Eun's Power/zh-hans: Difference between revisions
From Elwiki
IceSoulMOG (talk | contribs) m (→移动方式) |
IceSoulMOG (talk | contribs) (→气力转换列表) |
||
Line 56: | Line 56: | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
'''[[Ara/zh-hans|小侠]]/ | '''[[Ara/zh-hans|小侠]] / 基本技能''' | ||
{| | {| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; text-align: center" | ||
! 技能 !! | |- style="{{ColorSelCN|CharHeader|Ara}}" | ||
! 技能 !! 气力消耗/恢复 !! 气力转换 | |||
|- | |- | ||
| [[Tempest Dance/zh-hans|旋风]] || -2 || +3 | | [[File:TempestDance2.png|link=Tempest Dance/zh-hans|旋风]] || -2 || +3 | ||
|- | |- | ||
| [[Gain Force/zh-hans|能量吸取]] || 每个目标 + | | [[File:GainForce2.png|link=Gain Force/zh-hans|能量吸取]] || 每个目标+1<br>(最大:1 ~ 3) || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[Wind Wedge/zh-hans|狼牙2式:疾风刺]] || -2<br>(笔记后-1) || +2<br>(笔记后+1) | | [[File:WindWegde2.png|link=Wind Wedge/zh-hans|狼牙2式:疾风刺]] || -2<br>(笔记后 -1) || +2<br>(笔记后 +1) | ||
|- | |- | ||
| [[Pulling Pierce/zh-hans|龙牙2式:拉力突刺]] || +1 || +2 | | [[File:PullingPerice2.png|link=Pulling Pierce/zh-hans|龙牙2式:拉力突刺]] || +1 || +2 | ||
|- | |- | ||
| [[Quick Attack/zh-hans|迅速]] || -2<br> | | [[File:QuickAttack.png|link=Quick Attack/zh-hans|迅速]] || -2<br>(转换技能时 -1) || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[Body of Steel/zh-hans|铁山靠]] || -2<br> | | [[File:BodyofSteel.png|link=Body of Steel/zh-hans|铁山靠]] || -2<br>(转换技能时 -1) || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[File:ForceSpear2.png|link=Force Spear/zh-hans|能量之枪]] || -1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[File:HeavenlyStrike.png|link=Heavenly Strike/zh-hans|穿刺]] || -1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[File:ShadowRising2.png|link=Shadow Rising/zh-hans|影子花蕊]] || +1 || +1 | ||
|- | |- | ||
| [[Shadow Knot/zh-hans|鬼杀3式:黑影束缚]] || +1<br>(笔记后 - | | [[File:ShadowKnot2.png|link=Shadow Knot/zh-hans|鬼杀3式:黑影束缚]] || +1<br>(笔记后 -2) || +4 | ||
|- | |- | ||
| [[File:FallingDragon2.png|link=Falling Dragon/zh-hans|强龙击]] || 6 ~ 10 || 0 | |||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
'''[[Little Hsien/zh-hans|小仙]]/ | '''[[Little Hsien/zh-hans|小仙]] / [[Sakra Devanam/zh-hans|帝天]]''' | ||
{| | {| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; text-align: center" | ||
! 技能 !! | |- style="{{ColorSelCN|CharHeader|Ara}}" | ||
