mNo edit summary |
IceSoulMOG (talk | contribs) m (Text replacement - "Item - Mystical Elixir.png" to "HQ Shop Item 313132.png") |
||
(34 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
<!--{{Template:Development/ja}}--> | <!--{{Template:Development/ja}}--> | ||
{{Languages|Fishing}} | {{Languages|Fishing}}{{DISPLAYTITLE:釣り}}__FORCETOC__ | ||
{{DISPLAYTITLE:釣り}} | <!--:''過去のイベントについては、[[Fishing (Event)/ja|釣り(イベント)]]を参照してください''--> | ||
:''過去のイベントについては、[[Fishing (Event)/ja|釣り(イベント)]]を参照してください'' | |||
==基本的な情報== | ==基本的な情報== | ||
[[File:LifeContent.png|right|thumb| | [[File:LifeContent-ja.png|right|thumb|釣りのUIの開き方]] | ||
'''釣り'''はプレイヤーが魚を釣ることで、[[El_Resonance_Potion/ja|エル共鳴のポーション]]などの報酬を受け取ることができる[[Life Content/ja|生活コンテンツ]]の1つです。 | '''釣り'''はプレイヤーが魚を釣ることで、[[El_Resonance_Potion/ja|エル共鳴のポーション]]などの報酬を受け取ることができる[[Life Content/ja|生活コンテンツ]]の1つです。 | ||
釣りは2つの[[Elrios Hot Springs/ja|温泉]]のどちらかで行うことができます。<br>始める前には、まず'''[[Helen/ja|釣り場のヘレン]]'''から釣り竿を購入し、餌を装備する必要があります。 | 釣りは2つの[[Elrios Hot Springs/ja|温泉]]のどちらかで行うことができます。<br>始める前には、まず'''[[Helen/ja|釣り場のヘレン]]'''から釣り竿を購入し、餌を装備する必要があります。 | ||
==== | 釣りの最中は'''[[Stamina/ja|生活疲労度]]'''を消費し、釣り上げた魚は'''生活インベントリ'''に自動的に入れられます。<br>生活疲労度が切れた場合や、釣り竿の耐久力が0%になった場合、装備した餌がなくなった場合には自動的に終了します。<br>ただし、イベントにより生活疲労度が無制限の場合は、生活疲労度が0%であっても釣りをすることができます。 | ||
====必須のアイテム==== | |||
* 釣り竿 (耐久性が0%でないもの) | * 釣り竿 (耐久性が0%でないもの) | ||
* 餌 (ルーブ草や穀物粉など) | * 餌 (ルーブ草や穀物粉など) | ||
(リール、ウキは追加オプションを付与する道具であり、必須アイテムではありません) | |||
<br> | <br> | ||
==釣り== | ==釣り== | ||
[[File:FishingInventory.png|right|thumb| | [[File:FishingInventory-ja.png|right|thumb|釣り竿、棒ウキ、餌を装備した釣りのUI]] | ||
釣りを行うには、釣りに必要なアイテムを装備する必要があります。<br>'''釣り場のヘレン'''から50,000,000EDで丈夫な釣り竿を購入できます。<br>エリオスメダカと交換できる釣り道具ランダムキューブからは、リールやウキを入手できます。<br>餌として使用できるアイテムは、ダンジョンでドロップする穀物粉とルーブ草、[[Pet Expedition/ja|ペット遠征隊]]で入手できる練り餌などがあります。<br> | 釣りを行うには、釣りに必要なアイテムを装備する必要があります。<br>'''釣り場のヘレン'''から50,000,000EDで丈夫な釣り竿を購入できます。<br>エリオスメダカと交換できる釣り道具ランダムキューブからは、リールやウキを入手できます。<br>餌として使用できるアイテムは、ダンジョンでドロップする穀物粉とルーブ草、[[Pet Expedition/ja|ペット遠征隊]]で入手できる練り餌などがあります。<br> | ||
「釣り開始」を押すとキャラクターが自動的に釣りを開始し、魚を釣り上げます。あなたが操作を行う必要はありません。 | 「釣り開始」を押すとキャラクターが自動的に釣りを開始し、魚を釣り上げます。あなたが操作を行う必要はありません。 | ||
=== | ===設定=== | ||
釣りのUIには切り替え可能な2つの設定があります。 | |||
*'''自動交替''': 釣り道具の耐久度が0になるか、エサの数量が0になった時に自動的にインベントリ内の同一アイテムに交替して釣りを続けます。 | *'''自動交替''': 釣り道具の耐久度が0になるか、エサの数量が0になった時に自動的にインベントリ内の同一アイテムに交替して釣りを続けます。 | ||
*'''自動終了''': 釣り道具の耐久度が0になったら自動的に釣りを終了します。 | *'''自動終了''': 釣り道具の耐久度が0になったら自動的に釣りを終了します。 | ||
Line 49: | Line 49: | ||
! アイコン !! アイテム名 !! 入手方法 !! 効果 | ! アイコン !! アイテム名 !! 入手方法 !! 効果 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 135928.png]] | ||
| [[Sturdy Fishing Rod/ja|丈夫な釣り竿]] | | [[Sturdy Fishing Rod/ja|丈夫な釣り竿]] | ||
| [[Helen/ja|釣り場のヘレン]]から50,000,000 EDで購入 | | [[Helen/ja|釣り場のヘレン]]から50,000,000 EDで購入 | ||
