Way of the Sword/it: Difference between revisions
m
Text replacement - "ElSkill7i.png" to "LordKnightSkill8.png"
m (Text replacement - "|- style="background-color: rgb(255, 255, 255);"" to "") |
Shironsaki (talk | contribs) m (Text replacement - "ElSkill7i.png" to "LordKnightSkill8.png") |
||
(22 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 34: | Line 34: | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
=== [[Elsword]]/<br>Base === | === [[Elsword]]/<br>Base === | ||
{| | {| class="related-skills" border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:LordKnightSkill6.png]]<br> | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Counter Attack/it|Contrattacco]]<br>:Distruzione <br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:SwordKnightSkill1.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Kick/it|Calcio]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Kick/it|Calcio]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Rolling.png]]<br> | | width="40" | [[Image:Rolling.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Roll/it|Rotolamento]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Roll/it|Rotolamento]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Wavesword.png]]<br> | | width="40" | [[Image:Wavesword.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Sword Wave/it|Shock da Spada]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Sword Wave/it|Shock da Spada]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:RPassive5.png]] | | width="40" | [[Image:RPassive5.png]] | ||
| width="150" | [[Counter Chance/it|Smascherare le Debolezze]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Counter Chance/it|Smascherare le Debolezze]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ElSkill1.png]] | | width="40" | [[Image:ElSkill1.png]] | ||
| width="150" | [[Mega Slash/it|Super Fendente]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Mega Slash/it|Super Fendente]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ElSkill5.png]] | | width="40" | [[Image:ElSkill5.png]] | ||
| width="150" | [[Assault Slash/it|Colpo Tempestoso]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Assault Slash/it|Colpo Tempestoso]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ElSkill9.png]] | | width="40" | [[Image:ElSkill9.png]] | ||
| width="150" |[[Fatal Fury/it|Ira Mortale]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" |[[Fatal Fury/it|Ira Mortale]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ElSkill2.png]] | | width="40" | [[Image:ElSkill2.png]] | ||
| width="150" | [[Unlimited Blade/it|Lama Infinita]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Unlimited Blade/it|Lama Infinita]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ElSkill13.png]] | | width="40" | [[Image:ElSkill13.png]] | ||
| width="150" | [[Flame Geyser/it|Geyser di Fuoco]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Flame Geyser/it|Geyser di Fuoco]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ElSkill6.png]] | | width="40" | [[Image:ElSkill6.png]] | ||
| width="150" | [[Triple Geyser/it|Triplo Geyser di Fuoco]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Triple Geyser/it|Triplo Geyser di Fuoco]]<br>:Distruzione<br> | ||
Line 73: | Line 73: | ||
=== [[Sword Knight/it|Cavaliere della Spada]]/<br>[[Lord Knight/it|Cavaliere Esperto]] === | === [[Sword Knight/it|Cavaliere della Spada]]/<br>[[Lord Knight/it|Cavaliere Esperto]] === | ||
{| | {| class="related-skills" border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Weapon Break SK.png]] | | width="40" | [[Image:Weapon Break SK.png]] | ||
| width="150" | [[Weapon Break/it|Arma spezzata]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Weapon Break/it|Arma spezzata]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:SwordKnightSkill5.png]] | ||
| width="150" | [[Armor Break/it|Strappa l'Armatura]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Armor Break/it|Strappa l'Armatura]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ElSkill10.png]] | | width="40" | [[Image:ElSkill10.png]] | ||
| width="150" | [[Air Slash/it|Fendente d'Aria]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Air Slash/it|Fendente d'Aria]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:SwordKnightSkill2.png]] | ||
| width="150" | [[Spiral Blast/it|Spirale esplosiva]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Spiral Blast/it|Spirale esplosiva]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:LordKnightSkill5.png]] | ||
| width="150" | [[Windmill/it|Mulino a vento]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Windmill/it|Mulino a vento]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:LordKnightSkill1.png]] | ||