! 技能 !! 气力消耗/恢复 !! 气力转换 | |||
|- | |- | ||
| [[Rock Crash/zh-hans|猛虎1式:碎石]] || 0 || +1 | | [[File:RockCrash.png|link=Rock Crash/zh-hans|猛虎1式:碎石]] || 0 || +1 | ||
|- | |- | ||
| [[Double Collision/zh-hans|龙牙3式:八卦掌]] || +1 || +1 | | [[File:DoubleCollision.png|link=Double Collision/zh-hans|龙牙3式:八卦掌]] || +1 || +1 | ||
|- | |- | ||
| [[Dragon Falling/zh-hans|落火]] || +1 || + | | [[File:Falling.png|link=Dragon Falling/zh-hans|落火]] || +1 || +1 | ||
|- | |- | ||
| [[Tiger Claw/zh-hans|猛虎2式:虎爪]] || 0 || +1<br>(笔记后 +2) | | [[File:Tigerclaw.png|link=Tiger Claw/zh-hans|猛虎2式:虎爪]] || 0 || +1<br>(笔记后 +2) | ||
|- | |- | ||
| [[Moonlight Slash/zh-hans|龙牙4式:月光斩]] || +1 || 0 | | [[File:MoonlightSlash.png|link=Moonlight Slash/zh-hans|龙牙4式:月光斩]] || +1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[White Tiger/zh-hans|猛虎击]] || +1 || 0 | | [[File:WhiteTiger.png|link=White Tiger/zh-hans|猛虎击]] || +1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[Low Brandish/zh-hans|猛虎3式:震地]] || 0 || +1 | | [[File:Lowbrandish.png|link=Low Brandish/zh-hans|猛虎3式:震地]] || 0 || +1 | ||
|- | |- | ||
| [[Turbulent Wave/zh-hans|猛虎4式:怒涛]] || +1 || +1 | | [[File:TurbulentWave.png|link=Turbulent Wave/zh-hans|猛虎4式:怒涛]] || +1 || +1 | ||
|- | |- | ||
| [[Peerlessness Slash/zh-hans|无双斩]] || +1 || +3 | | [[File:PeerlessnessSlash.png|link=Peerlessness Slash/zh-hans|无双斩]] || +1 || +3 | ||
|- | |- | ||
| [[Suppression : Bond/zh-hans|压制:定]] || | | [[File:Supression.png|link=Suppression : Bond/zh-hans|压制:定]] || 6 ~ 10 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[Swallow Assault/zh-hans|飞燕]] || | | [[File:ShallowAssault.png|link=Swallow Assault/zh-hans|飞燕]] || 6 ~ 10 || 0 | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
'''[[Little Devil/zh-hans|小魔]]/ | '''[[Little Devil/zh-hans|小魔]] / [[Yama Raja/zh-hans|冥王]]''' | ||
{| | {| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; text-align: center" | ||
! 技能 !! | |- style="{{ColorSelCN|CharHeader|Ara}}" | ||
! 技能 !! 气力消耗/恢复 !! 气力转换 | |||
|- | |- | ||
| [[Finger Bullet/zh-hans|罗刹1式:吸魂]] || -4<br>每个目标 + | | [[File:StealSoul.png|link=Finger Bullet/zh-hans|罗刹1式:吸魂]] || -4<br>每个目标 +1<br>(最大:3)<br>(笔记后每个 +2)<br>(最大:4) || +2 | ||
|- | |- | ||
| [[Wolf Claw/zh-hans|狼牙3式:狼爪]] || 0 || +1 | | [[File:WolfClaw.png|link=Wolf Claw/zh-hans|狼牙3式:狼爪]] || 0 || +1 | ||
|- | |- | ||
