(Created page with "{{Languages|El Resonance}}__FORCETOC__{{DISPLAYTITLE:Résonance d'Eldrit}} La résonance d'Eldrit est une fonctionnalité qui permet aux joueurs ayant atteint le niveau maxima...") |
IceSoulMOG (talk | contribs) m (Text replacement - "ERP Expansion.png" to "HQ Shop Item 300510.png") Tags: Mobile edit Mobile web edit |
||
(23 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{{Languages|El Resonance}}__FORCETOC__{{DISPLAYTITLE:Résonance d'Eldrit}} | {{Languages|El Resonance}}__FORCETOC__{{DISPLAYTITLE:Résonance d'Eldrit}} | ||
La résonance d'Eldrit est une fonctionnalité qui permet aux joueurs ayant atteint le niveau maximal d'améliorer davantage leurs | La résonance d'Eldrit est une fonctionnalité qui permet aux joueurs ayant atteint le niveau maximal d'améliorer davantage leurs statistiques et celles des personnages du même compte. | ||
== Débloquer la résonance d'Eldrit == | == Débloquer la résonance d'Eldrit == | ||
[[File: | [[File:ElResonanceFR.jpg|thumb|Bouton de la résonance d'Eldrit|300px]] | ||
La résonance d'Eldrit peut être débloquée avec l'objet '''Écrit pour la résonance d'Eldrit''' | La résonance d'Eldrit peut être débloquée avec l'objet '''Écrit pour la résonance d'Eldrit''' obtenable via la quête '''Une autre force ! La résonance d'Eldrit''' ou en l'achetant à l'Elromarché. Seuls les personnages ayant atteint le niveau 99 ont accès à cette quête. Après avoir débloqué cette fonctionnalité, le menu de résonance d'Eldrit est accessible en allant dans le menu du personnage. | ||
{{QuestFR | {{QuestFR | ||
Line 11: | Line 11: | ||
|QuestName=Une autre force ! La résonance d'Eldrit | |QuestName=Une autre force ! La résonance d'Eldrit | ||
|Requirement={{*}}Atteindre le niveau 99 | |Requirement={{*}}Atteindre le niveau 99 | ||
|Objectives={{*}} | |Objectives={{*}}Compléter 7 [[Secret Maps/fr|donjons secrets]]{{*}}Collecter 1 Installation de résonance d'Eldrit | ||
|Description=Oh, oh ! Tu es devenu fort ! Mais il y a mieux. J'ai ici un livre qui pourrait t'aider à dépasser tes limites. Si tu fais ce que je te dis, je te donnerai ce livre ! Ah oui, tu peux acheter l'[Installation de résonance d'Eldrit] auprès d' | |Description=Oh, oh ! Tu es devenu fort !<br>Mais il y a mieux. J'ai ici un livre qui pourrait t'aider à dépasser tes limites.<br>Si tu fais ce que je te dis, je te donnerai ce livre !<br>Ah oui, tu peux acheter l'[Installation de résonance d'Eldrit] auprès d'[[Ariel/fr|Aranka]]. | ||
|CImage1= [[File: | |CImage1= [[File:HQ Shop Item 163561.png]] | ||
|CReward1=[CoBo] Écrit pour la résonance d'Eldrit | |CReward1=[CoBo] Écrit pour la résonance d'Eldrit | ||
}} | }} | ||
Après avoir complété cette quête, tous les personnages du même compte auront accès au système de résonance d'Eldrit et ce malgré leur niveau. | |||
== Rangs de résonance d'Eldrit == | == Rangs de résonance d'Eldrit == | ||
Après avoir utilisé l'Écrit pour la résonance d'Eldrit, la barre d'expérience | Après avoir utilisé l'Écrit pour la résonance d'Eldrit, la barre d'expérience deviendra couleur cyan. Cette barre affichera la progression vers le prochain rang de résonance d'Eldrit avec un personnage de niveau 99. | ||
Les personnages de niveau 99 peuvent récolter de l'EXP comme avant. Tout l'EXP reçu contribuera à faire progresser le rang de résonance d'Eldrit. Le rang et l'EXP déjà obtenu seront partagés entre tous les personnages du même compte. Seuls les personnages de niveau 99 peuvent augmenter le rang de résonance d'Eldrit. La quantité d'EXP nécessaire pour passer au prochain rang de résonance augmentera plus le rang est élevé. | |||
== Points de résonance d'Eldrit (ERP) == | |||
Un point de résonance d'Eldrit ou ERP (pour ''El Resonance Point'') est obtenu chaque fois que le rang de résonance monte d'un niveau. Les points sont à investir dans les passifs de résonance d'Eldrit. Le rang de résonance maximal est de 999. | |||
Pour retirer des ERP utilisés, le joueur doit utiliser la '''Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit''' ou le '''Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit'''. La pièce permet de retirer 1 ERP tandis que le parchemin retire les ERP d'une catégorie (Standard, Donjon ou Soutien). | |||
