Socketing Equipment/zh-hans: Difference between revisions
m
Text replacement - "SpecialMaximize8.png" to "HQ Shop Item 163358.png"
IceSoulMOG (talk | contribs) |
IceSoulMOG (talk | contribs) m (Text replacement - "SpecialMaximize8.png" to "HQ Shop Item 163358.png") |
||
(64 intermediate revisions by 6 users not shown) | |||
Line 17: | Line 17: | ||
3) 对话框“道具镶嵌”出现,此对话框下半部分显示你的装备的宝石插槽数量。宝石插槽的数量取决于装备的稀有度。这时候把你包裹里有的魔法石拖进插槽里去,点“镶嵌”。 | 3) 对话框“道具镶嵌”出现,此对话框下半部分显示你的装备的宝石插槽数量。宝石插槽的数量取决于装备的稀有度。这时候把你包裹里有的魔法石拖进插槽里去,点“镶嵌”。 | ||
注1:你必须拥有一定的ED才能够镶嵌装备,需要的ED在“镶嵌”按钮旁边。 | 注1:你必须拥有一定的ED才能够镶嵌装备,需要的ED在“镶嵌”按钮旁边。 | ||
Line 27: | Line 25: | ||
{| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; text-align: center" | {| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; text-align: center" | ||
|- | |- | ||
! rowspan=2 | | ! rowspan=2 | 珍稀度 !! colspan=2 | 魔法石镶嵌槽数量 | ||
|- | |- | ||
! 武器 !! 防具 | ! 武器 !! 防具 | ||
Line 66: | Line 64: | ||
| 给予装备随机的属性,但出高倍率属性的几率比一般魔法石要高,同时能够打出一般魔法石两倍的属性。<br> | | 给予装备随机的属性,但出高倍率属性的几率比一般魔法石要高,同时能够打出一般魔法石两倍的属性。<br> | ||
*'''例外:''' | *'''例外:''' | ||
**'''武器:''' | **'''武器:'''打出命中、觉醒聚气速度时,只能打出比一般魔法石多6%的属性。 | ||
|- | |- | ||
| [[Image:HQ_Shop_Item_135184.png]] | | [[Image:HQ_Shop_Item_135184.png]] | ||
| '''扭曲的贤者魔法石''' | | '''扭曲的贤者魔法石''' | ||
| 给予装备攻击MP恢复、被击MP恢复、特性化A、特性化B和极大化中随机的一种属性,但出高倍率属性的几率比一般魔法石要高,同时能够打出一般魔法石两倍的属性。 | | 给予装备攻击MP恢复、被击MP恢复、特性化A、特性化B和极大化中随机的一种属性,但出高倍率属性的几率比一般魔法石要高,同时能够打出一般魔法石两倍的属性。 | ||
|- | |||
| [[Image:HQ_Shop_Item_135184.png]] | |||
| '''潜在的贤者魔法石''' | |||
| 给予Lv. 89以下等级的装备随机的属性,但出高倍率属性的几率比一般魔法石要高,同时能够打出一般魔法石两倍的属性。<br> | |||
*'''例外:''' | |||
**'''武器:'''打出命中、觉醒聚气速度时,只能打出比一般魔法石多6%的属性。 | |||
|} | |} | ||
Line 238: | Line 242: | ||
| 提高8%的减少伤害值的魔法石,防具只能打出一半的属性。<br> | | 提高8%的减少伤害值的魔法石,防具只能打出一半的属性。<br> | ||
|- | |- | ||
| [[Image: | | [[Image:HQ Shop Item 163356.png]] | ||
| '''极大化特级魔法石(6%)''' | | '''极大化特级魔法石(6%)''' | ||
| 增加6%极大化效果的魔法石,防具只能打出一半的属性。<br> | | 增加6%极大化效果的魔法石,防具只能打出一半的属性。<br> | ||
|- | |- | ||
| [[Image: | | [[Image:HQ Shop Item 163357.png]] | ||
| '''极大化特级魔法石(7%)''' | | '''极大化特级魔法石(7%)''' | ||
| 增加7%极大化效果的魔法石,防具只能打出一半的属性。<br> | | 增加7%极大化效果的魔法石,防具只能打出一半的属性。<br> | ||
|- | |- | ||
| [[Image: | | [[Image:HQ Shop Item 163358.png]] | ||
| '''极大化特级魔法石(8%)''' | | '''极大化特级魔法石(8%)''' | ||
| 增加8%极大化效果的魔法石,防具只能打出一半的属性。<br> | | 增加8%极大化效果的魔法石,防具只能打出一半的属性。<br> | ||