| [[Conversion: Mana/zh-hans|移魔术]] || +1 ~ 3 || 0 | | [[File:MPSteal.png|link=Conversion: Mana/zh-hans|移魔术]] || +1 ~ 3 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[Conversion: Health/zh-hans|移血术]] || +2 ~ 3 || 0 | | [[File:HPSteal.png|link=Conversion: Health/zh-hans|移血术]] || +2 ~ 3 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[Wolf Spear/zh-hans|狼牙4式:狼牙枪]] || -2 || +2 | | [[File:WolfSpear2.png|link=Wolf Spear/zh-hans|狼牙4式:狼牙枪]] || -2 || +2 | ||
|- | |- | ||
| [[Hell of Tornado/zh-hans|连环地狱]] || -4 || +4 | | [[File:HellofTornado.png|link=Hell of Tornado/zh-hans|连环地狱]] || -4 || +4 | ||
|- | |- | ||
| [[Prison Spear/zh-hans|罗刹3式:枪林牢狱]] || 0 || +3 | | [[File:SpearPrison.png|link=Prison Spear/zh-hans|罗刹3式:枪林牢狱]] || 0 || +3 | ||
|- | |- | ||
| [[Energy Wave/zh-hans|气功波]] || +1 || 0 | | [[File:WaveEnergy.png|link=Energy Wave/zh-hans|气功波]] || +1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[Reflection/zh-hans|反弹功]] || -2 || 0 | | [[File:Reflect.png|link=Reflection/zh-hans|反弹功]] || -2 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[High Speed/zh-hans|快速]] || -1 || 0 | | [[File:HighSpeed.png|link=High Speed/zh-hans|快速]] || -1 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[Energy Bead/zh-hans|罗刹2式:连环掌]] || -4 || +2 | | [[File:ChainField.png|link=Energy Bead/zh-hans|罗刹2式:连环掌]] || -4 || +2 | ||
|- | |- | ||
| [[Resurrection/zh-hans|回光返照]] || | | [[File:YRPassive3.png|link=Resurrection/zh-hans|回光返照]] || 3 ~ 10 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[Steal Soul/zh-hans|罗刹4式:夺魂]] || -2<br> | | [[File:Bulleto.png|link=Steal Soul/zh-hans|罗刹4式:夺魂]] || -2<br>(每个目标 +1)<br>(最大:2) || +3 | ||
|- | |- | ||
| [[Suppression : Energy/zh-hans|压制:气]] || -5 || 0 | | [[File:EnergySuppress.png|link=Suppression : Energy/zh-hans|压制:气]] || -5 || 0 | ||
|- | |- | ||
| [[Energy Void/zh-hans|超真空场]] || 0 ~ -5 || 0 | | [[File:EnergyVoid.png|link=Energy Void/zh-hans|超真空场]] || 0 ~ -5 || 0 | ||
|} | |||
| valign="top" | | |||
'''[[Little Specter/zh-hans|小妖]] / [[Asura/zh-hans|修罗]]''' | |||
{| cellpadding="5" border="1" style="border-collapse: collapse; text-align: center" | |||
|- style="{{ColorSelCN|CharHeader|Ara}}" | |||
! 技能 !! 气力消耗/恢复 !! 气力转换 | |||
|- | |||
| [[File:ALS_1.png|link=View Between/zh-hans|妖狐1式:念之爪]] || 0 ~ -1 || +1 | |||
|- | |||