L'attribution des ERP est propre à chaque personnage. Tous les personnages ayant accès à ce système ne partageront pas la même disposition de points : chaque personnage peut conserver une disposition différente. Chacun aura un nombre égal de points à investir et l'attribution de points d'un personnage n'affectera pas celle des autres. | |||
==Passifs de la résonance d'Eldrit== | ==Passifs de la résonance d'Eldrit== | ||
{| cellspacing="0" cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; text-align: center" | {| cellspacing="0" cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; text-align: center" | ||
! style="background-color: {{ColorSel|Character|Ara}};" class="textfloat" colspan=3 | | ! style="background-color: {{ColorSel|Character|Ara}};" class="textfloat" colspan=3 | Standard | ||
! style="background-color: {{ColorSel|Character|Aisha}};" class="textfloat" colspan=3 | | ! style="background-color: {{ColorSel|Character|Aisha}};" class="textfloat" colspan=3 | Donjon | ||
! style="background-color: {{ColorSel|Character|Chung}};" class="textfloat" colspan=3 | Soutien | ! style="background-color: {{ColorSel|Character|Chung}};" class="textfloat" colspan=3 | Soutien | ||
|- | |- | ||
! Image !! Effet par niveau !! Niveau | ! Image !! Effet par niveau !! Niveau max. | ||
! Image !! Effet par niveau !! Niveau | ! Image !! Effet par niveau !! Niveau max. | ||
! Image !! Effet par niveau !! Niveau | ! Image !! Effet par niveau !! Niveau max. | ||
|- | |- | ||
| [[File:Passive Body 1.png]] || Attaque physique + | | [[File:Passive Body 1.png]] || Attaque physique +10<br>Attaque magique +10 || Infini | ||
| [[File:Passive Magic 1.png]] || | | [[File:Passive Magic 1.png]] || Toutes les compétences : +0.35% de dégâts<br>(sauf hyper compétence) || 100 | ||
| [[File:Passive Support 1.png]] || | | [[File:Passive Support 1.png]] || Coût en PM des compétences -0.2% || 100 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Passive Body 2.png]] || Défense physique + | | [[File:Passive Body 2.png]] || Défense physique +10<br>Résistance à la magie +10 || Infini | ||
| [[File:Passive Magic 2.png]] || | | [[File:Passive Magic 2 New.png|31px]] || Absurdité : touche/dégâts subis +0.15% || 50 | ||
| [[File:Passive Support 2.png]] || Temps de rechargement | | [[File:Passive Support 2 Fixed.png|31px]] || Temps de rechargement -0.2% || 100 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Passive Body 3.png]] || | | [[File:Passive Body 3 New.png|31px]] || Toutes les [[Attributing Equipment/fr|résistances]] +10 || 50 | ||
| [[File:Passive Magic 3.png]] || Dégâts | | [[File:Passive Magic 3 New.png|31px]] || Dégâts infligés aux boss +0.3% || 50 | ||
| [[File:Passive Support 3.png]] || Gain d'EXP +2% || 100 | | [[File:Passive Support 3.png]] || Gain d'EXP +2% || 100 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Passive Body 4.png]] || | | [[File:Passive Body 4 New.png|31px]] || PV max. +0.5% || 50 | ||
| [[File:Passive Magic 4.png]] || Dégâts | | [[File:Passive Magic 4 New.png|31px]] || Dégâts infligés par les boss -0.4% || 50 | ||
| [[File:Passive Support 4.png]] || Gain de PP +2% || 100 | | [[File:Passive Support 4.png]] || Gain de PP +2% || 100 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Passive Body 5.png]] || | | [[File:Passive Body 5 New.png|31px]] || PM max. +2 || 50 | ||
| [[File:Passive Magic 5.png]] || | | [[File:Passive Magic 5 New.png|31px]] || Faculté d'adaptation +0.07% || 100 | ||
| [[File:Passive Support 5.png]] || Taux de chute d'objets +2% || 100 | | [[File:Passive Support 5.png]] || Taux de chute d'objets +2% || 100 | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
== Quêtes == | |||
{{QuestFR | |||
|HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | |||
|QuestType=General | |||
|QuestName=Teste la force de résonance d'EL ! | |||
|Requirement={{*}}Débloquer la résonance d'Eldrit | |||
|Objectives={{*}}Utiliser 10 points de résonance d'Eldrit | |||
|Description=Ressens la force de résonance d'EL !<br>Si tu utilises plus de 10 points, tu remarqueras à quel point tu es plus fort. Je te donne 10 pièces magiques avec lesquelles tu peux réinitialiser les points.<br>Essaie ! | |||
|CImage1=[[File:HQ Shop Item 163563.png]] | |||