|- | |- | ||
| [[Image: | | [[Image:HQ Shop Item 163353.png]] | ||
| '''HP特级魔法石(6%)''' | | '''HP特级魔法石(6%)''' | ||
| 提高6%的HP上限的魔法石,防具只能打出一半的属性。<br> | | 提高6%的HP上限的魔法石,防具只能打出一半的属性。<br> | ||
|- | |- | ||
| [[Image: | | [[Image:HQ Shop Item 163354.png]] | ||
| '''HP特级魔法石(7%)''' | | '''HP特级魔法石(7%)''' | ||
| 提高7%的HP上限的魔法石,防具只能打出一半的属性。<br> | | 提高7%的HP上限的魔法石,防具只能打出一半的属性。<br> | ||
|- | |- | ||
| [[Image: | | [[Image:HQ Shop Item 163355.png]] | ||
| '''HP特级魔法石(8%)''' | | '''HP特级魔法石(8%)''' | ||
| 提高8%的HP上限的魔法石,防具只能打出一半的属性。<br> | | 提高8%的HP上限的魔法石,防具只能打出一半的属性。<br> | ||
|} | |||
<br> | |||
=== 炼金术师的魔法石 === | |||
炼金术师的魔法石只能在[[Profession System/zh-hans|<font color=red>'''神秘的艾尔烧瓶'''</font>]]中获得。 | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; width: 600px;" | |||
|- | |||
! width="10%" | 图标 | |||
! width="35%" | 名称 | |||
! width="55%" | 描述 | |||
|- | |||
| [[File:Dunno.png]] | |||
| '''炼金术师的魔法石[道具掉率](6%)''' | |||
| 炼金术师可获得的特别魔法石。赋予6%的道具掉率属性,防具只能打出一半的属性。<br> | |||
|- | |||
| [[Image:AlchemistDropRate7.png]] | |||
| '''炼金术师的魔法石[道具掉率](7%)''' | |||
| 炼金术师可获得的特别魔法石。赋予7%的道具掉率属性,防具只能打出一半的属性。<br> | |||
|- | |||
| [[File:Dunno.png]] | |||
| '''炼金术师的魔法石[道具掉率](8%)''' | |||
| 炼金术师可获得的特别魔法石。赋予8%的道具掉率属性,防具只能打出一半的属性。<br> | |||
|- | |||
| [[Image:AlchemistIgnorePhysical1.png]] | |||
| '''炼金术师的魔法石[物理防御力无视](1%)''' | |||
| 炼金术师可获得的特别魔法石。\给道具赋予1%的物理防御力无视属性,防具只能打出一半的属性。<br> | |||
|- | |||
| [[Image:AlchemistIgnorePhysical2.png]] | |||
| '''炼金术师的魔法石[物理防御力无视](2%)''' | |||
| 炼金术师可获得的特别魔法石。\给道具赋予2%的物理防御力无视属性,防具只能打出一半的属性。<br> | |||
|- | |||
| [[File:Dunno.png]] | |||
| '''炼金术师的魔法石[物理防御力无视](3%)''' | |||
| 炼金术师可获得的特别魔法石。\给道具赋予3%的物理防御力无视属性,防具只能打出一半的属性。<br> | |||
|- | |||
| [[Image:AlchemistIgnoreMagical1.png]] | |||
| '''炼金术师的魔法石[魔法防御力无视](1%)''' | |||
| 炼金术师可获得的特别魔法石。\给道具赋予1%的魔法防御力无视属性,防具只能打出一半的属性。<br> | |||
|- | |||
| [[Image:AlchemistIgnoreMagical2.png]] | |||
| '''炼金术师的魔法石[魔法防御力无视](2%)''' | |||
| 炼金术师可获得的特别魔法石。\给道具赋予2%的魔法防御力无视属性,防具只能打出一半的属性。<br> | |||
|- | |||
| [[File:Dunno.png]] | |||
| '''炼金术师的魔法石[魔法防御力无视](3%)''' | |||
| 炼金术师可获得的特别魔法石。\给道具赋予3%的魔法防御力无视属性,防具只能打出一半的属性。<br> | |||
|} | |} | ||
Line 472: | Line 525: | ||
| '''精致的特性化B的魔法石(S+)''' | | '''精致的特性化B的魔法石(S+)''' | ||
| 增加12%特性化B效果的魔法石,防具只能打出一半属性。<br> | | 增加12%特性化B效果的魔法石,防具只能打出一半属性。<br> | ||
|} | |||
<br> | |||
=== 双重魔法石 === | |||