| 餌を使い魚を釣ることが出来ます。 | | 餌を使い魚を釣ることが出来ます。 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Item | | [[File:HQ Shop Item 135995.png]] | ||
| [[Light Fishing Rod/ja|軽い釣り竿]] | | [[Light Fishing Rod/ja|軽い釣り竿]] | ||
| [[Helen/ja|釣り場のヘレン]]から5,000,000 EDで購入 | | [[Helen/ja|釣り場のヘレン]]から5,000,000 EDで購入 | ||
| 餌を使い魚を釣ることが出来ます。 | | 餌を使い魚を釣ることが出来ます。 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 135929.png]] | ||
| [[Spinning Reel/ja|スピニングリール]] | | [[Spinning Reel/ja|スピニングリール]] | ||
| '''釣り道具ランダムキューブ'''から入手 | | '''釣り道具ランダムキューブ'''から入手 | ||
| アタリ成功率増加 +3% | | アタリ成功率増加 +3% | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 135930.png]] | ||
| [[Steel Spinning Reel/ja|鋼のスピニングリール]] | | [[Steel Spinning Reel/ja|鋼のスピニングリール]] | ||
| '''釣り道具ランダムキューブ'''から入手 | | '''釣り道具ランダムキューブ'''から入手 | ||
| アタリ成功率増加 +5%<br>耐久度下落率減少 +5% | | アタリ成功率増加 +5%<br>耐久度下落率減少 +5% | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 135931.png]] | ||
| [[Bobber/ja|棒ウキ]] | | [[Bobber/ja|棒ウキ]] | ||
| '''釣り道具ランダムキューブ'''から入手 | | '''釣り道具ランダムキューブ'''から入手 | ||
| アタリ時間短縮 +3% | | アタリ時間短縮 +3% | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 135932.png]] | ||
| [[Colorful Bobber/ja|色とりどり棒ウキ]] | | [[Colorful Bobber/ja|色とりどり棒ウキ]] | ||
| '''釣り道具ランダムキューブ'''から入手 | | '''釣り道具ランダムキューブ'''から入手 | ||
| アタリ時間短縮 +5%<br>耐久度下落率減少 +5% | | アタリ時間短縮 +5%<br>耐久度下落率減少 +5% | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 135928.png]] | ||
| 平凡ではない釣竿<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | | 平凡ではない釣竿<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | ||
| イベント配布 [04/01/2020] | | イベント配布 [04/01/2020] | ||
Line 86: | Line 86: | ||
*'''注:''' リールやウキは修理できません。 | *'''注:''' リールやウキは修理できません。 | ||
=== | ===餌=== | ||
{| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse;" | {| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse;" | ||
|- | |- | ||
Line 99: | Line 99: | ||
| 料理を作るのに必要な材料アイテム<br>(エリオス全地域で獲得可能)<br>爽やかな果物の香りがする薬草。<br>料理や香りをだすために使われる。<br>(各村の錬金術師の所で、料理や飲み物を製作できる)<br>(釣りのエサとして使用可能) | | 料理を作るのに必要な材料アイテム<br>(エリオス全地域で獲得可能)<br>爽やかな果物の香りがする薬草。<br>料理や香りをだすために使われる。<br>(各村の錬金術師の所で、料理や飲み物を製作できる)<br>(釣りのエサとして使用可能) | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 135983.png]] | ||
| [[Fish Bait/ja|練り餌]] | | [[Fish Bait/ja|練り餌]] | ||
| 変なにおいがするエサ。<br>触った後には必ず手を洗いましょう。<br>(釣りのエサとして使用可能) | | 変なにおいがするエサ。<br>触った後には必ず手を洗いましょう。<br>(釣りのエサとして使用可能) | ||
Line 107: | Line 107: | ||
| 温泉地域で発見されるミミズ。<br>ミミズの寿命は一般的に約3~4年だが、この温泉ミミズの寿命は約6~8年らしい。<br>温泉浴を楽しんでいるように見えるのは…気のせいかな。 | | 温泉地域で発見されるミミズ。<br>ミミズの寿命は一般的に約3~4年だが、この温泉ミミズの寿命は約6~8年らしい。<br>温泉浴を楽しんでいるように見えるのは…気のせいかな。 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Item | | [[File:HQ Shop Item 313130.png]] | ||
