Assault Slash/it: Difference between revisions
no edit summary
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 1: | Line 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:Colpo Tempestoso}} | |||
{{Languages|Assault Slash}} | {{Languages|Assault Slash}} | ||
<div style="float: right;">{{#ev:youtube|94svPGOUMNs|300}}</div> | <div style="float: right;">{{#ev:youtube|94svPGOUMNs|300}}</div> | ||
Line 5: | Line 5: | ||
|- | |- | ||
| style="border-style: solid; border-width: 0px;" rowspan="1" | [[Image:ElSkill5.png]]<br /> | | style="border-style: solid; border-width: 0px;" rowspan="1" | [[Image:ElSkill5.png]]<br /> | ||
| style="border-style: solid; border-width: 0px;" colspan="2" | '''[Attiva Speciale - [[Way of the Sword/it|Vitalità]]]''' | | style="border-style: solid; border-width: 0px;" colspan="2" | '''[Attiva Speciale - [[Way of the Sword/it|Vitalità]]]'''<br> Ti avventi sui tuoi avversari e colpisci ognuno di loro per più volte. | ||
|} | |} | ||
<br><br | <br><br> | ||
== Requisiti == | == Requisiti == | ||
{| | {| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; text-align: center" | ||
|- | |- style="background:#FCBCBC;" | ||
! Classe !! Master !! Livello Richiesto !! SP Richiesti ogni Livello !! Alternativa | |||
|- | |- | ||
| [[Elsword/it| | | [[Elsword/it|Elsword]] || Lv. 20 || 10 || 2 || [[Sword Wave/it|Shock da Spada]] | ||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
<br><br> | <br><br> | ||
Line 27: | Line 23: | ||
{| cellspacing="0" cellpadding="5" border="1" width="0" style="border-collapse: collapse;" | {| cellspacing="0" cellpadding="5" border="1" width="0" style="border-collapse: collapse;" | ||
|- align=center style="border-style: solid; border-width: 1px; background-color:#FCBCBC" | |- align=center style="border-style: solid; border-width: 1px; background-color:#FCBCBC" | ||
! rowspan=2 | Livello | ! rowspan=2 | Livello | ||
! rowspan=2 | Livello<br>Richiesto | |||
! rowspan=2 | Danno<br>(Fisico) | ! rowspan=2 | Danno<br>(Fisico) | ||
! colspan=2 | | ! colspan=2 | Colpi Massimi | ||
! rowspan=2 | | ! rowspan=2 | MP Richiesti | ||
! rowspan=2 | | ! rowspan=2 | Cooldown | ||
|- style="border-style: solid; border-width: 1px; background-color:#FCBCBC" | |- style="border-style: solid; border-width: 1px; background-color:#FCBCBC" | ||
! Normale | ! Normale | ||
! | ! Notata | ||
|- | |- | ||
| align= | | 1 | ||
| 10 | |||
| rowspan= | | align=center | 244% | ||
| rowspan= | | align=center rowspan=30 | 5 | ||
| rowspan= | | align=center rowspan=30 | 6 | ||
| rowspan=10 | | | align=center rowspan=30 | 100 MP | ||
| align=center rowspan=30 | 7 Secondi | |||
|- | |||
|2 | |||
|10 | |||
| align=center |249% | |||
|- | |- | ||
| | |3 | ||
| align=center | | |10 | ||
| align=center |255% | |||
|- | |- | ||
| | |4 | ||
| align=center | | |11 | ||
| align=center |260% | |||
|- | |- | ||
| | |5 | ||
| align=center | | |13 | ||
| align=center |266% | |||
|- | |- | ||
| | |6 | ||
| align=center | | |15 | ||
| align=center |271% | |||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
| align=center | | |17 | ||
| align=center |277% | |||
|- | |- | ||
| | |8 | ||
| align=center | | |19 | ||
| align=center |282% | |||
|- | |- | ||
| | |9 | ||
| align=center | | |21 | ||
| align=center |288% | |||
|- | |- | ||
| | |10 | ||
| align=center | | |23 | ||
| align=center |293% | |||
|- | |- | ||
| | |11 | ||
| align=center | | |25 | ||
| align=center |299% | |||
|- | |||
|12 | |||
|27 | |||
| align=center |304% | |||
|- | |||
|13 | |||
|29 | |||
| align=center |310% | |||
|- | |||
|14 | |||
|31 | |||
| align=center |315% | |||
|- | |||
|15 | |||
|33 | |||
| align=center |321% | |||
|- | |||
|16 | |||
|35 | |||
| align=center |326% | |||
|- | |||
|17 | |||
|37 | |||
| align=center |332% | |||
|- | |||
|18 | |||
|39 | |||
| align=center |337% | |||
|- | |||
|19 | |||
|41 | |||
| align=center |343% | |||
|- | |||
|20 (M) | |||
|43 | |||
| align=center |348% | |||
|- | |||
|21 | |||
|45 | |||
| align=center |354% | |||
|- | |||
|22 | |||
|47 | |||
| align=center |359% | |||
|- | |||
|23 | |||
|49 | |||
| align=center |365% | |||
|- | |||
|24 | |||
|51 | |||
| align=center |370% | |||
|- | |||
|25 | |||
|53 | |||
| align=center |376% | |||
|- | |||
|26 | |||
|55 | |||
| align=center |381% | |||
|- | |||
|27 | |||
|57 | |||
| align=center |387% | |||
|- | |||
|28 | |||
|59 | |||
| align=center |392% | |||
|- | |||
|29 | |||
|61 | |||
| align=center |398% | |||
|- | |||
|30 | |||
|63 | |||
| align=center |403% | |||
|} | |} | ||
<br><br> | <br><br> | ||
Line 77: | Line 164: | ||
'''Descrizione:''' Aggiunge un colpo alla Skill '''Colpo Tempestoso''' e l' esecuzione è più veloce del 50%. | '''Descrizione:''' Aggiunge un colpo alla Skill '''Colpo Tempestoso''' e l' esecuzione è più veloce del 50%. | ||
*Stranamente nella stanza di allenamento libero, Colpo tempestoso colpisce una volta in più del normale. | *Stranamente nella stanza di allenamento libero, Colpo tempestoso colpisce una volta in più del normale. | ||
<br><br< | |||
== | == Curiosità == | ||
* '''Colpo tempestoso''' provoca il K.O dei nemici prima che gli ultimi colpi vadano asegno, per questo conviene usarlo su nemici in stato d' Invulnerabilità o Pietrificati | * '''Colpo tempestoso''' provoca il K.O dei nemici prima che gli ultimi colpi vadano asegno, per questo conviene usarlo su nemici in stato d' Invulnerabilità o Pietrificati | ||
* [[Assault Slash/it|Colpo Tempestoso]] ha un raggio d' azione verticale ridicolo, tanto che basta un piccolo salto per evitarlo. | * [[Assault Slash/it|Colpo Tempestoso]] ha un raggio d' azione verticale ridicolo, tanto che basta un piccolo salto per evitarlo. | ||
* In Accrescipotere, la distanza coperta aumenta notevolmente. | * In Accrescipotere, la distanza coperta aumenta notevolmente. | ||
* Nel complesso, il danno fisico totale è notevole per una skill base. Può quindi rivelarsi una buona mossa per terminare le combo. | * Nel complesso, il danno fisico totale è notevole per una skill base. Può quindi rivelarsi una buona mossa per terminare le combo. | ||
<br><br> | |||
{{Skill Elsword}} | {{Skill Elsword}} |