Esta página ha sido traducida del lado Inglés, que en sí es probablemente traducido del coreano. Por tanto, es muy posible que alguna información se puede cambiar (por ejemplo, nombres de personajes/habilidades/etc.), y algunos pueden no ser exactos.
Sin embargo, cuando la noticia se dará a conocer en el servidor español europeo/latinoaméricanos, la página se actualiza..
NPCs/es: Difference between revisions
From Elwiki
< NPCs
No edit summary |
(Anadidas de nuevos NPC de Ranox) |
||
Line 241: | Line 241: | ||
|} | |} | ||
<br> | |||
=== [[Lanox]] === | |||
{| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; text-align: center" | |||
|- style="background-color: {{ColorSel|Village|9}};" | |||
! width="5%" | Image | |||
! width="5%" | Name | |||
! width="10%" | Village Role | |||
! width="80%" | Description | |||
|- | |||
| [[File:Edel2.png|87px]] | |||
| Edel | |||
| Lanox Village's Chief | |||
| A successor of the family who rules Lanox using the Fire El, 17 year old Edel likes books, but doesn't really like government affairs. When the Fire El burst out of control, she lost her father and hurt her legs. She had been burdened with a lot of stress since. Good thing Sebastian doesn't mind being at her service. | |||
|- | |||
| [[File:Syota2.png|87px]] | |||
| Ryota | |||
| Accessory Shop Owner | |||
| The fifteen-year old accessory trader hates junk and starving, and only has eyes for shiny and expensive-looking things. A self-proclaimed "Famous Thief", this treasure hunter from Sander seems to be selling valuables from out of nowhere. Is Ryota a he or a she? No one really knows. | |||
|- | |||
| [[File:Steel2.png|87px]] | |||
| Steel | |||
| Equipment Shop Owner | |||
| Steel is a Dwarf and the daughter of a blacksmith. Small at age 13 but surprisingly strong, this talented weapons maker is fascinated by steel, iron, and ore, and couldn't care less about gentle things like paper or cloth. Must be why her clothes are all worn out. | |||
|- | |||
| [[File:Faceoff2.png|87px]] | |||
| Pesop | |||
| Alchemist | |||
| He may look zany wearing a paper bag with his daughter's drawing over his head and laughing all the time, but Pesop had met many adversities in his life. A failed attempt to save his wife using forbidden alchemy resulted in the loss of his daughter, along with his face. | |||
|- | |||
| [[File:Sebastian2.png|87px]] | |||
| Sebastian | |||
| Butler of Edel | |||
| Lanox Chief's butler | |||
|- | |||
| [[File:Ignia2.png|87px]] | |||
| Ignia | |||
| Fire Priestess | |||
| Ignia is exceptionally bright, unlike other priestesses. It's no wonder this affable tomboy can be hot-tempered at times. A fan of spicy food, salty crisps, and hot springs, Ignia is in charge of the Fire El. She doesn't mind using fire powers in battle. She will disappear from Lanox after a certain point in the story. | |||
|- | |||
| [[File:IronAnvilSdeingNPC2.png|87px]] | |||
| Sdeing | |||
| Blacksmith Leader | |||
| The leader of the Blacksmiths and boss of [[9-2|Ash Covered Village]] and father of Lanox's blacksmith Steel. After a certain point in the story, he will appear besides his daughter Steel in town. | |||
|} | |||
<br> | <br> | ||
Revision as of 00:07, 11 June 2015
Pueblo de NPC
Ruben
Imagen | Nombre | Rol de Pueblo | Descripción |
---|---|---|---|
Quin | Jefe del Campo de entrenamiento | Quin tiene experiencia en todas las formas de combate físico y puede mejorar las habilidades cuerpo a cuerpo de cualquier carácter. Él puede parecer inocente, pero es valiente en la batalla.
Quin también aparece en JcJ como "Epic" NPC. Él lucha contra el uso de ataques tradicionales [[Template:Fullurl:|Lord_Knight/es| Gran Caballero]]. | |
Goran | Alcalde de la villa de Rubén | Goran no hay mucho que ver, pero él tiene la mente de un maestro de la estrategia. Él nunca se afeita la barba, ya que representa su larga experiencia como estratega de batalla. Como el jefe de la aldea, su deber es dar varias misiones a los guerreros y viajeros a probar su fuerza. | |
Ana | Dueño de la tienda | Ana es una proveedora del equipo básico necesario para explorar una mazmorra. Ella es la única de la NPC en Rubén que tiene la capacidad de mejorar los artículos de equipo. |
Élder
Besma
Altera
Feita
Bélder
Hamel
Imagen | Nombre | Rol de pueblo | Descripción |
---|---|---|---|
Lucy | Comerciante de accesorios | Lucy ha recorrido todo el mundo y recoge los accesorios raros. Su conocimiento es insuperable cuando se trata de un comercio. Con toda la conmoción pasando en Hamel, pensó que sería una buena oportunidad para recoger algunas piezas antiguas raras de la ciudad. Ella le gusta coleccionar todo lo relacionado con los accesorios, desde los más raros de las más bellas clases. Ella incluso utiliza su lindo aspecto a su favor con el fin de conseguir los artículos que quiere o para hacer una venta. | |
Penentio | Líder de los Caballeros mercenarios rojos | Penentio es muy diligente y dedicado en la salvaguarda de Hamel. Fue promovido como jefe después de su épica de trabajo que llamó la atención de la alta oficial Talon. A él le gusta acercarse a los asuntos de una manera racional y lógica. Actualmente se encuentra trabajando con el centro de control de daños de Hamel para restaurar la ciudad.