| トロッシュの粉<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | | トロッシュの粉<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | ||
| エイプリルフールに支給する特別なエサ。使用時、特別な何かが釣られるらしい。<br>水に入れると遠くまで広がる。 | | エイプリルフールに支給する特別なエサ。使用時、特別な何かが釣られるらしい。<br>水に入れると遠くまで広がる。 | ||
|} | |} | ||
=== | ===釣れるアイテム=== | ||
{| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse;" | {| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse;" | ||
|- | |- | ||
! アイコン !! アイテム名 !! 説明 | ! アイコン !! アイテム名 !! 説明 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 135937.png]] | ||
| [[Elrios Minnow/ja|エリオスメダカ]] | | [[Elrios Minnow/ja|エリオスメダカ]] | ||
| エリオスのメダカ。<br>よく見られる。 | | エリオスのメダカ。<br>よく見られる。 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 135936.png]] | ||
| [[Burning Carp/ja|温コイ]] | | [[Burning Carp/ja|温コイ]] | ||
| 温泉ならどこでも見られる魚。魚のくせにとても温かい。<br>肌に良いと聞いたことがあるけど…? | | 温泉ならどこでも見られる魚。魚のくせにとても温かい。<br>肌に良いと聞いたことがあるけど…? | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 135935.png]] | ||
| [[Lizard Bass/ja|リザードバス]] | | [[Lizard Bass/ja|リザードバス]] | ||
| リザードのように頭に4つの角が生えているバス。<br>角に毒はないけど、見た目の通り、性格が悪い。角に刺されると結構痛いから注意が必要だ。 | | リザードのように頭に4つの角が生えているバス。<br>角に毒はないけど、見た目の通り、性格が悪い。角に刺されると結構痛いから注意が必要だ。 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 135934.png]] | ||
| [[Nasod Turtle/ja|ナソードタートル]] | | [[Nasod Turtle/ja|ナソードタートル]] | ||
| 体がホログラムのように煌めく不思議な亀。<br>古代デブリアン技術で作られた鑑賞亀らしい。<br>ええっ、触れる?! | | 体がホログラムのように煌めく不思議な亀。<br>古代デブリアン技術で作られた鑑賞亀らしい。<br>ええっ、触れる?! | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 135933.png]] | ||
| [[Golden Lobster/ja|黄金ロブスター]] | | [[Golden Lobster/ja|黄金ロブスター]] | ||
| 金色で華麗に輝く外観だけ立派な味と栄養の食材。<br>黄金ロブスターシチューは遠い昔には王族だけが味わえる代表的ヘルシーフードで、エリオス3大珍味の一品である。 | | 金色で華麗に輝く外観だけ立派な味と栄養の食材。<br>黄金ロブスターシチューは遠い昔には王族だけが味わえる代表的ヘルシーフードで、エリオス3大珍味の一品である。 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Item | | [[File:HQ Shop Item 313131.png]] | ||
| 黄金ロブスターの抜け殻<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | | 黄金ロブスターの抜け殻<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | ||
| 黄金ロブスターの抜け殻。<br>あまりにも綺麗で、本物かとワクワクした…<br>(使用時、一定量の共鳴度経験値獲得可能) | | 黄金ロブスターの抜け殻。<br>あまりにも綺麗で、本物かとワクワクした…<br>(使用時、一定量の共鳴度経験値獲得可能) | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 135902.png]] | ||
| 断罪の水-野人の武器キューブ<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | | 断罪の水-野人の武器キューブ<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | ||
| 断罪の水-野人の武器が入っているキューブ。 | | 断罪の水-野人の武器が入っているキューブ。 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 30615.png]] | ||
| 消えそうな炎アクセサリーキューブ<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | | 消えそうな炎アクセサリーキューブ<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | ||
| 消えそうな炎アクセサリーが入っているキューブ。 | | 消えそうな炎アクセサリーが入っているキューブ。 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 30616.png]] | ||
