Pet Guide/de: Difference between revisions
Nine Rapide (talk | contribs) |
Nine Rapide (talk | contribs) |
||
Line 398: | Line 398: | ||
==Entwicklungsstufen== | ==Entwicklungsstufen== | ||
{| cellspacing="0" cellpadding="5" border="1" width="0" style="border-collapse: collapse;" | |||
|- | |||
| style="border-style: solid; border-width: 1px;" | '''Name''' | |||
!style="border-style: solid; border-width: 1px;" |'''Kid''' | |||
! style="border-style: solid; border-width: 1px;" |'''Teen''' | |||
! style="border-style: solid; border-width: 1px;"|'''Mighty''' | |||
! style="border-style: solid; border-width: 1px;" |'''SPECIAL''' | |||
|- | |||
| Kleiner Poru | |||
| [[File:Petit_STG1.png]] | |||
| [[File:Petit_STG2.png]] | |||
| [[File:Petit_STG3.png]] | |||
| [[File:Petit_STG4.png]] | |||
|- | |||
| Söldnerporu (Eventpet, nicht permanent) | |||
| [[File:BlackPhoruKid.png]] | |||
| [[File:BlackPhoruTeen.png]] | |||
| [[File:BlackPhoruMighty.png]] | |||
|- | |||
| Rudolpho | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Rudolph_STG1.png]] | |||
|- | |||
| Neujahrs-Poru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:NewYearPoru.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Newbie.png]] | |||
|- | |||
| Neuer Torwart-Poru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru1.png]] | |||
|- | |||
| Neuer Torwart-Poru (Uruguay?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru2.png]] | |||
|- | |||
| Neuer Torwart-Poru (Brasilien) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru3.png]] | |||
|- | |||
| Neuer Torwart-Poru (Deutschland?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru4.png]] | |||
|- | |||
| Neuer Torwart-Poru (Frankreich?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru5.png]] | |||
|- | |||
| Neuer Torwart-Poru (Spanien) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru6.png]] | |||
|- | |||
| Neuer Torwart-Poru (?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru7.png]] | |||
|- | |||
| Newbie Goalkeeper Phoru(?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru8.png]] | |||
|- | |||
| Neuer Torwart-Poru (?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru9.png]] | |||
|- | |||
| Legendärer Torwart-Poru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Goalkeeper_Phoru_Legend.png]] | |||
|- | |||
| Antiker Poru | |||
| [[File:Ancient_STG1.png]] | |||
| [[File:Ancient_STG2.png]] | |||
| [[File:Ancient_STG3.png]] | |||
|- | |||
| Antiker Schattenporu | |||
| [[File:DBABB_STG1.png]] | |||
| [[File:DBABB_STG3.png]] | |||
| [[File:DBABB_STG2.png]] | |||
|- | |||
| Ghost Phoru: Darkness (auf Deutsch?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Ghost_Phoru_Darkness.jpg]] | |||
|- | |||
| Antiker Höllenfeuer-Poru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Ghost_Phoru_Flame.jpg]] | |||
|- | |||
| Antiker Geisterporu | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Ghost_Phoru_Ice.jpg]] | |||
|- | |||
| Ghost Phoru: Light (auf Deutsch?) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Ghost_Phoru_Light.jpg]] | |||
|- | |||
| Baumritter | |||
| [[File:TreeK_STG1.png]] | |||
| [[File:TreeK_STG2.png]] | |||
| [[File:TreeK_STG3.png]] | |||
|- | |||
| Baumritter (Frühling) | |||
| [[File:Tree_Knight_Spring1.jpg]] | |||
| [[File:Tree_Knight_Spring2.jpg]] | |||
| [[File:Tree_Knight_Spring3.jpg]] | |||
|- | |||
| Baumritter (Herbst) | |||
| [[File:Tree_Knight_Autumn1.jpg]] | |||
| [[File:Tree_Knight_Autumn2.jpg]] | |||
| [[File:Tree_Knight_Autumn3.jpg]] | |||
|- | |||
| Baumritter (Winter) | |||
| [[File:Tree_Knight_Winter1.jpg]] | |||
| [[File:Tree_Knight_Winter2.jpg]] | |||
| [[File:Tree_Knight_Winter3.jpg]] | |||
|- | |||
| Weihnachtsbaumritter | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Tree_Knight_Christmas_Tree.jpg]] | |||
|- | |||
| Baumritter (Weihnachtsmann) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Tree_Knight_Father_Christmas.jpg]] | |||
|- | |||
| Hallowitch | |||
| [[File:Magician_STG1.png]] | |||
| [[File:Magician_STG2.png]] | |||
| [[File:Magician_STG3.png]] | |||
|- | |||
| Der Tod | |||
| [[File:DeathreaperKidIcon.png]] | |||
| [[File:DeathreaperTeenIcon.png]] | |||
| [[File:DeathreaperIcon.png]] | |||
|- | |||
| Kürbisfee | |||
| [[File:HalloweenFairyKidIcon.png]] | |||
| [[File:HalloweenFairyTeen.png]] | |||
| | |||
|- | |||