| [[File:ALS_3.png|link=Shake Chaos/zh-hans|妖狐2式:扰乱]] || 0 ~ -1 || +1 | |||
|- | |||
| [[File:ALS_4.png|link=Mana Drain(Little_Specter)/zh-hans|正气吸收]] || -1 || 0 | |||
|- | |||
| [[File:ALS_6.png|link=Restraints Specter/zh-hans|鬼杀2式:鬼神抑制]] || 0 ~ -3 || +2 | |||
|- | |||
| [[File:ALS_2.png|link=Specter Walk/zh-hans|鬼神漫步]] || -1 || 0 | |||
|- | |||
| [[File:ALS_5.png|link=Darkness Sever/zh-hans|鬼杀4式:暗影切割]] || -3 || 0 | |||
|- | |||
| [[File:ALS_7.png|link=Specter of Storm/zh-hans|术法:风暴]] || 0 ~ -4 || +5 | |||
|- | |||
| [[File:ALS_8.png|link=Specter of Blade/zh-hans|术法:秘刀]] || 0 ~ -3 || +4 | |||
|- | |||
| [[File:AA_1.png|link=Rapid Raid/zh-hans|妖狐3式:急袭]] || 0 ~ -1 || +1 | |||
|- | |||
| [[File:AA_2.png|link=Necromancy/zh-hans|术法:降灵]] || +1 || 0 | |||
|- | |||
| [[File:AA_3.png|link=Specter of Thunder/zh-hans|术法:雷电]] || +1 || 0 | |||
|- | |||
| [[File:AA_4.png|link=Fox's Meal/zh-hans|妖狐4式:狐之餐宴]] || +1<br>每个目标 +1<br>(最大:2) || +1 | |||
|- | |||
| [[File:AA_6.png|link=Suppression : Specter/zh-hans|压制:鬼]] || +1 || 0 | |||
|- | |||
| [[File:AA_5.png|link=Fire Fox/zh-hans|火焰之狐]] || 0 ~ -4 || 0 | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Revision as of 04:31, 12 December 2014
艾尔之光里的每个角色都有和其他角色不同的特点。
狐仙境
借助簪子里的寄居的九尾狐“银”的力量,艾拉可以使用3个觉醒珠进入狐仙境模式。在狐仙境模式下,艾拉的发型会有所变化(职业发型),同时背后会长出9条尾巴,让她看起来像一只九尾狐。装备的饰品在狐仙境模式下不会显示出来。
狐仙境模式的优点:
- 觉醒模式下增加20%的伤害。
- 不像非普通状态,艾拉杀死怪物或连击9次时会恢复气力。当艾拉打破箱子或门的时候一样也会恢复气力。
- 当目标被杀死时艾拉的身上会笼罩着一圈黑色的火焰。
- 当她杀死任何怪物时也会恢复大约2%的HP。
- 此外,她还获得了大量的攻击速度、移动速度、跳跃速度和暴击率。
觉醒珠
与雷文、伊芙和澄一样,艾拉的第3颗觉醒珠与其他的觉醒珠有所不同。然而,它的获得方法和普通的觉醒珠相同。外貌不同的第3颗觉醒珠告诉你艾拉已经准备好进入狐仙境模式。
移动方式
艾拉是唯一一个同时拥有多种移动方式的角色,她可以:
- 二段跳(轻轻地跳起,比一般的跳跃要高)
- 空中冲刺(凌波微步)
- 前跳(快速向前跳跃)
气力
艾拉的专属系统。
艾拉拥有一个可以使用气力的系统。气力条由艾拉MP条下的一颗颗珠子构成,气力珠的数量默认为10个。
当使用一些技能的时候会消耗气力,气力可以通过使用一些技能来恢复,例如影之花蕊和能量吸取。
气力转换
艾拉的专属系统。
当艾拉使用部分技能时,她可以在技能施放最后一击前,使用其他技能取消该攻击并转换为下一个技能。气力转换可以取消技能最后一击的倒地效果,并且可以获得额外的气力(根据技能来决定)。例如,当你使用鬼杀3式:黑影束缚(使用时恢复1格气力)并且用猛虎2式:虎爪来取消技能,此时你可以获得5格气力(使用鬼杀3式:黑影束缚时获得1格气力,取消它的最后一击恢复4格气力)。
最后,当你拥有5~10格气力时,你可以使用一些不消耗MP,只消耗气力的技能,如强龙击、压制:定和飞燕。它们的倍率是根据气力珠的数量来决定的。
气力转换列表
小侠 / 基本技能
|
|
|
|
更新
- 2014年7月10日 韩服
- 默认拥有10颗气力珠,气力珠的数量不再根据等级增加。
- 狐仙境状态下,艾拉连击9次照样能够恢复气力珠。
- 狐仙境状态下增加提高暴击率的效果。
花絮
- 在狐仙境模式下,艾拉身上没有觉醒模式下的光芒。
- 当转职为小妖后,就算是不进入狐仙境的一般觉醒,艾拉也能够使用银的力量,同时她的身上没有觉醒模式下的光芒。
- 在日服,当艾拉进入狐仙境模式时,使用的语音与平时不同(声音略微低沉)。
角色系统 |
---|
指南 |
---|
{{ 背景故事
游戏机制
角色转职
游戏系统
物品相关
装备相关
商城
杂项
媒体
|