| 野人のコンタクトアクセサリーキューブ<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | | 野人のコンタクトアクセサリーキューブ<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | ||
| 野人のコンタクトアクセサリーが入っているキューブ。 | | 野人のコンタクトアクセサリーが入っているキューブ。 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 30617.png]] | ||
| 水魔の印章アクセサリーキューブ<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | | 水魔の印章アクセサリーキューブ<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | ||
| 水魔の印章アクセサリーが入っているキューブ。 | | 水魔の印章アクセサリーが入っているキューブ。 | ||
|- | |- | ||
| [[File:Item | | [[File:HQ Shop Item 313132.png]] | ||
| 不思議な霊薬<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | | 不思議な霊薬<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:Item - Gold of water.png]] | ||
| | | 水の黄金 (1日)<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | ||
| | | 使用時「水の黄金 (1日)」称号を獲得。 | ||
|- | |- | ||
| [[File:HQ Shop Item 135184.png]] | | [[File:HQ Shop Item 135184.png]] | ||
| 賢者の魔法石<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | | 賢者の魔法石<br><font color="red">'''(Event only)'''</font> | ||
| | | 昔のエリオス大賢者が魔力を注入したと伝えられる魔法石。<br>それぞれ異なる確率によって特殊な能力を付与する。 | ||
|} | |} | ||
Line 178: | Line 178: | ||
|Objectives={{*}}[[Helen/ja|釣り場のヘレン]]と会話する {{*}}穀物粉収集 (報酬を受けるためにはアイテム装着を解除しなければなりません) 0/10 | |Objectives={{*}}[[Helen/ja|釣り場のヘレン]]と会話する {{*}}穀物粉収集 (報酬を受けるためにはアイテム装着を解除しなければなりません) 0/10 | ||
|Description=楽しいエリオス生活!<br>釣りで特別なアイテムが入手できるらしいです。皆!一緒にプロを目指しましょう!<br>釣りに必要な釣り竿は<font color=orange>「精霊の滝」</font>や<font color=orange>「魅惑の間欠泉」</font>にいる<font color=blue>「釣り場のヘレン」</font>から購入できます。<br>釣りに必要なエサはダンジョンプレイで獲得する<font color=blue>「穀物粉」、「ルーブ草」</font>が利用できます。 | |Description=楽しいエリオス生活!<br>釣りで特別なアイテムが入手できるらしいです。皆!一緒にプロを目指しましょう!<br>釣りに必要な釣り竿は<font color=orange>「精霊の滝」</font>や<font color=orange>「魅惑の間欠泉」</font>にいる<font color=blue>「釣り場のヘレン」</font>から購入できます。<br>釣りに必要なエサはダンジョンプレイで獲得する<font color=blue>「穀物粉」、「ルーブ草」</font>が利用できます。 | ||
|CImage1=[[File: | |CImage1=[[File:HQ Shop Item 135929.png]] | ||
|CReward1=[[Spinning Reel/ja|スピニングリール]] | |CReward1=[[Spinning Reel/ja|スピニングリール]] | ||
|CImage2=[[File: | |CImage2=[[File:HQ Shop Item 135931.png]] | ||
|CReward2=[[Bobber/ja|棒ウキ]] | |CReward2=[[Bobber/ja|棒ウキ]] | ||
|CImage3=[[File:HQ Shop Item 99809.png]] | |CImage3=[[File:HQ Shop Item 99809.png]] | ||
Line 192: | Line 192: | ||
|Objectives={{*}}釣りに挑戦してみる 0/10 | |Objectives={{*}}釣りに挑戦してみる 0/10 | ||
|Description=楽しいエリオス生活!<br>釣りで特別なアイテムが入手できるらしいです。皆!一緒にプロを目指しましょう!<br>画面の右下にある生活アイテムから釣りができます。釣り竿とエサを装着して釣り開始ボタンを押してください!<br><font color=blue>リール、ウキ</font>のような補助道具を装着すると追加能力値を付与することができます。 | |Description=楽しいエリオス生活!<br>釣りで特別なアイテムが入手できるらしいです。皆!一緒にプロを目指しましょう!<br>画面の右下にある生活アイテムから釣りができます。釣り竿とエサを装着して釣り開始ボタンを押してください!<br><font color=blue>リール、ウキ</font>のような補助道具を装着すると追加能力値を付与することができます。 | ||
|CImage1=[[File: | |CImage1=[[File:HQ Shop Item 135936.png]] | ||
