Chivalry System/zh-hans: Difference between revisions
From Elwiki
IceSoulMOG (talk | contribs) |
IceSoulMOG (talk | contribs) |
||
Line 284: | Line 284: | ||
{| border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | {| border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:Spiral-Blast(Elesis).png]]<br> | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Spiral Blast (Elesis)/zh-hans|致命螺旋]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:DAS.png]]<br> | | width="40" | [[Image:DAS.png]]<br> | ||
Line 291: | Line 291: | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:WS.png]]<br> | | width="40" | [[Image:WS.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Wild Shock/zh-hans|烈火波动]]<br>'''<font color=" | | width="150" | [[Wild Shock/zh-hans|烈火波动]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:MB.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Mega Buster/zh-hans|究极火柱]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:SASting.png]] | | width="40" | [[Image:SASting.png]] | ||
| width="150" |[[Sonic Assault - Sting/zh-hans|音波袭击]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | | width="150" |[[Sonic Assault - Sting/zh-hans|音波袭击]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:ElesisUB.png]] | | width="40" | [[Image:ElesisUB.png]] | ||
| width="150" | [[Unlimited Blade (Elesis)/zh-hans|无限斩]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | | width="150" | [[Unlimited Blade (Elesis)/zh-hans|无限斩]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|} | |} | ||
Line 322: | Line 307: | ||
{| border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | {| border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:RS.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Rushing Sword/zh-hans|极速斩]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:Extinction.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" |[[Saber - Extinction/zh-hans|Saber - 灭绝]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:ELE8.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Critical Dive/zh-hans|狂暴跳跃]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Power-Break .png]] | | width="40" | [[Image:Power-Break .png]] | ||
| width="150" | [[Power Break/zh-hans|超级破甲]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | | width="150" | [[Power Break/zh-hans|超级破甲]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:LeapC.png]] | ||
| width="150" |[[ | | width="150" | [[Leap/zh-hans|跳跃]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:Judgement-Drive.png]] | | width="40" | [[Image:Judgement-Drive.png]] | ||
Line 349: | Line 331: | ||
| width="150" | [[Provoke/zh-hans|挑衅]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | | width="150" | [[Provoke/zh-hans|挑衅]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:ELE12.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[War Prelude/zh-hans|战争序曲]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:ELE11.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Juggernaut Buster/zh-hans|最强烈焰]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:ELE2.png]] | | width="40" | [[Image:ELE2.png]] | ||
| width="150" | [[Drastic Charge/zh-hans|迅猛斩]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | | width="150" | [[Drastic Charge/zh-hans|迅猛斩]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:ELE7.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Sonic Blade (Elesis)/zh-hans|急速锋刃]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|} | |} | ||
Line 371: | Line 347: | ||
'''[[Pyro Knight/zh-hans|烈焰骑士]]/<br>[[Blazing Heart/zh-hans|炽焰之心]]''' | '''[[Pyro Knight/zh-hans|烈焰骑士]]/<br>[[Blazing Heart/zh-hans|炽焰之心]]''' | ||
{| border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | {| border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:FFist.png]]<br> | | width="40" | [[Image:FFist.png]]<br> | ||
| width="150" | [[Explosive Fist (Elesis)/zh-hans|大暴杀]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | | width="150" | [[Explosive Fist (Elesis)/zh-hans|大暴杀]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:BigBurst.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" |[[Sword Fire (Elesis)/zh-hans|火焰剑气]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:ELE9.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Scaldic Sword/zh-hans|远古之剑]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:ELE5.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Fireplay/zh-hans|火焰之舞]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:InfernalBlade.png]] | | width="40" | [[Image:InfernalBlade.png]] | ||
Line 399: | Line 369: | ||