| width="150" | [[Armageddon Blade/it|Lama dell'Apocalisse]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Armageddon Blade/it|Lama dell'Apocalisse]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:SwordKnightSkill6.png]] | ||
| width="150" | [[Double Slash/it|Doppio colpo]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Double Slash/it|Doppio colpo]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:LordKnightSkill2.png]] | ||
| width="150" | [[Rolling Smash/it|Avanzata rotante]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Rolling Smash/it|Avanzata rotante]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Impact Smash.png]] | | width="40" | [[Image:Impact Smash.png]] | ||
| width="150" | [[Impact | | width="150" | [[Impact Smash/it|Colpo di tuono]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:LordKnightSkill8.png]] | ||
| width="150" | [[Sonic Blade/it|Lama sibilante]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Sonic Blade/it|Lama sibilante]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:LordKnightSkill4.png]] | ||
| width="150" | [[Sandstorm/it|Uragano di sabbia]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Sandstorm/it|Uragano di sabbia]]<br>:Distruzione<br> | ||
|} | |} | ||
Line 113: | Line 113: | ||
=== [[Magic Knight/it|Cavaliere Magico]]/<br>[[Rune Slayer/it|Cavaliere delle Rune]] === | === [[Magic Knight/it|Cavaliere Magico]]/<br>[[Rune Slayer/it|Cavaliere delle Rune]] === | ||
{| | {| class="related-skills" border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ElSkill13i.png]] | | width="40" | [[Image:ElSkill13i.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Explosive Fist/it|Mega Esplosione]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Sword Enchant New.png]] | | width="40" | [[Image:Sword Enchant New.png]] | ||
| width="150" | [[Sword | | width="150" | [[Sword Enchant/it|Spada Animata]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ElSkill7.png]] | | width="40" | [[Image:ElSkill7.png]] | ||
| width="150" | [[Wind Blade/it|Lama del Vento]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Wind Blade/it|Lama del Vento]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ElSkill11.png]] | | width="40" | [[Image:ElSkill11.png]] | ||
| width="150" | [[Rising Slash/it|Colpo Stellare]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Rising Slash/it|Colpo Stellare]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Rising Wave.png]] | | width="40" | [[Image:Rising Wave.png]] | ||
| width="150" | [[Rising Wave/it|Onda Stellare]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Rising Wave/it|Onda Stellare]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ElSkill2i.png]] | | width="40" | [[Image:ElSkill2i.png]] | ||
| width="150" | [[Sword Fire/it|Spada Infuocata]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Sword Fire/it|Spada Infuocata]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ElSkill15.png]] | | width="40" | [[Image:ElSkill15.png]] | ||
| width="150" | [[Storm Blade/it|Lama Tempestosa]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Storm Blade/it|Lama Tempestosa]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ElSkill10i.png]] | | width="40" | [[Image:ElSkill10i.png]] | ||
| width="150" | [[Phoenix Talon/it|Artiglio di Fenice]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Phoenix Talon/it|Artiglio di Fenice]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Heat Rune.png]] | | width="40" | [[Image:Heat Rune.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Fire Rune/it|Runa del Fuoco]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Freeze Rune.png]] | | width="40" | [[Image:Freeze Rune.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Ice Rune/it|Runa del Ghiaccio]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Critical Sword.png]] | | width="40" | [[Image:Critical Sword.png]] | ||
| width="150" | [[Critical Sword/it|Spada Critica]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Critical Sword/it|Spada Critica]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ElSkill4i.png]] | | width="40" | [[Image:ElSkill4i.png]] | ||
| width="150" | [[Splash Explosion/it|Fuoco Sparso]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Splash Explosion/it|Fuoco Sparso]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:SI_Lunablade_NEW.png]] | | width="40" | [[Image:SI_Lunablade_NEW.png]] | ||
| width="150" | [[Luna Blade/it|Lama di Luna]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Luna Blade/it|Lama di Luna]]<br>:Distruzione<br> | ||
Line 159: | Line 159: | ||