|CReward1=[[Burning Carp/ja|温コイ]] x5 | |CReward1=[[Burning Carp/ja|温コイ]] x5 | ||
}} | }} | ||
Line 202: | Line 202: | ||
|Objectives={{*}}釣り場のヘレンにエリオスメダカ、温コイ、リザードバス、ナソードタートル、黄金ロブスターの中で1個を選択して交換する。 0/1 | |Objectives={{*}}釣り場のヘレンにエリオスメダカ、温コイ、リザードバス、ナソードタートル、黄金ロブスターの中で1個を選択して交換する。 0/1 | ||
|Description=楽しいエリオス生活!釣りで特別なアイテムが入手できるらしいです。皆!一緒にプロを目指しましょう!<br>釣りで獲得したお魚は<font color=blue>「釣り場のヘレン」</font>のところで特別なアイテムに交換できます。 | |Description=楽しいエリオス生活!釣りで特別なアイテムが入手できるらしいです。皆!一緒にプロを目指しましょう!<br>釣りで獲得したお魚は<font color=blue>「釣り場のヘレン」</font>のところで特別なアイテムに交換できます。 | ||
|CImage1=[[File: | |CImage1=[[File:HQ Shop Item 135952.png]] | ||
|CReward1=[ルリエル] [[Life Stamina Potion/ja|生活疲労度ポーション]] | |CReward1=[ルリエル] [[Life Stamina Potion/ja|生活疲労度ポーション]] | ||
}} | }} | ||
==報酬== | ==報酬== | ||
'''[[Helen/ja|釣り場のヘレン]]'''により釣り上げた魚を様々な報酬と交換できます。<br>'''エル共鳴のポーション'''は魚の交換でのみ入手することができます。<br>ポーションの濃縮に基づき1倍から100倍の1,000, | '''[[Helen/ja|釣り場のヘレン]]'''により釣り上げた魚を様々な報酬と交換できます。<br>'''エル共鳴のポーション'''は魚の交換でのみ入手することができます。<br>ポーションの濃縮に基づき1倍から100倍の1,000,000共鳴度経験値を得られます。 | ||
{{Trading/ja | {{Trading/ja | ||
|HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | |HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | ||
|Title=[[Elrios Minnow/ja|エリオスメダカ]] x10 | |Title=[[Elrios Minnow/ja|エリオスメダカ]] x10 | ||
|Image=File: | |Image=File:HQ Shop Item 135937.png | ||
|Description= | |Description= | ||
|TradeType=Select | |TradeType=Select | ||
|TraImage1=[[File: | |TraImage1=[[File:HQ Shop Item 109956.png]] | ||
|TraImage2=[[File: | |TraImage2=[[File:HQ Shop Item 168181.png]] | ||
|TraImage3=[[File: | |TraImage3=[[File:HQ Shop Item 135949.png]] | ||
|TraImage4=[[File:Fishing Tool Random Box.png]] | |TraImage4=[[File:Fishing Tool Random Box.png]] | ||
|TraImage5=[[File: | |TraImage5=[[File:HQ Shop Item 135938.png]] | ||
|Trade1=[ルリエル] [[Refined Magic Stone/ja|最高級魔法石]] x3 | |Trade1=[ルリエル] [[Refined Magic Stone/ja|最高級魔法石]] x3 | ||
|Trade2=[ルリエル] [[Elrianode Defense Request/ja|エリアノド守護招待状]] x1 | |Trade2=[ルリエル] [[Elrianode Defense Request/ja|エリアノド守護招待状]] x1 | ||
Line 228: | Line 228: | ||
|HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | |HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | ||
|Title=[[Burning Carp/ja|温コイ]] x10 | |Title=[[Burning Carp/ja|温コイ]] x10 | ||
|Image=File: | |Image=File:HQ Shop Item 135936.png | ||
|Description= | |Description= | ||
|TradeType=Random | |TradeType=Random | ||
|TraImage1=[[File: | |TraImage1=[[File:HQ Shop Item 135938.png]] | ||
|TraImage2=[[File: | |TraImage2=[[File:HQ Shop Item 135938.png]] | ||
|TraImage3=[[File: | |TraImage3=[[File:HQ Shop Item 135938.png]] | ||
|Trade1=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (5倍濃縮) | |Trade1=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (5倍濃縮) | ||