| width="150" | [[Red Lotus Sword/zh-hans|红莲之剑]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | | width="150" | [[Red Lotus Sword/zh-hans|红莲之剑]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:ELE14.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Blazing Dance/zh-hans|火焰之舞]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:ELE13.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Blazing Wing/zh-hans|火焰之翼]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:ELE6.png]] | | width="40" | [[Image:ELE6.png]] | ||
| width="150" | [[Flame Rose/zh-hans|火焰玫瑰]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | | width="150" | [[Flame Rose/zh-hans|火焰玫瑰]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:ELE10.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Fire Wall/zh-hans|火焰之墙]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|} | |} | ||
Line 421: | Line 385: | ||
'''[[Dark Knight/zh-hans|黑暗骑士]]/<br>[[Crimson Avenger/zh-hans|绯红复仇者]]''' | '''[[Dark Knight/zh-hans|黑暗骑士]]/<br>[[Crimson Avenger/zh-hans|绯红复仇者]]''' | ||
{| border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | {| border="1" style="border-collapse: collapse;" cellpadding="1" | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:CAIcon15.png]] | | width="40" | [[Image:CAIcon15.png]] | ||
| width="150" | [[Dark Wave/zh-hans|黑暗波纹]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | | width="150" | [[Dark Wave/zh-hans|黑暗波纹]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:CAIcon7.png]] | | width="40" | [[Image:CAIcon7.png]] | ||
| width="150" |[[Ejection Buster/zh-hans|喷射突击]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | | width="150" |[[Ejection Buster/zh-hans|喷射突击]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:CAIcon6.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Brutal Cutter/zh-hans|残暴斩击]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:CAIcon14.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Injection Stigma/zh-hans|喷射烙印]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:CAIcon16.png]] | | width="40" | [[Image:CAIcon16.png]] | ||
| width="150" | [[Shade Scratch/zh-hans|暗影爪]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | | width="150" | [[Shade Scratch/zh-hans|暗影爪]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:CAIcon20.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Burning Phantom/zh-hans|燃烧幻影]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:CAIcon8.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Brandish Breaker/zh-hans|剑舞破坏]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:CAIcon17.png]] | | width="40" | [[Image:CAIcon17.png]] | ||
| width="150" | [[Shadow Edge/zh-hans|暗影锋芒]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | | width="150" | [[Shadow Edge/zh-hans|暗影锋芒]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:CAIcon12.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Blood Cutter/zh-hans|血腥切割]]<br>'''<font color="4488ff">疾风</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image:CAIcon11.png]] | | width="40" | [[Image:CAIcon11.png]] | ||
| width="150" | [[Shade Illusion/zh-hans|幻想阴影]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | | width="150" | [[Shade Illusion/zh-hans|幻想阴影]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |- | ||
| width="40" | [[Image: | | width="40" | [[Image:CAIcon18.png]] | ||
| width="150" | [[ | | width="150" | [[Assault Strike/zh-hans|突袭]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | ||
|- | |||
| width="40" | [[Image:CAIcon10.png]] | |||
| width="150" | [[Dread Weapon/zh-hans|恐怖武器]]<br>'''<font color="ff4444">歼灭</font>''' | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Revision as of 04:21, 6 March 2016
艾尔之光里的每个角色都有和其他角色不同的特点。
基本信息
当你使用艾丽希斯的时候,在你的MP条下方有一个“骑士道槽”。显示了你当前的骑士道属性。
根据你使用不同的攻击或者释放不同的技能,骑士道槽会往歼灭骑士道或者疾风骑士道移动。不论是哪一种骑士道都会给玩家带来非常大的优势。
需要注意的一点是,并不是使用什么类型的技能就会使什么类型的骑士道增加。相反,当骑士道没有触发时,使用相对类型的骑士道会使另一种骑士道的骑士道槽增加。使用歼灭属性的攻击或技能会增加疾风骑士道;使用疾风属性的攻击或技能会增加歼灭骑士道。如果使用相同类型反而会使骑士道槽减少(相对增加来说,减少的速度非常缓慢)。
当骑士道槽充满时会触发对应的骑士道,赋予玩家强大的力量。
普攻的骑士道属性
技能的骑士道属性
自由骑士/
|
|
|
疾风骑士道
当骑士道槽被疾风属性充满时(通过使用歼灭属性的攻击和技能来积蓄),艾丽希斯就会进入疾风骑士道状态,站姿会改变并且周围有蓝色的光环。
在疾风骑士道中你会获得如下增益:
- 增加10%的动作速度、移动速度和跳跃高度。
- 每5次攻击获得5秒的“MP回收率+5%”的增益,最多堆叠5层。
- 任意5次攻击(无论歼灭、疾风)都能激活这个Buff,但只有疾风属性的攻击才享受这个Buff的增益。
- 疾风属性的攻击击倒值减少40%。
- 疾风属性的技能MP消耗减少40%(对战20%)。
- 一些特殊活性技能会如此减少消耗:100 MP → 60 MP,200 MP → 120 MP,250 MP → 150 MP,300 MP → 180 MP。
- 疾风属性的技能冷却时间减少75%(对战50%)。
歼灭骑士道
当骑士道槽被歼灭属性充满时(通过使用疾风属性的攻击和技能来积蓄),艾丽希斯就会进入歼灭骑士道状态,站姿会改变并且周围有深红色的光环。
在歼灭骑士道中你会获得如下增益:
- 歼灭属性的攻击必定暴击,无视格挡效果(包括盾牌怪物防御/倒地伤害减少)。
- 歼灭属性的连段攻击伤害提高50%。
- 以骑士道槽弹霸代替断魔,之后的一段时间处于霸体状态。
- 每次弹霸大约消耗三分之一的骑士道槽,满骑士道槽状态可以弹4次。
- 歼灭属性攻击、主动技武器属性触发几率2倍。
细节与贴士
- 友方的发电机组成 - 电缆塔的粒子射线可以触发歼灭骑士道的弹霸。
- 使用战争序曲时按住Z/X可以触发发歼灭骑士道的弹霸。
- 当进入歼灭骑士道时,艾丽希斯使用歼灭属性的连段和技能可以无视幻境霍亚金喝药时护盾的减伤。
- 当歼灭骑士道满了的时候,按住Z/X触发弹霸可以完全抵消天上之爱的效果。
花絮
更新
- 2014年11月6日 韩服
- 被歼灭骑士道的弹霸击飞的目标的下落速度加快。
- 2015年4月30日 韩服
- 修复骑士道激活时,进入城镇在回到场景时无法使用投掷类道具的BUG。
角色系统 |
---|
指南 |
---|
{{ 背景故事
游戏机制
角色转职
游戏系统
物品相关
装备相关
商城
杂项
媒体
|