|CReward1=[Aranka] Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit x10 | |||
}} | |||
{{QuestFR | |||
|HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | |||
|QuestType=General | |||
|QuestName=Teste une autre force de résonance ! | |||
|Requirement={{*}}Compléter la quête '''Teste la force de résonance d'EL !''' | |||
|Objectives={{*}}Atteindre le niveau 99 | |||
|Description=À chaque situation sa propre force de résonance !<br>Mais tu le savais déjà, non ?<br>Si tu acquiers suffisamment de force, je te donnerai un parchemin spécial avec lequel tu pourras modifier la force de résonance.<br>Joue avec les différentes forces de résonance ! | |||
|CImage1=[[File:HQ Shop Item 163564.png]] | |||
|CReward1=[Aranka] Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit | |||
}} | |||
== Objets liés == | == Objets liés == | ||
Line 71: | Line 92: | ||
! Effet | ! Effet | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:HQ Shop Item 163563.png]] | ||
| | | Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit | ||
| | | | ||
* | *Achetable à l'Elromarché | ||
* | *Récompense après avoir rempli certains [[Achievements/fr|succès]] | ||
* | *Récompense d'événement | ||
| | | 20 Elflouzes | ||
| | | Cette pièce réinitialise un point de résonance utilisé | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:HQ Shop Item 163564.png]] | ||
| | | Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit | ||
| | | | ||
* | *Achetable à l'Elromarché | ||
| 2, | *Atteindre le niveau 99 | ||
| | | 1,900 Elflouzes | ||
| Ce parchemin réinitialise complètement les points de résonance d'Eldrit utilisés pour une seule catégorie | |||
|- | |||
|[[File:HQ Shop Item 300510.png]] | |||
| Bon d'extension pour fenêtre de rang de résonance | |||
| | |||
*Achetable à l'Elromarché | |||
| 2,800 Elflouzes | |||
| Cet objet augmente le nombre de pages de résonance d'Eldrit pour l'utilisateur (4 pages au maximum) | |||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:HQ Shop Item 110869 A.png]] | ||
| | | Installation de résonance d'Eldrit | ||
| | | | ||
* | *Achetable auprès d'[[Ariel/fr|Aranka]] | ||
| 10,000,000 | | 10,000,000 PP | ||
| | | Objet requis pour compléter la quête '''Une autre force ! La résonance d'Eldrit''' | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 163561.png]] | ||
| | | Écrit pour la résonance d'Eldrit | ||
| | | | ||
* | *Compléter la quête '''Une autre force ! La résonance d'Eldrit''' | ||
* | *Achetable à l'Elromarché | ||
| | | 400 Elflouzes | ||
| | | Cet objet permet de débloquer le système de résonance d'Eldrit | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
== Détails et astuces == | == Détails et astuces == | ||
*Le passif | *Le passif réduisant le temps de rechargement n'affectera pas les [[:Category: Hyper compétences|hyper compétences]] en JcJ. | ||
** | **En revanche, la réduction du coût en PM des [[:Category: Hyper compétences|hyper compétences]] s'applique, même en JcJ. | ||
*Comme [[Awakened One/fr|Spécialisation]], le passif | *Comme pour la compétence [[Awakened One/fr|Spécialisation]], le passif augmentant les PV max. augmente en réalité les PV de base. | ||
*En [[PvP/fr|JcJ]], les effets de tous les passifs sont réduits à 40%. | *En [[PvP/fr|JcJ]], les effets de tous les passifs sont réduits à 40%. | ||
*Tous les passifs de la catégorie Donjon n'auront aucun effet en JcJ. | |||
<br> | <br> | ||
== | == Mises à jour == | ||
{| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; text-align: center" | |||
**Efficacité | |- style="background-color: {{ColorSel|Misc}}" | ||
! colspan=2 | Date !! colspan=2 | Changements | |||
|- style="background-color: {{ColorSel|Misc}}" | |||
! KR !! EU !! Donjon !! JcJ | |||
|- | |||
| 27/04/2017 || - || align="left" | | |||
*Aucun | |||
| align="left" | | |||
*{{nerf|Efficacité des passifs réduite à 40%.}} | |||
|- | |||
| - || 22/05/2019 || colspan =2 align="left" | | |||
*Refonte des passifs. | |||
|} | |||
<br> | <br> | ||
{{MainGuides/fr}} | {{MainGuides/fr}} |
Latest revision as of 10:52, 3 September 2024
La résonance d'Eldrit est une fonctionnalité qui permet aux joueurs ayant atteint le niveau maximal d'améliorer davantage leurs statistiques et celles des personnages du même compte.