|Trade2=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (10倍濃縮) | |Trade2=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (10倍濃縮) | ||
Line 241: | Line 241: | ||
|HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | |HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | ||
|Title=[[Lizard Bass/ja|リザードバス]] x10 | |Title=[[Lizard Bass/ja|リザードバス]] x10 | ||
|Image=File: | |Image=File:HQ Shop Item 135935.png | ||
|Description= | |Description= | ||
|TradeType=Random | |TradeType=Random | ||
|TraImage1=[[File: | |TraImage1=[[File:HQ Shop Item 135938.png]] | ||
|TraImage2=[[File: | |TraImage2=[[File:HQ Shop Item 135938.png]] | ||
|TraImage3=[[File: | |TraImage3=[[File:HQ Shop Item 135938.png]] | ||
|Trade1=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (20倍濃縮) | |Trade1=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (20倍濃縮) | ||
|Trade2=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (25倍濃縮) | |Trade2=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (25倍濃縮) | ||
Line 254: | Line 254: | ||
|HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | |HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | ||
|Title=[[Nasod Turtle/ja|ナソードタートル]] x10 | |Title=[[Nasod Turtle/ja|ナソードタートル]] x10 | ||
|Image=File: | |Image=File:HQ Shop Item 135934.png | ||
|Description= | |Description= | ||
|TradeType=Random | |TradeType=Random | ||
|TraImage1=[[File: | |TraImage1=[[File:HQ Shop Item 135938.png]] | ||
|TraImage2=[[File: | |TraImage2=[[File:HQ Shop Item 135938.png]] | ||
|TraImage3=[[File: | |TraImage3=[[File:HQ Shop Item 135938.png]] | ||
|Trade1=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (40倍濃縮) | |Trade1=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (40倍濃縮) | ||
|Trade2=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (50倍濃縮) | |Trade2=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (50倍濃縮) | ||
Line 267: | Line 267: | ||
|HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | |HeaderColor={{ColorSel|Misc}} | ||
|Title=[[Golden Lobster/ja|黄金ロブスター]] x1 | |Title=[[Golden Lobster/ja|黄金ロブスター]] x1 | ||
|Image=File: | |Image=File:HQ Shop Item 135933.png | ||
|Description= | |Description= | ||
|TradeType=All | |TradeType=All | ||
|TraImage1=[[File: | |TraImage1=[[File:HQ Shop Item 135938.png]] | ||
|Trade1=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (100倍濃縮) | |Trade1=[[El Resonance Potion/ja|エル共鳴のポーション]] (100倍濃縮) | ||
}} | }} | ||
Line 279: | Line 279: | ||
! width=1 | アイコン !! width=15% | アイテム名 !! width=20% | 入手方法 !! 効果 !! width=15% | 価格 | ! width=1 | アイコン !! width=15% | アイテム名 !! width=20% | 入手方法 !! 効果 !! width=15% | 価格 | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 135950.png]] | ||
| '''釣りVIPサービス利用券''' | | '''釣りVIPサービス利用券''' | ||