双重魔法石是指——只占用一个插槽的位置,给装备带来两种属性。这些魔法石可以在村庄的'''炼金术师'''处制作。<br> | |||
发光版的效果是<font color=red>'''属性百分比的上下限比正常版更高'''</font>。<br> | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; width: 800px;" | |||
|- | |||
! width="10%" | 图标 | |||
! width="25%" | 名称 | |||
! width="45%" | 描述 | |||
! width="20%" | 制作材料 | |||
|- | |||
| [[File:Stone_of_Origin.png]] | |||
| '''根源的双重魔法石''' | |||
| 赋予了隐藏副本获得的“结界碎片”神秘力量的双重魔法石。给道具附加物理攻击力及魔法攻击力属性。<br> | |||
| rowspan="4" | '''结界碎片''' x10<br>'''魔法石''' x10<br>'''高级魔法石''' x10 | |||
|- | |||
| [[File:Stone_of_Growth.png]] | |||
| '''成长的双重魔法石''' | |||
| 赋予了隐藏副本获得的“结界碎片”神秘力量的双重魔法石。给道具附加经验值增加及恢复道具效果增加属性。<br> | |||
|- | |||
| [[File:Stone_of_Hunt.png]] | |||
| '''狩猎的双重魔法石''' | |||
| 赋予了隐藏副本获得的“结界碎片”神秘力量的双重魔法石。给道具附加给Boss怪物造成的伤害增加及受到Boss怪物的伤害减少属性。<br> | |||
|- | |||
| [[File:Stone_of_Counter.png]] | |||
| '''反击的双重魔法石''' | |||
| 赋予了隐藏副本获得的“结界碎片”神秘力量的双重魔法石。给道具附加攻击30%HP以下敌人时,伤害增加及自身30%HP以下时,伤害减少属性。<br> | |||
|- | |||
| [[File:Shining_Stone_of_Origin.png]] | |||
| '''发光的起源的双重魔法石''' | |||
| 在赋予了“结界碎片”神秘力量的双重魔法石加上“艾尔酬金”的力量的发光的魔法石。给道具附加物理攻击力及魔法攻击力属性。<br> | |||
| '''起源的双重魔法石''' x1<br>'''艾尔酬金''' x1<br><font color=red>'''(60%几率)'''</font> | |||
|- | |||
| [[File:Shining_Stone_of_Growth.png]] | |||
| '''发光的成长的双重魔法石''' | |||
| 在赋予了“结界碎片”神秘力量的双重魔法石加上“艾尔酬金”的力量的发光的魔法石。给道具附加经验值增加及恢复道具效果增加属性。<br> | |||
| '''成长的双重魔法石''' x1<br>'''艾尔酬金''' x1<br><font color=red>'''(60%几率)'''</font> | |||
|- | |||
| [[File:Shining_Stone_of_Hunt.png]] | |||
| '''发光的狩猎的双重魔法石''' | |||
| 在赋予了“结界碎片”神秘力量的双重魔法石加上“艾尔酬金”的力量的发光的魔法石。给道具附加给Boss怪物造成的伤害增加及受到Boss怪物的伤害减少属性。<br> | |||
| '''狩猎的双重魔法石''' x1<br>'''艾尔酬金''' x1<br><font color=red>'''(60%几率)'''</font> | |||
|- | |||
| [[File:Shining_Stone_of_Counter.png]] | |||
| '''发光的反击的双重魔法石''' | |||
| 在赋予了“结界碎片”神秘力量的双重魔法石加上“艾尔酬金”的力量的发光的魔法石。给道具附加攻击30%HP以下敌人时,伤害增加及自身30%HP以下时,伤害减少属性。<br> | |||
| '''反击的双重魔法石''' x1<br>'''艾尔酬金''' x1<br><font color=red>'''(60%几率)'''</font> | |||
|} | |} | ||
Line 505: | Line 610: | ||
| [[File:HQ Shop Item 132113.png]] | | [[File:HQ Shop Item 132113.png]] | ||
| '''战斗的魔法石''' | | '''战斗的魔法石''' | ||
| | | 赋予了白榴岩神秘力量的魔法石。给道具附加攻击MP恢复和体力。<br> | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 132114.png]] | | [[File:HQ Shop Item 132114.png]] | ||
Line 513: | Line 618: | ||
| [[File:HQ Shop Item 132115.png]] | | [[File:HQ Shop Item 132115.png]] | ||