| Tanya | |||
| | |||
| | |||
| [[File:TanyaIcon.png]] | |||
|- | |||
| Rosetta | |||
| | |||
| | |||
| [[File:RosettaIcon.png]] | |||
|- | |||
| Narnea | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Purple.png]] | |||
|- | |||
| Rael | |||
| | |||
| | |||
| [[File:RaelIcon.png]] | |||
|- | |||
| Feenkönigin Eldena | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Queen.png]] | |||
|- | |||
| Mystik | |||
| [[File:MystNorm_STG1.png]] | |||
| [[File:MystNorm_STG2.png]] | |||
| [[File:MystNorm_STG3.png]] | |||
|- | |||
| Mystik (Platin) | |||
| [[File:MystYell_STG1.png]] | |||
| [[File:MystYell_STG2.png]] | |||
| [[File:MystYell_STG3.png]] | |||
|- | |||
| Mystick Typ W | |||
| [[File:MystWhite_STG1.png]] | |||
| [[File:MystWhite_STG2.png]] | |||
| [[File:MystWhite_STG3.png]] | |||
|- | |||
| Mystic (Spitfire) | |||
| [[File:MystRed_STG1.png]] | |||
| [[File:MystRed_STG2.png]] | |||
| [[File:MystRed_STG3.png]] | |||
|- | |||
| Jung-Wyvern | |||
| [[File:Icon_baby.jpg]] | |||
| [[File:Icon_teen.jpg]] | |||
| [[File:Icon_adult.jpg]] | |||
|- | |||
| Heller Jung-Wyvern | |||
| [[File:Hacthling_Light1.jpg]] | |||
| [[File:Hacthling_Light2.jpg]] | |||
| [[File:Hacthling_Light3.jpg]] | |||
|- | |||
| Dunkler Jung-Wyvern | |||
| [[File:Hacthling_Darkness1.jpg]] | |||
| [[File:Hacthling_Darkness2.jpg]] | |||
| [[File:Hacthling_Darkness3.jpg]] | |||
|- | |||
| Roter Jung-Wyvern | |||
| [[File:Hacthling_Fire1.jpg]] | |||
| [[File:Hacthling_Fire2.jpg]] | |||
| [[File:Hacthling_Fire3.jpg]] | |||
|- | |||
| Wilder Jung-Wyvern | |||
| [[File:Hacthling_Wild1.jpg]] | |||
| [[File:Hacthling_Wild2.jpg]] | |||
| [[File:Hacthling_Wild3.jpg]] | |||
|- | |||
| Uniel | |||
| [[File:Uniel.png]] | |||
| [[File:Uniel (Teen).png]] | |||
| [[File:Uniel (Adult).png]] | |||
|- | |||
| Uniring | |||
| [[File:UniringInfant.png]] | |||
| [[File:UniringTeen.png]] | |||
| [[File:UniringAdult.png]] | |||
|- | |||
| Silberfuchs Miho | |||
| [[File:Kumiho_Snow1.jpg]] | |||
| [[File:Kumiho_Snow2.jpg]] | |||
| [[File:Kumiho_Snow3.jpg]] | |||
|- | |||
| Feuerfuchs Siho | |||
| [[File:Kumiho_Flame1.jpg]] | |||
| [[File:Kumiho_Flame2.jpg]] | |||
| [[File:Kumiho_Flame3.jpg]] | |||
|- | |||
| Schwarzfuchs Naho | |||
| [[File:Kumiho_Cursed1.jpg]] | |||
| [[File:Kumiho_Cursed2.jpg]] | |||
| [[File:Kumiho_Cursed3.jpg]] | |||
|- | |||
| Manaesser | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Mana_Eater_Pet.jpg]] | |||
|- | |||
| Blutesser | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Blood_Eater_Pet.jpg]] | |||
|- | |||
| Stabfechtpanda (rot) | |||
| [[File:Red_Panda1.jpg]] | |||
| [[File:Red_Panda2.jpg]] | |||
| [[File:Red_Panda3.jpg]] | |||
|- | |||
| Stabfechtpanda (blau) | |||
| [[File:Blue_Panda1.jpg]] | |||
| [[File:Blue_Panda2.jpg]] | |||
| [[File:Blue_Panda3.jpg]] | |||
|- | |||
| Sun Wukong | |||
| [[File:Goku1.png]] | |||
| [[File:Goku2.png]] | |||
| [[File:Goku3.png]] | |||
|- | |||
| Sensenmann (Tod) | |||
| [[File:Reaper - Death1.png]] | |||
| [[File:Reaper - Death2.png]] | |||
| [[File:Reaper - Death3.png]] | |||
|- | |||
| Sensenmann (Wiedergeburt) | |||
| [[File:Reaper - Reverse1.png]] | |||
| [[File:Reaper - Reverse2.png]] | |||
| [[File:Reaper - Reverse3.png]] | |||
|- | |||
| Katze im Regenmantel - Levy | |||
| [[File:Raincoat Cat - Black1.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Black2.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Black3.png]] | |||
|- | |||
| Katze im Regenmantel - Reggie | |||
| [[File:Raincoat Cat - Yellow1.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Yellow2.png]] | |||
| [[File:Raincoat Cat - Yellow3.png]] | |||
|- | |||
| Sheriff-Girl | |||
| [[File:CowboyB1.png]] | |||
| [[File:CowboyB2.png]] | |||
| [[File:CowboyB3.png]] | |||
|- | |||
| Sheriff-Girl (weiß) | |||
| [[File:CowboyA1.png]] | |||
| [[File:CowboyA2.png]] | |||
| [[File:CowboyA3.png]] | |||
|- | |||
| Peng | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:peng1.png]] | |||
|- | |||
| Schneehügel | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:snowman1.png]] | |||
|- | |||
| Berrut Jr. | |||
| [[File:Berthe Jr.1.png]] | |||
| [[File:Berthe Jr.2.png]] | |||
| [[File:Berthe Jr.3.png]] | |||
|- | |||
|} | |||
==Platzhalter== | ==Platzhalter== | ||
{{Guides}} | {{Guides}} |
Revision as of 04:07, 28 December 2014
Wie kann man Pets erhalten?