| | | | ||
Line 291: | Line 291: | ||
|} | |} | ||
==ヒントと詳細 | ==ヒントと詳細== | ||
* 釣り中はほとんどの操作が無効になります。アイテムショップを見ると釣りは自動的に終了されます。 | * 釣り中はほとんどの操作が無効になります。アイテムショップを見ると釣りは自動的に終了されます。 | ||
* リールとウキは修理できないため、エリオスメダカを使用しこれらと交換することは良い発想です。 | * リールとウキは修理できないため、エリオスメダカを使用しこれらと交換することは良い発想です。 | ||
Line 299: | Line 299: | ||
** ル・シエルでは両者のアクセサリーの効果が反映されます。 | ** ル・シエルでは両者のアクセサリーの効果が反映されます。 | ||
==トリビア | ==トリビア== | ||
* エルソードでの最初の釣りコンテンツは、2012年4月11日に実装された釣り島「エリオスベイ」での[[Fishing (Event)/ja|釣りイベント]]でした。 | * エルソードでの最初の釣りコンテンツは、2012年4月11日に実装された釣り島「エリオスベイ」での[[Fishing (Event)/ja|釣りイベント]]でした。 | ||
Line 310: | Line 310: | ||
|- | |- | ||
| 05/23/2019 || 06/19/2019 || align="left" | | | 05/23/2019 || 06/19/2019 || align="left" | | ||
* | * 釣りコンテンツが実装されました。 | ||
|- | |||
| - || 09/25/2019 || align="left" | | |||
* [[Light Fishing Rod/ja|軽い釣り竿]]が追加されました。 | |||
* 釣り竿が捨てられないように変更されました。 | |||
|} | |} | ||
==参考== | |||
* ELSWORD エルソード | NEXON. 「2019-06-19定期メンテナンスのご案内」. https://elsword.nexon.co.jp/Information/View/784, 07/22/2021. | |||
* ELSWORD エルソード | NEXON. 「2019-09-25アップデート(定期メンテナンス)」. https://elsword.nexon.co.jp/Information/View/1388, 07/26/2021. | |||
* ELSWORD エルソード | NEXON. 「2020-04-01イベントのご案内」. https://elsword.nexon.co.jp/Information/View/2537, 07/22/2021. | |||
<br> | <br> | ||
{{Guides/ja}}<noinclude> | {{Guides/ja}}<noinclude> | ||
[[Category:日本語]] | [[Category:日本語]] | ||
</noinclude> | </noinclude> |
Latest revision as of 09:27, 3 September 2024
基本的な情報
釣りはプレイヤーが魚を釣ることで、エル共鳴のポーションなどの報酬を受け取ることができる生活コンテンツの1つです。
釣りは2つの温泉のどちらかで行うことができます。
始める前には、まず釣り場のヘレンから釣り竿を購入し、餌を装備する必要があります。
釣りの最中は生活疲労度を消費し、釣り上げた魚は生活インベントリに自動的に入れられます。
生活疲労度が切れた場合や、釣り竿の耐久力が0%になった場合、装備した餌がなくなった場合には自動的に終了します。
ただし、イベントにより生活疲労度が無制限の場合は、生活疲労度が0%であっても釣りをすることができます。
必須のアイテム
- 釣り竿 (耐久性が0%でないもの)
- 餌 (ルーブ草や穀物粉など)
(リール、ウキは追加オプションを付与する道具であり、必須アイテムではありません)
釣り
釣りを行うには、釣りに必要なアイテムを装備する必要があります。
釣り場のヘレンから50,000,000EDで丈夫な釣り竿を購入できます。
エリオスメダカと交換できる釣り道具ランダムキューブからは、リールやウキを入手できます。
餌として使用できるアイテムは、ダンジョンでドロップする穀物粉とルーブ草、ペット遠征隊で入手できる練り餌などがあります。
「釣り開始」を押すとキャラクターが自動的に釣りを開始し、魚を釣り上げます。あなたが操作を行う必要はありません。
設定
釣りのUIには切り替え可能な2つの設定があります。
- 自動交替: 釣り道具の耐久度が0になるか、エサの数量が0になった時に自動的にインベントリ内の同一アイテムに交替して釣りを続けます。
- 自動終了: 釣り道具の耐久度が0になったら自動的に釣りを終了します。
釣りのステータス
ステータス | 効果 |
---|---|
アタリ時間短縮 | 魚を釣り上げるまでの時間を短縮します。 |
アタリ成功率増加 | 魚の釣り上げに成功する可能性が高くなります。 |
生活疲労度消費率減少 | 釣り中に消費される生活疲労度の量を減らします。 |
耐久度下落率減少 | 釣り中に消費される釣り竿やリール、ウキの耐久度の量を減らします。 |
釣り道具
アイコン | アイテム名 | 入手方法 | 効果 |
---|---|---|---|
丈夫な釣り竿 | 釣り場のヘレンから50,000,000 EDで購入 | 餌を使い魚を釣ることが出来ます。 | |
軽い釣り竿 | 釣り場のヘレンから5,000,000 EDで購入 | 餌を使い魚を釣ることが出来ます。 | |
スピニングリール | 釣り道具ランダムキューブから入手 | アタリ成功率増加 +3% | |
鋼のスピニングリール | 釣り道具ランダムキューブから入手 | アタリ成功率増加 +5% 耐久度下落率減少 +5% | |
棒ウキ | 釣り道具ランダムキューブから入手 | アタリ時間短縮 +3% | |
色とりどり棒ウキ | 釣り道具ランダムキューブから入手 | アタリ時間短縮 +5% 耐久度下落率減少 +5% | |