| '''命中的魔法石''' | | '''命中的魔法石''' | ||
| | | 赋予了白榴岩神秘力量的魔法石。给道具附加暴击和被击MP恢复。<br> | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 111702.png]] | | [[File:HQ Shop Item 111702.png]] | ||
Line 524: | Line 629: | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 111704.png]] | | [[File:HQ Shop Item 111704.png]] | ||
| ''' | | '''神速魔法石''' | ||
| 赋予了白榴岩神秘力量的魔法石。给道具附加动作速度,移动力和跳跃力。<br> | | 赋予了白榴岩神秘力量的魔法石。给道具附加动作速度,移动力和跳跃力。<br> | ||
|- | |- | ||
Line 584: | Line 689: | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Line 657: | Line 711: | ||
| [[File:HQ Shop Item 135536.png]] | | [[File:HQ Shop Item 135536.png]] | ||
| '''强击的魔法石''' | | '''强击的魔法石''' | ||
| 赋予了斗士神秘力量的魔法石。给'''武器'''附加暴击、追加伤害,以及[[Media:Double. | | 赋予了斗士神秘力量的魔法石。给'''武器'''附加暴击、追加伤害,以及[[Media:Special Effect - Double Attack.gif|'''''双重攻击''''']]。<br> | ||
|} | |} | ||
Line 667: | Line 721: | ||
|- | |- | ||
! width="6%" | 角色 | ! width="6%" | 角色 | ||
! width="47%" | [[Image:HQ Shop Item 72550.png]] | ! width="47%" | [[Image:HQ Shop Item 72550.png]]特性化A | ||
! width="47%" | [[Image:HQ Shop Item 72560.png]] | ! width="47%" | [[Image:HQ Shop Item 72560.png]]特性化B | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Icon - Elsword.png|center|link=Elsword/zh-hans|艾索德]] || 非破坏剑道、活力剑道下,破坏、活力槽的恢复率 +x%(最大:40%) || 破坏、活力槽的消耗量 -x%(最大:50%) | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Icon - Aisha.png|center|link=Aisha/zh-hans|爱莎]] || 记忆技能伤害 +x%(最大:40%) || 记忆技能MP消耗 -x%(最大:40%) | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Icon - Rena.png|center|link=Rena/zh-hans|蕾娜]] || x%几率获得额外的NF(最大:50%) || 根据NF消耗,技能MP消耗 -x%(最大:40%) | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Icon - Raven.png|center|link=Raven/zh-hans|雷文]] || 纳斯德觉醒体充能速度 +x%(最大:40%) || x%几率不消耗纳斯德觉醒体(最大:50%) | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Icon - Eve.png|center|link=Eve/zh-hans|伊芙]] || 女王之核充能速度 +x%(最大:40%) || x%几率不消耗女王之核(最大:50%) | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Icon - Chung.png|center|link=Chung/zh-hans|澄]] || 有弹药时,,技能MP消耗 -x%(最大:20%) || x%概率不消耗弹药(最大:40%) | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Icon - Ara.png|center|link=Ara/zh-hans|艾拉]] || 狐仙境下,x%几率无需达到连击次数即可恢复HP和气力(最大:50%) | ||
*1次连击:0.25x% | *1次连击:0.25x% | ||
*2次连击:0.35x% | *2次连击:0.35x% | ||
*3次连击:0. | *3次连击:0.5x% | ||
*4次连击:0.7x% | *4次连击:0.7x% | ||