Penentio también aparece en JcJ como "Epic" NPC. Él lucha contra el uso de ataques tradicionales [[Template:Fullurl:|Rune_Slayer/es| Caballero rúnico]] | |
Denca | Alquimista | Un alquimista nutria que posee los conocimientos de la alquimia e ideas más allá de las limitaciones humanas. Su curiosidad a menudo causa accidentes grandes y pequeños, sin embargo, él es siempre muy tranquilo al respecto. Él es muy reservado, con una personalidad muy suave. Utiliza todo tipo de jerga cuando habla. | |
Horacio | Herrero | Herrería constante de Horacio es la razón por la que siempre ha empapado en sudor. Aspira a convertirse en el mejor herrero en todo Elrios y se dedica a crear el mejor equipo. Él tiene un ambiente tranquilo, pero bueno de él, y su cuerpo musculoso, aparentemente sin edad es admirada por todos los ciudadanos. En Hamel, se le conoce como el "Llameante Horacio". | |
Daisy | Secretaria de Hagen | El secretario del Conde Hagen es también, muy posiblemente, su mayor seguidor. Daisy está muy orgulloso de su papel. Le gusta la confianza de los demás y ser reconocida por su trabajo. Ella hará cualquier cosa y todo con el fin de ganarse la confianza de Conde Hagen. A ella le gustan los bolsos caros y las joyas. |
Areha
Lanox
Image | Name | Village Role | Description |
---|---|---|---|
Edel | Lanox Village's Chief | A successor of the family who rules Lanox using the Fire El, 17 year old Edel likes books, but doesn't really like government affairs. When the Fire El burst out of control, she lost her father and hurt her legs. She had been burdened with a lot of stress since. Good thing Sebastian doesn't mind being at her service. | |
Ryota | Accessory Shop Owner | The fifteen-year old accessory trader hates junk and starving, and only has eyes for shiny and expensive-looking things. A self-proclaimed "Famous Thief", this treasure hunter from Sander seems to be selling valuables from out of nowhere. Is Ryota a he or a she? No one really knows. | |
Steel | Equipment Shop Owner | Steel is a Dwarf and the daughter of a blacksmith. Small at age 13 but surprisingly strong, this talented weapons maker is fascinated by steel, iron, and ore, and couldn't care less about gentle things like paper or cloth. Must be why her clothes are all worn out. | |
Pesop | Alchemist | He may look zany wearing a paper bag with his daughter's drawing over his head and laughing all the time, but Pesop had met many adversities in his life. A failed attempt to save his wife using forbidden alchemy resulted in the loss of his daughter, along with his face. | |
Sebastian | Butler of Edel | Lanox Chief's butler | |
Ignia | Fire Priestess | Ignia is exceptionally bright, unlike other priestesses. It's no wonder this affable tomboy can be hot-tempered at times. A fan of spicy food, salty crisps, and hot springs, Ignia is in charge of the Fire El. She doesn't mind using fire powers in battle. She will disappear from Lanox after a certain point in the story. | |
Sdeing | Blacksmith Leader | The leader of the Blacksmiths and boss of Ash Covered Village and father of Lanox's blacksmith Steel. After a certain point in the story, he will appear besides his daughter Steel in town. |
Viajeros
Imagen | Nombre | Rol | Locaciones | Descripción |
---|---|---|---|---|
Aranca | Empleada del Servicio CoBo | Todas las villas excepto Rubén | Aranca tiene excelente multitarea, negociación y habilidades sociales que le hacen a la mujer perfecta para manejar documentos de viaje de los Buscadores de El y del Gremio de Registro. | |
Camilla | Administradora de la sala de entranamiento | Todas las villas excepto Ruben | La encantador pero combativa Camilla es un entusiasta del arma, y tal vez la persona ideal para dar una conferencia héroes aspirantes que desean adquirir habilidades de supervivencia adicionales. ¡Aplicar o morir! | |
Loriel | Servicio bancario CoBo | Todas las villas excepto Ruben | Loriel es nuestra ciudadana más digna de confianza. Confie ella con su equipo y el oro en el Servicio ancario CoBo. Usted puede depositar y retirar sus artículos a través de ella en cualquier momento. | |
Helena | Vendedora ambulante | Todas las áreas de descanso | Helena es la legendaria comerciante que vende artículos esenciales para los aventureros, principalmente pociones que se pueden utilizar durante la batalla. Una visitante frecuente de destinos escénicos, ella se ha convertido en una experta en evitar malos roamings. | |
Galveo | Gestor del Espacio-Tiempo | Todas las áreas de descanso y villa de Peita | Galveo, que una vez fue un ser humano, fue en busca de la verdad absoluta. El mayor se le castiga, y en su transformación, perdió toda emoción humana. Ahora se ocupa de su aburrimiento abriendo el reto del Espacio-tiempo de Henir para los jóvenes aventureros. |
Curiosidades
PNJs |
---|