Pets kann man auf verschiedene Wege erhalten. Nur das Pet "Kleiner Poru" ist durch eine Epic-Questreihe zu bekommen. Andere Pets hingegen sind nur durch den Erwerb im Cash Shop oder während Events erhältlich. In den Fossilien sind ebenfalls Pets in Form eines Brutkristalls enthalten. Sie sind entweder in der Form eines Brutkristalls oder Mightys erhältlich.
Epic-Quest: Ein treuer Freund
Der erste Schritt, um ein Pet zu erhalten, ist die Erfüllung einer dreiteiligen Epic-Quest, die man auf Level 10 erhält und bei deren Beendigung man das Pet "Kleiner Poru" als Brutkristall erhält. Diese drei Quests findet man unter Kapitel 2-1 "Ein treuer Freund".
Besuche Hofmann in Elder, um die Quest anzunehmen.
Kontaminierter Brutkristall , Teil 1
Nachtwald mindestens auf der Schwierigkeitsstufe "normal" betreten und dort 4x "Edle Perle der Reinigung" von "Dunkelmagier" erhalten.
Kontaminierter Brutkristall, Teil 2
Nachtwald mindestens auf der Schwierigkeitsstufe "schwer" betreten und dort 1x "Perle des zornigen Ents" erhalten.
Kontaminierter Brutkristall, Teil 3
Benders' Höhle mindestens auf der Schwierigkeitsstufe "normal" betreten und dort 1x "Großer Roter Poru" besiegen.
Pet-Liste
Information: Diese Liste enthält nur Pets, die bereits in der deutschen Elsword-Version erhältlich waren oder sind.
Der Anfang
Wenn du dein Pet gekauft, von einem Event oder der Epic-Quest erhalten hast, findest du den Brutkristall oder das Mighty-Pet in deinem Spezial-Inventar. Mit einem Rechtsklick darauf, aktivierst du es und es erscheint ein kleines Fenster mit einem Feld, in das du den gewünschten Petnamen eingeben musst.
Es ist nicht möglich die Umlaute ä, ö und ü zu benutzen. Der Name kann außerdem später mit dem CS-Item "Petname-Änderungskarte" für 150 El-Coins geändert werden. Sobald dein Pet einen Namen hat, kann es losgehen!
Pet-Menü Übersicht
Gehe, sobald du dein Pet aktiviert hast, in das Pet-Menü (durch das Drücken der Taste "P" aufrufbar) und wähle es durch einen Linksklick darauf aus.
Dann kommst du zu diesem Fenster:
Buttons
Ein Klick auf "Herbeirufen" beschwört das Pet, während ein Klick auf "Fortschicken" es wieder zurückruft.
Der grüne Balken steht für die Sättigung, welche mit jedem getöteten Monster etwas sinkt.
Der blaue Balken darunter zeigt die Vertrautheit an.
Beim Töten von Monstern, in Dungeons oder auf dem Feld, wird die Vertrautheit des Pets mit jedem getöteten Monster etwas steigen, es sei denn die Sättigung beträgt unter 60%.
Evolution
Pets haben normalerweise vier Formen, diese wären: 1. Brutkristall 2. Kid 3. Teen 4. Mighty
Es gibt aber auch Pets, die nur als Mighty erhältlich sind.
Sie starten für gewöhnlich also als Brutkristall und haben in dieser Form keine Skills oder andere Funktionen, bis sie zu einem Kid werden. Damit dein Pet die nächste Form erreichen kann, musst du seine Vertrautheit erhöhen. Wenn es eine Vertrautheit von 100% erreicht hat, wird neben dem Balken für Vertrautheit ein Button mit der Bezeichnung "Evolution" erscheinen. Beim Linksklick darauf entwickelt es sich zur nächsten Stufe.