*5次连击:x% | *5次连击:x% | ||
|| 根据气力消耗,恢复x MP(最大:每格气力恢复10 MP) | || 根据气力消耗,恢复x MP(最大:每格气力恢复10 MP) | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Icon - Elesis.png|center|link=Elesis/zh-hans|艾丽希斯]] || 非歼灭骑士道、疾风骑士道下,歼灭、疾风槽的恢复率 +x%(最大:40%) || 歼灭、疾风槽的消耗量 -x%(最大:50%) | ||
|- | |||
| [[File:Icon - Add.png|center|link=Add/zh-hans|艾迪]] || 发电机组成模式下,DP消耗量 -x%(最大:40%) || 根据发电机变异点消耗,恢复x DP(最大:每个发电机变异点恢复15 DP) | |||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Icon - LuCiel (Lu).png|center|link=Lu/Ciel/zh-hans|露/希尔]] || 根据协力值获得,恢复x MP(最大:每个协力值恢复5 MP) || 使用协力值的技能伤害 +x%(最大:40%) | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Icon - Rose.png|center|link=Rose/zh-hans|萝丝]] || 过量打击下 {{CX}} 连段和超调技能伤害 +x%(最大:24%) || ECP自然恢复量 +x%(最大:40%) | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Icon - Ain.png|center|link=Ain/zh-hans|艾因]] || 权能:循环模式下,权能槽消耗 -x%(最大:50%) || 权能:创造模式下,额外伤害 +x%(最大:30%) | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Line 711: | Line 767: | ||
! 国服文本 | ! 国服文本 | ||
! 描述 | ! 描述 | ||
! 最小值 - Lv. | ! 最小值 - Lv. 90 | ||
! 最大值 - Lv. | ! 最大值 - Lv. 90 | ||
|- | |- | ||
| | | 最大HP | ||
| [[Image:SckHPCN.png]] | | [[Image:SckHPCN.png]] | ||
| | | HP增加 +x%(最大:50%) | ||
| | | 武器:1435(1%)<br>防具:718(0.5%) | ||
| | | 武器:8610(6%)<br>防具:4305(3%) | ||
|- | |- | ||
| 物理攻击力 | | 物理攻击力 | ||
| [[Image:SckPhyAtkCN.png]] | | [[Image:SckPhyAtkCN.png]] | ||
| 物理攻击力 +x<font color=red>''' | | 物理攻击力 +x<font color=red>'''(仅限物理攻击力的魔法石、调和的魔法石和根源的双重魔法石)'''</font> | ||
| 武器:75<br>防具:? | | 武器:75<br>防具:? | ||
| 武器:225<br>防具:50 | | 武器:225<br>防具:50 | ||
Line 728: | Line 784: | ||
| 魔法攻击力 | | 魔法攻击力 | ||
| [[Image:SckMagAtkCN.png]] | | [[Image:SckMagAtkCN.png]] | ||
| 魔法攻击力 +x<font color=red>''' | | 魔法攻击力 +x<font color=red>'''(仅限魔法攻击力的魔法石、神秘的魔法石和根源的双重魔法石)'''</font> | ||
| 武器:75<br>防具:? | | 武器:75<br>防具:? | ||
| 武器:225<br>防具:50 | | 武器:225<br>防具:50 | ||
Line 746: | Line 802: | ||
| 暴击 | | 暴击 | ||
| [[Image:SckCriticalCN.png]] | | [[Image:SckCriticalCN.png]] | ||
| 暴击 +x% | | 暴击 +x%(最大:100%) | ||
| | | 武器:143(1%)<br>防具:72(0.5%) | ||
| | | 武器:858(6%)<br>防具:429(3%) | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 754: | Line 810: | ||
| [[Image:SckDmgAddCN.png]] | | [[Image:SckDmgAddCN.png]] | ||
| 攻击时追加一定的伤害(物理和魔法分开计算) | | 攻击时追加一定的伤害(物理和魔法分开计算) | ||
| | | 武器:143(1%)<br>防具:72(0.5%) | ||
| | | 武器:858(6%)<br>防具:429(3%) | ||