=== [[Sheath Knight/it|Cavaliere di Cornwell]]/<br>[[Infinity Sword/it|Evocatore di Spade]] === | === [[Sheath Knight/it|Cavaliere di Cornwell]]/<br>[[Infinity Sword/it|Evocatore di Spade]] === | ||
{| | {| class="related-skills" border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Sword Shield.png]] | | width="40" | [[Image:Sword Shield.png]] | ||
| width="150" | [[Sword Shield/it|Scudo di Spade]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Sword Shield/it|Scudo di Spade]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:HarshChaser.png]] | | width="40" | [[Image:HarshChaser.png]] | ||
| width="150" | [[Harsh Chaser/it|Fendiscorpioni]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Harsh Chaser/it|Fendiscorpioni]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Piercing Sword.png]] | | width="40" | [[Image:Piercing Sword.png]] | ||
| width="150" | [[Piercing Sword/it|Spada Perforante]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Piercing Sword/it|Spada Perforante]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:CresCut.png]] | | width="40" | [[Image:CresCut.png]] | ||
| width="150" | [[Crescent Cut/it|Spada Falciante]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Crescent Cut/it|Spada Falciante]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:SwordFall.png]] | | width="40" | [[Image:SwordFall.png]] | ||
| width="150" | [[Sword Fall/it|Caduta di Spade]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Sword Fall/it|Caduta di Spade]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:MaelstromRage.png]] | | width="40" | [[Image:MaelstromRage.png]] | ||
| width="150" | [[Maelstrom Rage/it|Maelstrom]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Maelstrom Rage/it|Maelstrom]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:FinalStrike.png]] | | width="40" | [[Image:FinalStrike.png]] | ||
| width="150" | [[Final Strike/it|Colpo di Grazia]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Final Strike/it|Colpo di Grazia]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:PhantomSword2.png]] | | width="40" | [[Image:PhantomSword2.png]] | ||
| width="150" | [[Phantom Sword/it|Spada Fantasma]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Phantom Sword/it|Spada Fantasma]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ISspecial3.png]] | | width="40" | [[Image:ISspecial3.png]] | ||
| width="150" | [[Mirage Sting/it|Puntura del Fantasma]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Mirage Sting/it|Puntura del Fantasma]]<br>:Vitalità<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:Fatal Slap.png]] | | width="40" | [[Image:Fatal Slap.png]] | ||
| width="150" | [[Fatal Slap/it|Colpo Mortale]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Fatal Slap/it|Colpo Mortale]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ISspecial1.png]] | | width="40" | [[Image:ISspecial1.png]] | ||
| width="150" | [[Sword Blasting/it|Esplosione della Spada]]<br>:Distruzione<br> | | width="150" | [[Sword Blasting/it|Esplosione della Spada]]<br>:Distruzione<br> | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:ISspecial2.png]] | | width="40" | [[Image:ISspecial2.png]] | ||
| width="150" | [[Rage Cutter/it|Taglio dell'Ira]]<br>:Vitalità<br> | | width="150" | [[Rage Cutter/it|Taglio dell'Ira]]<br>:Vitalità<br> | ||
Line 205: | Line 205: | ||
Quando la barra è completamente blu (utilizzando mosse di tipo distruzione), l'Aura della Vitalità verrà rilasciata sotto l'effetto di un'aura celeste. | Quando la barra è completamente blu (utilizzando mosse di tipo distruzione), l'Aura della Vitalità verrà rilasciata sotto l'effetto di un'aura celeste. | ||
[[Image:GaugeFullVitalEffect.png]] [[File:Vitality stance. | [[Image:GaugeFullVitalEffect.png]] [[File:Vitality stance.png|thumb|Posa di inattività di Elsword quando sotto l'effetto dell''''Aura della Vitalità''']] | ||
Quando ci si trova in questo stato si riceveranno i seguenti benefici: | Quando ci si trova in questo stato si riceveranno i seguenti benefici: | ||
Line 219: | Line 219: | ||
Quando la barra è completamente rossa (utilizzando mosse di tipo vitalità), l'Aura della Distruzione verrà rilasciata sotto l'effetto di un'aura cremisi. | Quando la barra è completamente rossa (utilizzando mosse di tipo vitalità), l'Aura della Distruzione verrà rilasciata sotto l'effetto di un'aura cremisi. | ||
[[Image:GaugeFullDescEffect.png]] [[File:Destruction Stance. | [[Image:GaugeFullDescEffect.png]] [[File:Destruction Stance.png|thumb|Posa di inattività di Elsword quando sotto l'effetto dell''''Aura della Distruzione''']] | ||
Quando ci si trova in questo stato si riceveranno i seguenti benefici: | Quando ci si trova in questo stato si riceveranno i seguenti benefici: |