optimus/fr|Optimus]] | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
{| style="border-collapse: collapse; text-align:center" border="1" cellpadding="1" | {| style="border-collapse: collapse; text-align:center" border="1" cellpadding="1" | ||
|- style="background-color: {{ColorSel|Character|Ain}};" class="textfloat" | |- style="background-color: {{ColorSel|Character|Ain}};" class="textfloat" | ||
! colspan=2 |[[Ain]] | ! colspan=2 |[[Ain/fr|Ain]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Arme Thaumaturgy (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Arme Thaumaturgy/ | | width="150" | [[Arme Thaumaturgy/fr|Prodigium]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Erbluhen Emotion (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Erbluhen Emotion/ | | width="150" | [[Erbluhen Emotion/fr|Vigere]] | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[File: | | width="40" | [[File:Icon - Apostasia (Trans).png]] | ||
| width="150" | [[Apostasia/ | | width="150" | [[Apostasia/fr|Apostata]] | ||
|} | |||
|- | |||
| valign="top" | | |||
{| style="border-collapse: collapse; text-align:center" border="1" cellpadding="1" | |||
|- style="background-color: {{ColorSel|Character|Laby}};" class="textfloat" | |||
! colspan=2 |[[Laby/fr|Laby]] | |||
|- | |||
| width="40" | [[File:Icon - Rumble Pumn (Trans).png]] | |||
| width="150" | [[Rumble Pumn/fr|Bébé cyclone]] | |||
|- | |||
| width="40" | [[File:Icon - Shining Romantica (Trans).png]] | |||
| width="150" | [[Shining_Romantica/fr|Auralice]] | |||
|- | |||
| width="40" | [[File:Icon - Daydreamer (Trans).png]] | |||
| width="150" | [[Daydreamer/fr|Rêveuse diurne]] | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
Line 354: | Line 369: | ||
! width=1 | Image !! width=15% | Nom !! width=20% | Méthode d'obtention !! Effet | ! width=1 | Image !! width=15% | Nom !! width=20% | Méthode d'obtention !! Effet | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 288319.png]] | ||
| '''Parchemin de la transcendance : la volonté de la déesse''' | | '''Parchemin de la transcendance : la volonté de la déesse''' | ||
| Achetable à l'Elromarché (400 Elflouzes) | | Achetable à l'Elromarché (400 Elflouzes) | ||
Line 377: | Line 392: | ||
== [[File:Trans.png]] Détails et astuces == | == [[File:Trans.png]] Détails et astuces == | ||
*Pour la quête '''Force scellée 3/5''', [[ | *Pour la quête '''Force scellée 3/5''', [[Grand Cavern: Chasm of the Divided Land/fr|Le gouffre]] est recommandé comme il y a 4 boss intermédiaires. | ||
<br> | <br> | ||