|- | |- | ||
| 减少伤害 | | 减少伤害 | ||
| [[Image:SckDmgRedCN.png]] | | [[Image:SckDmgRedCN.png]] | ||
| 减少伤害 +x% | | 减少伤害 +x%(最大:45%) | ||
| | | 武器:143(1%)<br>防具:72(0.5%) | ||
| | | 武器:858(6%)<br>防具:429(3%) | ||
|- | |- | ||
| 命中 | | 命中 | ||
| [[Image:SckAccuracyCN.png]] | | [[Image:SckAccuracyCN.png]] | ||
| | | 命中 +x%(最大:30%)<font color=red>'''(无法获得)'''</font> | ||
| 武器:256(2%)<br> | | 武器:256(2%)<br>防具:143(1%) | ||
| | | 武器:1716(12%)<br>防具:858(6%) | ||
|- | |- | ||
| 回避 | | 回避 | ||
| [[Image:SckEvasionCN.png]] | | [[Image:SckEvasionCN.png]] | ||
| 回避 +x%(最大:30%) | | 回避 +x%(最大:30%)<font color=red>'''(无法获得)'''</font> | ||
| | | 武器:143(1%)<br>防具:72(0.5%) | ||
| | | 武器:858(6%)<br>防具:429(3%) | ||
|- | |- | ||
| | | 觉醒聚气速度(DP获得量) | ||
| [[Image:SckAwkChgSpdCN.png]]<br> | | [[Image:SckAwkChgSpdCN.png]]<br>[[Image:SckDPGainCN.png]] | ||
| 觉醒聚气速度 +x%(最大:50%)<br>DP获得量 +x%(最大:50%) | |||
[[Image:SckDPGainCN.png]] | | 武器:256(2%)<br>防具:143(1%) | ||
| 觉醒聚气速度 +x%(最大:50%)<br> | | 武器:1716(12%)<br>防具:858(6%) | ||
| 武器:256(2%)<br> | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 觉醒持续时间(DP消耗量) | ||
| [[Image:SckAwkTimeCN.png]]<br> | | [[Image:SckAwkTimeCN.png]]<br>[[Image:SckDPCsmCN.png]] | ||
| 觉醒持续时间 +x%(最大:40%/3珠觉醒追加36秒)<br>DP消耗量 -x% | |||
[[Image:SckDPCsmCN.png]] | |||
| 觉醒持续时间 +x%(最大:40%/3珠觉醒追加36秒) | |||
| 武器:1.5%<br>防具:0.75% | | 武器:1.5%<br>防具:0.75% | ||
| 武器:9%<br>防具:4.5% | | 武器:9%<br>防具:4.5% | ||
Line 794: | Line 846: | ||
| [[Image:SckAtkSpdCN.png]] | | [[Image:SckAtkSpdCN.png]] | ||
| 动作速度 +x%(最大:30%) | | 动作速度 +x%(最大:30%) | ||
| | | 武器:143(1%)<br>防具:72(0.5%) | ||
| | | 武器:858(6%)<br>防具:429(3%) | ||
|- | |- | ||
| 移动力 | | 移动力 | ||
| [[Image:SckMovSpdCN.png]] | | [[Image:SckMovSpdCN.png]] | ||
| 移动力 +x%(最大:30%) | | 移动力 +x%(最大:30%) | ||
| | | 武器:429(3%)<br>防具:215(1.5%) | ||
| | | 武器:2574(18%)<br>防具:1287(9%) | ||
|- | |- | ||
| 跳跃力 | | 跳跃力 | ||
| [[Image:SckJmpSpdCN.png]] | | [[Image:SckJmpSpdCN.png]] | ||
| 跳跃力 +x%(最大:30%) | | 跳跃力 +x%(最大:30%) | ||
| | | 武器:429(3%)<br>防具:215(1.5%) | ||
| | | 武器:2574(18%)<br>防具:1287(9%) | ||
|- | |||
| 攻击MP恢复 | |||
| [[Image:SckAttackingMPGainCN.png]] | |||
| 攻击MP恢复 +x%(最大:50%) | |||
| 武器:143(1%)<br>防具:72(0.5%) | |||
| 武器:858(6%)<br>防具:429(3%) | |||
|- | |||
| 被击MP恢复 | |||
| [[Image:SckAttackedMPGainCN.png]] | |||
| 被击MP恢复 +x%(最大:50%) | |||