平凡ではない釣竿 (Event only) |
イベント配布 [04/01/2020] |
- 注: リールやウキは修理できません。
餌
アイコン | アイテム名 | 説明 |
---|---|---|
穀物粉 | 料理を作るのに必要な材料アイテム (エリオス全地域で獲得可能) 様々な料理に使われる穀物の粉 (各村の錬金術師の所で、料理や飲み物を製作できる) (釣りのエサとして使用可能) | |
ルーブ草 | 料理を作るのに必要な材料アイテム (エリオス全地域で獲得可能) 爽やかな果物の香りがする薬草。 料理や香りをだすために使われる。 (各村の錬金術師の所で、料理や飲み物を製作できる) (釣りのエサとして使用可能) | |
練り餌 | 変なにおいがするエサ。 触った後には必ず手を洗いましょう。 (釣りのエサとして使用可能) | |
ホカホカ温泉ミミズ (Event only) |
温泉地域で発見されるミミズ。 ミミズの寿命は一般的に約3~4年だが、この温泉ミミズの寿命は約6~8年らしい。 温泉浴を楽しんでいるように見えるのは…気のせいかな。 | |
トロッシュの粉 (Event only) |
エイプリルフールに支給する特別なエサ。使用時、特別な何かが釣られるらしい。 水に入れると遠くまで広がる。 |
釣れるアイテム
アイコン | アイテム名 | 説明 |
---|---|---|
エリオスメダカ | エリオスのメダカ。 よく見られる。 | |
温コイ | 温泉ならどこでも見られる魚。魚のくせにとても温かい。 肌に良いと聞いたことがあるけど…? | |
リザードバス | リザードのように頭に4つの角が生えているバス。 角に毒はないけど、見た目の通り、性格が悪い。角に刺されると結構痛いから注意が必要だ。 | |
ナソードタートル | 体がホログラムのように煌めく不思議な亀。 古代デブリアン技術で作られた鑑賞亀らしい。 ええっ、触れる?! | |
黄金ロブスター | 金色で華麗に輝く外観だけ立派な味と栄養の食材。 黄金ロブスターシチューは遠い昔には王族だけが味わえる代表的ヘルシーフードで、エリオス3大珍味の一品である。 | |
黄金ロブスターの抜け殻 (Event only) |
黄金ロブスターの抜け殻。 あまりにも綺麗で、本物かとワクワクした… (使用時、一定量の共鳴度経験値獲得可能) | |
断罪の水-野人の武器キューブ (Event only) |
断罪の水-野人の武器が入っているキューブ。 | |
消えそうな炎アクセサリーキューブ (Event only) |
消えそうな炎アクセサリーが入っているキューブ。 | |
野人のコンタクトアクセサリーキューブ (Event only) |
野人のコンタクトアクセサリーが入っているキューブ。 | |
水魔の印章アクセサリーキューブ (Event only) |
水魔の印章アクセサリーが入っているキューブ。 | |
不思議な霊薬 (Event only) |
||
水の黄金 (1日) (Event only) |
使用時「水の黄金 (1日)」称号を獲得。 | |
賢者の魔法石 (Event only) |
昔のエリオス大賢者が魔力を注入したと伝えられる魔法石。 それぞれ異なる確率によって特殊な能力を付与する。 |
クエスト
エピック[釣り]目指せ!プロの釣り師1 |
---|
{{ | }}
エピック[釣り]目指せ!プロの釣り師2 |
---|
{{ | }}
エピック[釣り]目指せ!プロの釣り師3 |
---|
{{ | }}
報酬
釣り場のヘレンにより釣り上げた魚を様々な報酬と交換できます。
エル共鳴のポーションは魚の交換でのみ入手することができます。
ポーションの濃縮に基づき1倍から100倍の1,000,000共鳴度経験値を得られます。
エリオスメダカ x10 |
---|
{{ | }}
温コイ x10 |
---|
{{ | }}
リザードバス x10 |
---|
{{ | }}
ナソードタートル x10 |
---|
{{ | }}
黄金ロブスター x1 |
---|
{{ | }}
関連アイテム
アイコン | アイテム名 | 入手方法 | 効果 | 価格 |
---|---|---|---|---|
釣りVIPサービス利用券 |
|
|
1200 エルコイン (10日) 2400 エルコイン (30日) |
ヒントと詳細
- 釣り中はほとんどの操作が無効になります。アイテムショップを見ると釣りは自動的に終了されます。
- リールとウキは修理できないため、エリオスメダカを使用しこれらと交換することは良い発想です。
- これは、釣りによる利益にも繋がります。これらの装備は他のプレイヤーとトレードできるためです。
- 釣り竿の修理には多くのEDが必要なため、消費するEDを軽減するために、「修理代割引」ステータスを利用することをおすすめします。
- このステータスは、闇の門バフやアクセサリー、称号などにより得られ、最大70%まで高められます。
- ル・シエルでは両者のアクセサリーの効果が反映されます。
トリビア
- エルソードでの最初の釣りコンテンツは、2012年4月11日に実装された釣り島「エリオスベイ」での釣りイベントでした。
アップデート
日付 | 変更点 | |
---|---|---|
KR | JP | |
05/23/2019 | 06/19/2019 |
|
- | 09/25/2019 |
|
参考
- ELSWORD エルソード | NEXON. 「2019-06-19定期メンテナンスのご案内」. https://elsword.nexon.co.jp/Information/View/784, 07/22/2021.
- ELSWORD エルソード | NEXON. 「2019-09-25アップデート(定期メンテナンス)」. https://elsword.nexon.co.jp/Information/View/1388, 07/26/2021.
- ELSWORD エルソード | NEXON. 「2020-04-01イベントのご案内」. https://elsword.nexon.co.jp/Information/View/2537, 07/22/2021.
一般的なガイド | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
{{
|