Débloquer la résonance d'Eldrit
La résonance d'Eldrit peut être débloquée avec l'objet Écrit pour la résonance d'Eldrit obtenable via la quête Une autre force ! La résonance d'Eldrit ou en l'achetant à l'Elromarché. Seuls les personnages ayant atteint le niveau 99 ont accès à cette quête. Après avoir débloqué cette fonctionnalité, le menu de résonance d'Eldrit est accessible en allant dans le menu du personnage.
ÉpiqueUne autre force ! La résonance d'Eldrit |
---|
{{ | }}
Après avoir complété cette quête, tous les personnages du même compte auront accès au système de résonance d'Eldrit et ce malgré leur niveau.
Rangs de résonance d'Eldrit
Après avoir utilisé l'Écrit pour la résonance d'Eldrit, la barre d'expérience deviendra couleur cyan. Cette barre affichera la progression vers le prochain rang de résonance d'Eldrit avec un personnage de niveau 99.
Les personnages de niveau 99 peuvent récolter de l'EXP comme avant. Tout l'EXP reçu contribuera à faire progresser le rang de résonance d'Eldrit. Le rang et l'EXP déjà obtenu seront partagés entre tous les personnages du même compte. Seuls les personnages de niveau 99 peuvent augmenter le rang de résonance d'Eldrit. La quantité d'EXP nécessaire pour passer au prochain rang de résonance augmentera plus le rang est élevé.
Points de résonance d'Eldrit (ERP)
Un point de résonance d'Eldrit ou ERP (pour El Resonance Point) est obtenu chaque fois que le rang de résonance monte d'un niveau. Les points sont à investir dans les passifs de résonance d'Eldrit. Le rang de résonance maximal est de 999.
Pour retirer des ERP utilisés, le joueur doit utiliser la Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit ou le Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit. La pièce permet de retirer 1 ERP tandis que le parchemin retire les ERP d'une catégorie (Standard, Donjon ou Soutien).
L'attribution des ERP est propre à chaque personnage. Tous les personnages ayant accès à ce système ne partageront pas la même disposition de points : chaque personnage peut conserver une disposition différente. Chacun aura un nombre égal de points à investir et l'attribution de points d'un personnage n'affectera pas celle des autres.
Passifs de la résonance d'Eldrit
Standard | Donjon | Soutien | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Image | Effet par niveau | Niveau max. | Image | Effet par niveau | Niveau max. | Image | Effet par niveau | Niveau max. |
Attaque physique +10 Attaque magique +10 |
Infini | Toutes les compétences : +0.35% de dégâts (sauf hyper compétence) |
100 | Coût en PM des compétences -0.2% | 100 | |||
Défense physique +10 Résistance à la magie +10 |
Infini | Absurdité : touche/dégâts subis +0.15% | 50 | Temps de rechargement -0.2% | 100 | |||
Toutes les résistances +10 | 50 | Dégâts infligés aux boss +0.3% | 50 | Gain d'EXP +2% | 100 | |||
PV max. +0.5% | 50 | Dégâts infligés par les boss -0.4% | 50 | Gain de PP +2% | 100 | |||
PM max. +2 | 50 | Faculté d'adaptation +0.07% | 100 | Taux de chute d'objets +2% | 100 |
Quêtes
StandardTeste la force de résonance d'EL ! |
---|
{{ | }}
StandardTeste une autre force de résonance ! |
---|
{{ | }}
Objets liés
Image | Nom | Méthode d'obtention | Coût | Effet |
---|---|---|---|---|
Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit |
|
20 Elflouzes | Cette pièce réinitialise un point de résonance utilisé | |
Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit |
|
1,900 Elflouzes | Ce parchemin réinitialise complètement les points de résonance d'Eldrit utilisés pour une seule catégorie | |
Bon d'extension pour fenêtre de rang de résonance |
|
2,800 Elflouzes | Cet objet augmente le nombre de pages de résonance d'Eldrit pour l'utilisateur (4 pages au maximum) | |
Installation de résonance d'Eldrit |
|
10,000,000 PP | Objet requis pour compléter la quête Une autre force ! La résonance d'Eldrit | |
Écrit pour la résonance d'Eldrit |
|
400 Elflouzes | Cet objet permet de débloquer le système de résonance d'Eldrit |
Détails et astuces
- Le passif réduisant le temps de rechargement n'affectera pas les hyper compétences en JcJ.
- En revanche, la réduction du coût en PM des hyper compétences s'applique, même en JcJ.
- Comme pour la compétence Spécialisation, le passif augmentant les PV max. augmente en réalité les PV de base.
- En JcJ, les effets de tous les passifs sont réduits à 40%.
- Tous les passifs de la catégorie Donjon n'auront aucun effet en JcJ.
Mises à jour
Date | Changements | ||
---|---|---|---|
KR | EU | Donjon | JcJ |
27/04/2017 | - |
|
|
- | 22/05/2019 |
|