| 武器:143(1%)<br>防具:72(0.5%) | |||
| 武器:858(6%)<br>防具:429(3%) | |||
|- | |||
| 特性化A | |||
| [[Image:SckSpACN.png]] | |||
| 特性化A +x% | |||
| 武器:143(1%)<br>防具:72(0.5%) | |||
| 武器:858(6%)<br>防具:429(3%) | |||
|- | |||
| 特性化B | |||
| [[Image:SckSpBCN.png]] | |||
| 特性化B +x% | |||
| 武器:143(1%)<br>防具:72(0.5%) | |||
| 武器:858(6%)<br>防具:429(3%) | |||
|- | |||
| 极大化 | |||
| [[Image:SckMaxCN.png]] | |||
| 极大化 +x%(最大:100%) | |||
| 武器:143(1%)<br>防具:72(0.5%) | |||
| 武器:858(6%)<br>防具:429(3%) | |||
|- | |- | ||
| | | 所有属性抗性 | ||
| [[Image:SckAttrRstCN.png]] | | [[Image:SckAttrRstCN.png]] | ||
| 所有属性抗性 +x<font color=red>'''(仅限空明的魔法石)'''</font> | | 所有属性抗性 +x<font color=red>'''(仅限空明的魔法石)'''</font> | ||
Line 817: | Line 899: | ||
| 武器属性触发几率 | | 武器属性触发几率 | ||
| [[Image:SckAttrCN.png]] | | [[Image:SckAttrCN.png]] | ||
| | | 武器属性触发几率 +x%<font color=red>'''(仅限空明的魔法石)'''</font> | ||
| 武器:1% | | 武器:1% | ||
| 武器:2% | | 武器:2% | ||
Line 823: | Line 905: | ||
| MP恢复 | | MP恢复 | ||
| [[Image:SckMPGainCN.png]] | | [[Image:SckMPGainCN.png]] | ||
| | | 被击MP恢复 +x%,攻击MP恢复+ x%(最大:50%)<font color=red>'''(仅限魔法的魔法石)'''</font> | ||
| 武器:1% | | 武器:1% | ||
| 武器:5% | | 武器:5% | ||
Line 833: | Line 915: | ||
| 武器:5% | | 武器:5% | ||
|- | |- | ||
| | | 双重攻击 | ||
| [[Image:SckDouAtkCN.png]] | | [[Image:SckDouAtkCN.png]] | ||
| | | 攻击时,x%概率[[Media: Double.png|'''''双重攻击''''']] <font color=red>'''(仅限强击的魔法石)'''</font> | ||
| 武器:1% | | 武器:1% | ||
| 武器:3% | | 武器:3% | ||
|- | |- | ||
| 特定技能伤害 | | 特定技能伤害 | ||
| | | [[Image:SckMP0CN.png]]<br>[[Image:SckMP1CN.png]]<br>[[Image:SckMP2CN.png]]<br>[[Image:SckMP3CN.png]]<br> | ||
| 特定技能伤害(MP0/MP1/MP2/MP3/超技能) +x%<font color=red>'''(仅限破灭的魔法石)'''</font> | | 特定技能伤害(MP0/MP1/MP2/MP3/超技能) +x%<font color=red>'''(仅限破灭的魔法石)'''</font> | ||
| 武器:0.5%<br />防具:0.25% | | 武器:0.5%<br>防具:0.25% | ||
| 武器:3%<br />防具:1.5% | | 武器:3%<br>防具:1.5% | ||
|- | |||
| 经验值 | |||
| [[Image:SckExpCN.png]] | |||
| 经验值获得量 +x%<font color=red>'''(仅限成长的双重魔法石)'''</font> | |||
| 武器:1%<br>防具:0.5% | |||
| 武器:6%<br>防具:3% | |||
|- | |||
| 恢复道具效果 | |||
| [[Image:SckRecoverItemCN.png]] | |||
| 恢复道具效果 +x%<font color=red>'''(仅限成长的双重魔法石)'''</font> | |||
| 武器:1%<br>防具:0.5% | |||
| 武器:6%<br>防具:3% | |||
|- | |||
| 给Boss怪物造成的伤害增加 | |||
| [[Image:SckBossAttackingCN.png]] | |||
| 给Boss怪物造成的伤害 +x%<font color=red>'''(仅限狩猎的双重魔法石)'''</font> | |||
| 武器:1%<br>防具:0.5% | |||
| 武器:5%<br>防具:2.5% | |||
|- | |||
| 受到Boss怪物的伤害减少 | |||
| [[Image:SckBossAttackedCN.png]] | |||
| 受到Boss怪物的伤害 -x%<font color=red>'''(仅限狩猎的双重魔法石)'''</font> | |||
| 武器:1%<br>防具:0.5% | |||
| 武器:5%<br>防具:2.5% | |||
|- | |||
| 攻击HP30%以下的敌人时伤害增加 | |||
| [[Image:Sck30HPAttackingCN.png]] | |||
| 攻击30%HP以下敌人时,伤害 +x%<font color=red>'''(仅限反击的双重魔法石)'''</font> | |||
| 武器:0.5%<br>防具:0.25% | |||
| 武器:3%<br>防具:1.5% | |||
|- | |||
| 自身HP30%以下时被击伤害减少 | |||
| [[Image:Sck30HPAttackedCN.png]] | |||
| 自身HP30%以下时,所受伤害 -x%<font color=red>'''(仅限反击的双重魔法石)'''</font> | |||
| 武器:0.5%<br>防具:0.25% | |||
| 武器:3%<br>防具:1.5% | |||
|- | |||
| 道具掉率 | |||
| | |||
| 道具掉率 +x%<font color=red>'''(仅限炼金术师的魔法石[道具掉率])'''</font> | |||
| 武器:6%<br>防具:3% | |||
| 武器:8%<br>防具:4% | |||
|- | |||
| 物理防御力无视 | |||
| | |||
| 物理防御力无视 +x%<font color=red>'''(仅限炼金术师的魔法石[物理防御力无视])'''</font> | |||
| 武器:1%<br>防具:0.5% | |||
| 武器:3%<br>防具:1.5% | |||
|- | |||
| 魔法防御力无视 | |||
| | |||
| 魔法防御力无视 +x%<font color=red>'''(仅限炼金术师的魔法石[魔法防御力无视])'''</font> | |||
| 武器:1%<br>防具:0.5% | |||
| 武器:3%<br>防具:1.5% | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Line 850: | Line 986: | ||
除HP以外的属性计算公式:<br> | 除HP以外的属性计算公式:<br> | ||
1% =(等级×1.5)+ 8 | 1% =(等级×1.5)+ 8 | ||
<br> | |||
当超过90级后,等级依旧会按照90级来计算。 | |||
HP的属性计算公式:<br> | HP的属性计算公式:<br> | ||
1% =(等级×15)+ 85 | 1% =(等级×15)+ 85 | ||
就算超过90级后,依旧根据自身自身等级来计算。 | |||
<br> | <br> | ||
== 效率区间 == | == 效率区间 == | ||
当大部分面板属性超过一定百分比后,就会产生渐减效果,此时需要超过1%的属性才能获得原本1% | 当大部分面板属性超过一定百分比后,就会产生渐减效果,此时需要超过1%的属性才能获得原本1%的效果。只有觉醒持续时间和HP属性不会产生渐减,但是他们有分别为40%和50%的上限。 | ||
<br> | <br> | ||
Line 902: | Line 1,040: | ||
| 75% || 68% || 60% || 68% ~ 86% | | 75% || 68% || 60% || 68% ~ 86% | ||
|- | |- | ||
| | | 105% || 86% || 40% || 86% ~ 100% | ||
|- | |- | ||
| 140% || 100% || 0% || >100% | | 140% || 100% || 0% || >100% | ||
Line 973: | Line 1,111: | ||
== 获得1级魔法石和双重魔法石 == | == 获得1级魔法石和双重魔法石 == | ||
*这些魔法石都可以在村庄的'''炼金术师'''处制作,通过公告栏从其他玩家处购买,或是通过特定活动获得。制造1级魔法石需要4个魔法石和3个高级魔法石,而且制作出来的1级魔法石的属性是'''随机'''的。而制作双重魔法石则需要隐藏副本处的''' | *这些魔法石都可以在村庄的'''炼金术师'''处制作,通过公告栏从其他玩家处购买,或是通过特定活动获得。制造1级魔法石需要4个魔法石和3个高级魔法石,而且制作出来的1级魔法石的属性是'''随机'''的。而制作双重魔法石则需要隐藏副本处的'''结界碎片'''和'''艾尔酬金'''。 | ||
*卡密拉处可以购买'''对战专用'''的1级魔法石与双重魔法石,但是购买它们需要达成一定的对战等级。 | *卡密拉处可以购买'''对战专用'''的1级魔法石与双重魔法石,但是购买它们需要达成一定的对战等级。 | ||
<br><br> | <br><br> | ||
{{指南}} | {{指南}} |